"Не ходите, дети, в Африку гулять!" - 3

"И снова здравствуйте!"


Благодаря вашим вопросам я погрузился, даже практически занырнул в память и нашёл там ещё информации о Конго. С вашего позволения я продолжу.


1. Люди.


Само собой, это самая обширная тема. В комментариях был вопрос по поводу агрессии местных к приезжим. Так вот, те случаи, с которыми я сталкивался и о которых слышал, это такие же как и у нас ситуации. Обычных чёрных расистов и националистов там немного.

А в остальном - обычные люди, идущие в поводу общественного мнения и эмоций. 

Вот например, я ношу бороду а работая там ещё и волосы отпустил до плеч, чёрные с небольшой тогда сединой. Парочка местных из работников одного из участков стала называть меня Жезу, т.е. Иисус по-французски. Так вот, несколько раз проезжая в машине по городу я слышал этот вопль: "Жезу!". А если встречались в городе - улыбались, рассказывали что-нибудь. И обязательно просили сигарету ;-) Традиция такая в Конго - просить что-нибудь.


Однажды в городе стал свидетелем странной ситуации. Десяток наверно местных в ярких одеждах бежали по улице и напевали что-то радостное. Когда мы подъехали ближе, то увидели, что двое или трое из них катят велосипед, а на велосипеде лежит гроб, небольшой. Видимо бедная семья, на транспорт денег не хватило.


Вам доводилось слышать об уникальной пластичности и замечательном слухе чёрных? Якобы они через одного - практически Уитни Хьюстон и Майкл Джексон? Отбросим расизм. 

Я когда увидел их жизнь и послушал своих сотрудников, то пришёл к ледующей мысли:

Представьте, что у вас из развлечений - только походы в церковь и танцы с песнями в деревне. Потому что денег на телефон с плейером или просто плейер не хватает, да и на фиг он не нужен, потому что в доме нет не только водопровода, но и электричества.

Вот и получается, что с детства человек никаких практически игр, кроме песен и плясок с родителями и предками, не знает. И так всё время и всю жизнь. Естесственно вырабатывается замечательная пластика даже у малоталантливых жителей. Но это, как вы понимаете, исключительно моё мнение. И виде ещё одного подтверждения - мои подчинённые, в большинстве своём из обеспеченных семей, танцевали примерно как я, т.е. никак. Ведь у них с детства было чем занятся кроме пения и танцев. Под эти дела были отведены только воскресные проповеди. И да, в большинстве католических церквей там поют и танцуют, практически как в американских фильмах.


Кстати о танцах. Моя сотрудница (как и многие из нас) праздновала там свой день рождения. Она работала переводчиком и ей не составило труда договориться с местными о демонстрации их традиционных танцев и песен. Вот небольшой образец. Пардон за вертикальную съёмку, так было удобнее.

Танец на мой взгляд не очень, но чувство ритма потрясает.

Также пару раз меня сводили на чёрную дискотеку. Ну, там тоже не все - танцоры диско.



Вспомнил ещё момент. (Если вы помните, белые иногда называли чёрных баклажанами).


Праздновали мы наступление 2015 года. И было у нас несколько работников, чёрных, но русскоговорящих. Наш шеф-повар, ну скажем Оксана, наготовила много вкусного, и в частности - жареные синенькие с майонезом и чесноком. Она устала, она забегалась и вот наконец добралась до стола. Рядом сидел один из русскоговорящих чёрных. скажем Миша. Дальше диалог:

О  - Миша, покушай баклажанов, очень вкусно получилось.

М  - Синеньких...

О  - Ну да, баклажанов! 

Миша ржал наравне с нами.



Ещё один важный момент. Часто они как дети. Вроде достаточно образованные, умеренно сообразительные и в общем взрослые. Но! Если слажали - стараются спрятать. Просто детский сад. Если пойманы - начинаю мямлить, переходят на какой-то пафосный и особо закрученный французский, недоступный не только мне, но и нашим переводчикам. Начинают приводить уйму несущественных подробностей, стараясь просто отвлечь и запудрить мозги. Если припереть к стене - признаются. В основном. Ещё без проблем и легко стукнут на сослуживца. А уж на чёрного с другого участка - так вообще моментально.  В последствии даже немного веселило. А поначалу - сильно раздражало. И вот такие ситуации - сплошь и рядом. 

Мой напарник часто называл их "рукожопы". Действительно ломают и роняют много и часто. Представьте себе ручной пресс для подготовки пробы. Давит 25 тонн. Там такая специальная штука под винтом установлена. Эта штука выдерживает давление 25 тонн с запасом. а они её сломали.


Местами бывает просто недопонимание.

Рос у нас на окне цветок:

"Не ходите, дети, в Африку гулять!" - 3 Африка, Работа, Текст, Работа мечты, Юмор, Конго, Видео, Длиннопост

Как-то один из переводчиков захотел узнать его название, ну и спросил у моего подчинённого. Разговор выглядел так:


Переводчик - Qu'est-ce que c'est?  (Что это?)

