Не кодировщик. Шифровальщик.

https://pikabu.ru/story/kak_nachshtaba_diviziona_osoznal_na_...

Когда читаю автора, то вспоминаю свою службу.
Служил я, в своё время, в восьмом отделе штаба ВВС Республики... Ну, там, где очень любят бульбу. Принимается шифрограмма о предстоящем за границей чемпионате мира по воздухоплаванию на дальность перелёта и возможности пролёта, в зависимости от ветра, их заноса на нашу территорию. Чтобы читатель понял: когда принимается шифрограмма или кодограмма, то их собирают и несут, в моём случае, командующему ВВС или начальнику штаба, где они, росчерком пера, перечисляют лиц, которые должны быть с ней ознакомлены. Всё суръёзно и под роспись в журнале. Помню, что на КП, её заносили с обратной росписью.
Итак. Соревнования начинаются и через некоторое время, сейчас не помню сколько, шаров, сносит в нашу сторону. Со славного города Береза, поднимается МИ-24 и подлетев к шару начинают им семафорить, чтобы они обозначили себя. Не знаю, чего они ждали. Чтобы воздухоплаватели высунулись из контейнера и помахали им в ответ? Не знаю. Но от них сигналов обратных не поступало. Несколько выстрелов и поданные звёздно-полосатого флага с высоты нескольких километров, своим внезапным прилётом, уебали пугать колорадских жуков на землю.
Потом была создана комиссия и усатый выражал соболезнования Биллу.....

4
Автор поста оценил этот комментарий

15.09.1995

Воздухоплавателей расстреляли со 100 метров


Вчера президент Белоруссии издал распоряжение "О создании государственной комиссии по расследованию авиационного происшествия в республике Беларусь". Как известно, 12 сентября белорусские войска ПВО сбили над своей территорией воздушный шар, в котором находились два американца.


Утром 12 сентября два воздушных шара, участвовавших в международной гонке "Гордон — Беннет", случайно пересекли белорусскую границу в районе г. Береза, неподалеку от военной части, где находятся стратегические ракеты (как удалось выяснить, в этом районе располагается российская ракетная бригада). После обнаружения воздушных шаров руководство военной части безуспешно пыталось связаться с и. о. министра обороны Белоруссии Леонидом Мальцевым. По некоторым данным, приказ об уничтожении летающих объектов отдал начальник войск ПВО Валерий Костенко. По заявлению представителей ВВС Белоруссии, после сообщения из военной части в воздух был поднят вертолет Ми-24, который обнаружил один из шаров. На радиозапросы и попытки визуального контакта на шаре никто не реагировал. Поэтому после нескольких предупредительных выстрелов шар был расстрелян с расстояния 100 м.

После этого в лесу неподалеку от деревни Круглое поисковая бригада нашла остатки воздушного шара и два мужских трупа. Личность одного из них была установлена. Им оказался гражданин США Алан Бернард Френкель. Личность второго пока не установлена.

Второй же шар белорусскими ВВС обнаружен не был. Он благополучно совершил посадку на территории Белоруссии, после чего воздухоплаватели обратились в американское посольство в Минске. Госдепартамент США призвал в своем заявлении белорусские власти провести тщательное расследование инцидента. После этого Александр Лукашенко и подписал свое распоряжение. Отметим, что руководство Белоруссии было предупреждено о проведении гонок еще в мае.

Автор поста оценил этот комментарий

Читал про этот случай, за такую безответственность и тупость военных даже расстрел - недостаточное наказание.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас парня из секретки звали "кодер"

1
Автор поста оценил этот комментарий

мудачье

Автор поста оценил этот комментарий

надо было валить наглухо