Чёрный    - ça? C'est une fleur!  (Это? Это цветок!)

Мы даже сначала подумали, что это был тонкий троллинг. Но нет, всё вполне серьёзно. А название работник не знал.


С другой стороны, был у нас небольшой момент просрочки по визам (там это как-то долго и практически каждый чиновник хочет немного смазки, дабы процесс скользил хорошо). Так вот, есть там контора, которая заведует миграцией, они же ловят приезжих с проблемными визами. Когда офицеры этой конторы появилсиь возле завода, большинство белых были предупреждены своими чёрными подчинёнными. Как я и говорил - обычные в общем люди. Просто другая культура и другие традиции. Иногда с нашей точки зрение выглядящие как бескультурье.


2. Техника.

Пардон конечно, но своей техники там нет. Китайцы их забрасывают своей, но, по уверениям местных, эта техника некачественная и заметно дороже. Некоторые чёрные просили белых привезти от нас телефоны, планшеты и ноуты.

Связь мобильная достаточно дорогая. Интернет в основном мобильный и тоже недёшев. Вот два варианта, которые я использовал - 5 американских за 300 Мбайт на 10 дней или 20 амер.рублей за 1500 Мбайт. Качество связи - непонятно. Одна из контор обеспечивает хорошее покрытие, у другой быстрее тырнет. Третья просто тёмная лошадка, года два-три всего не рынке.


3. Силовики.

Я видел три вида.

Первый - солдаты. Одеты в хаки, оружие более-менее, встречались даже калашниковы, но в типах я не разбираюсь. Похож на АКМ.

Второй - военизированная полиция. Форма синего цвета. Тоже вооружены, но часто хрен знает чем. Видел какие-то затёртые до блеска и явно нестреляющие штуки, похожие на шмайсер времён ВОВ.

Специально полез в сеть и нашёл что-то похожее:

"Не ходите, дети, в Африку гулять!" - 3 Африка, Работа, Текст, Работа мечты, Юмор, Конго, Видео, Длиннопост

Он действительно выглядел очень похоже, но без приклада и воронение в основном стёрто.

Третий - обычная полиция. Они не вооружены, на поясе может быть демократизатор.

Кстати, впервые именно в Конго столкнулся со странной штукой - если у вас в багаже есть зелёные вещи, не обязательно хаки, просто зелёные, пограничник может придолбаться. И полиция уже на территории страны может придолбаться. Они опасаются приезда иностранных военных специалистов, поэтому очень нервно реагируют на зелёный.

Кстати о пограничниках. Серьёзные как все пограничники. Всегда готовые пресечь нарушение. Ну а некоторые за мзду малую отвернутся и сделают вид, что всё нормально. Второй вариант - потребовать мзду за несуществующее нарушение. Вывозишь образцы народных промыслов? Дай денег. Не важно, что ты это купил. Важно, что пограничник хочет денег. Представьте себе глаза пограничника, когда я из рюкзака вынул кристалл кварца (фактически песчинка) весом 2,6 кг. Вот захотелось мне такой, а наши геологи помогли. Пограничник просто не знал, куда меня девать и сколько с меня взять. Вроде и не малахит и наверняка на алмаз, но всё же - такая здоровая штука и БЕСПЛАТНО?!! И да, пока он бегал со мной и не знал, кого спросить, я пристроился к посадочной очереди и всё. Почему-то перед посадкой в самолёт у меня отобрали зажигалку и спросили наличие спичек. Я сказал, что нет. Мне нужно было ещё сутки добираться домой и курить в пути.


4. Развлечения.

Их немного есть. 


Дискотеки.

Разные. Вход для мужчин платный. Музыка танцевальная. Желающие могут выпить и закусить. В помещении дискотеки не курят. Думаю, что правильно. Работают доподзна, но не до рассвета. Рассвет с 6 до 7 утра.


Кинотеатры.

Не посещал, но слышал, вроде есть.


Гольф-клуб.

Мне не с чем сравнить.


Кафе и рестораны.

Разные и на разный достаток. В некоторых даже ватер-клозет работает. В остальных рядом с унитазом установлен бачок с водой и ковшик. Пользуются ковшиком не все.


Стадионы.

Да, народ бегает в футбол. С хоккеем напряжёнка.


Церкви.

Исходя из их радостных мордочек могу сказать, что для некоторых это развлечение круче, чем заседание парламента. Можно дружно попеть и потанцевать, сбросить нервное напряжение. Наярдами похвастаться опять же. В церковь наряжаются очень ярко, действительно как на праздник.

В остальные дни проявляют фетишизм по поводу униформы. Жилеты светоотражающие, рабочие костюмы, рабочие ботинки или сапоги. Запросто могут идти домой, многие только так и ходят. Правда мне объяснили, что ночью полиция особенно свирепствует, ловиит всех подряд, требует удостоверение работающего или деньги. А человек в униформе вызывает изначально меньше вовпросов.


На этом с развлечениями в полумилионном городе всё. Хотя возможно, что я о чём-то не знаю.


5. Общение

Википедия говорит, что в Конго 242 языка. О, ужос! Официальный - французский. Я сталкивался несколько раз с людьми, не говорящими по-французски. От одного из работников услышал обращённое ко мне "бвана". Я это слово читал только в книгах начала 20-го века!

Плюс открылась одна забавная детская тайна. Помните мультфильм про "Чунга-Чанга"? На том местном суахили "чунга" - ждать,  "чанга" - смешивать. Так что, возможно, это песня про "подожди, не мешай!". Я несколько раз уточнил у подчинённых. Они это подтвердили. Просто они говорят на немного другом суахили, чем остальные. 

В общем, если появлялся персонаж, не говорящий на французском, я говорил "чУнга, папА" или "мамА" и шёл искать местного.

Познакомился с ливанцем, когда он сказал, что его зовут Пабло, мо сотрудник попытался уточнить "Эскобар?". Сказал, что нет. Вы бы слышали эту беседу. Я с минимальным французским и практически никаким английским, Пабло с родным французским и почти нормальным английским и мой сотрудник с неплохим английским и без французского. Плюс конечно русский и пара слов из суахили. Нормальный винегрет. Но умудрились даже анекдотом обменяться.

Это я к тому, что очень жалею о временах школы и ВУЗа, когда можно было спокойно научиться разговаривать на нескольких языках. Но не вышел каменный цветок.

Кстати о языках. Индийский английский - это что-то! Хорошо, что господин Нарендра как русский или итальянец - разговаривает руками тоже. Хоть что-то можно понять.


Ещё мне часто хотелось ругаться, иногда матом. Поэтому полез в гугл и перевёл на суахили присказку "..бать-копать". Оказалось "кутомба-кучимба". Это было на второй месяц моего там пребывания. Мои подчинённые знали, что я не знаю ни французского, ни тем более суахили. Но когда один из них жестами мне рассказывал о похоронах и показал "копали могилу", я вспомнил гугл и сказал "уи, кучимба". Видели бы вы их глаза! Мзунгу, якобы не понимающий язык, внезапно использует не самое распостранённое слово. Наверно подумали, что я шпион.


Есть забавная фраза на французском - мне нечего сказать. Дословно на русский - "я даю свой язык кошкам".


Простите, но набор ассоциаций, просто не могу остановиться.

Жителей Кот-д-Ивуара в Конго называют "ивуарьен". Звучит как фраза на французском "иль вуар рьен" - он видит ничего. 


Буду заканчивать.

В принципе, там были ещё ситуации, но это так, мелочи.

Ну приходил шаман с топором и плетью с ручками из малахита, ну освятил предприятие. Круто. И всё.


Всё остальное думаю не тянет на полноценную статью. Если что-то вас заинтересовало - я отвечу в комментариях. Не обязательно быстро, но - обязательно.


Всех благ!

Женщин - с наступившим праздником <3


ЗЫ Специально для @DartMik - прости, что не ответил в комменте, но ответ в этой статье.


ЗЫЫ Благодарю всех, кто показал заитересованность и сподвиг меня на создание этого поста. И всех, кто поставил оценку тоже. Любую. Хотя плюс приятнее ;-)


До связи.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Какое всё же оживление вызвала тема о съёме.

Ок.

По слухам снять девочку стоит от 30 долларов и выше. При этом придётся оплатить сопутствующие расходы. Правда один из моих подчинённых делясь планами на субботний вечер сказал, что попьёт пивка, снимет девочку за 10 баксов... Я переспросил, точно ли за десять? Он сказал, что точно. Но возможно, что эта девочка по некоторым причинам не тянула на 30 баксов.

При этом, состояние медицины там не очень, а вот разнообразие болезней в таком климате - просто замечательное. И не обязательно это французский насморк. 


Пока описывал всё, вспомнил старый-старый анекдот:


  Самолёт заходит на посадку над одной африканской страной.

Стюардесса объявляет, что в этой стране очень плохая эпидемиологическая ситуация, что половина людей больна СПИДом, и половина - туберкулёзом. Один из пассажиров недослышал и переспрашивает у своего соседа:

  - Что-что она сказала?

  - Она сказала, что трахать можно только тех, кто кашляет!

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
ЗЫЫ Благодарю всех, кто показал заитересованность и сподвиг меня на создание этого поста. И всех, кто поставил оценку тоже. Любую. Хотя плюс приятнее ;-)

На здоровье. Хорошему посту плюса не жалко. :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу слуха, такой же вывод сделал когда учился в Китае. В нашем универе было много студентов из дальних провинций. А еще учитывая, что китайский язык, это тональный язык, то пели эти деревенские студенты просто замечательно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо запомнить Кутомба-кучимба
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Очень интересно пишет.