Не качайтесь на стульях, дети и …учителя!

Памятник бы поставила тому, кто придумал стулья на колесиках, особенно такие, у которых спинка качается. Сидишь эдак, задумался, откинулся на спинку, покачался и мысли умные пришли. У меня эти стулья-кресла повсюду: и на работе и дома в каждой комнате, и на кухне. Туда, правда, не так давно по необходимости купила – случились у меня костыли на 3 месяца и для исполнения функций идеальной хозяйки кресло на колесиках идеально подошло. Костыли закончились – кресло осталось и я все так же весело разъезжаю на нем от холодильника до плиты. И безопасно, не то что…

С детства заимела я дурную привычку качаться на стульях. Компьютеров тогда не было, равно как и компьютерных стульев, поэтому качалась я на обычных, деревянных. Наклоняешься вперед, опираясь только а передние ножки, потом так же назад, опираясь на задние. Есть в этом определенный экстрим, главное, слишком далеко не наклониться.


Но это вступление, а сама история вот. Было это уже больше 20 лет назад, уже не так стыдно. Работала я тогда в школе пятый – шестой год. Идет урок в 8 классе, кто знает, поймет – возраст тотального «отрицалова». Дети выполняют письменную работу, а я…правильно, качаюсь на стуле, бдительно следя за классом. В какой-то момент амплитуда раскачиваемого стула доходит до точки невозврата (физики, простите гуманитария), задница теряет сцепление с деревянным сиденьем, и я оказываюсь под собственным столом, а стул с грохотом отлетает к классной доске.

- Это фиаско, - размышляю я, сидя под столом (сегодня бы я не так охарактеризовала ситуацию – взрослеем, грубеем). Но, делать-то нечего, на четвереньках выползаю из-под стола, встаю, смотрю на класс. Тишина гробовая, головы опущены, глаза неподвижно устремлены в какую-то точку в тетради, но щеки постепенно краснеют и надуваются от желания лопнуть.

-Ну что, -отряхнув юбку говорю я, - поняли, что бывает, если качаться на стуле?!

Взрыв хохота. Посмеялись, закончили урок. Честно говоря, было опасение, что к концу дня вся школа будет ржать надо мной и тыкать пальцами. А нет, ничего подобного не случилось.

Класс этот я доучила до выпуска, никто ни разу не припомнил мне этого эпизода. Дети очень часто бывают благородными.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуйтесь )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
156
Автор поста оценил этот комментарий

У нас историчка тоже качалась на стуле. Однажды парниша из нашего класса громко хлопнул бумажной хлопушкой в момент наибольшего отклонения ее стула в сторону стены. Надеялся, что она от неожиданности упадет. Ан нет, она спокойно вернула стул в исходное положение и улыбнувшись сказала: -догадываешься что тебе теперь за это будет? А ничего не будет. Иди лучше в шкафу посиди.    Был у нее в классе пустой шкаф, вот в него парня и отправили, достоял там до конца урока.  На следующем уроке сам попросился в шкаф. Она снова улыбнулась: -опять задумал нечто? Ну иди, в шкафу хорошо думается.  Он даже урок из шкафа отвечал)     

мы ее любили за чувство юмора. Каблуки носила 12см, т.к.роста крошечного была, иногда шутила: вы в свои 13лет меня конечно выше, но я почему-то вас учу)

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Не качаться на стуле? Ну, тут как повезет

Предпросмотр
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
xxx: купите шашки или шахматы.

yyy: Ой, не надо. Это самый опасный вид спорта.
Мы как-то в студенческие годы заходили в склиф проведать нашего товарища-экстемала (у него был перелом одной ноги).
А рядом лежал бедолага-шахматист с винтовым переломом обеих ног. Он сидел на стуле и ход обдумывал, а ноги вокруг ножек стула обмотал и покачивался. Упал, сломал обе ноги вдрыск. А говорите шахматы...
©bash
54
Автор поста оценил этот комментарий

мы такими не были. У учительницы нашей по математике была привычка ходить назад, пятясь, по классу и смотреть, не списываем ли мы во время самостоятельной. И вот задела она как-то ногой за дипломат перезревшего мальчика Леши, что сидел за моей спиной. Полетела она через дипломат и приземлилась плашмя на спину. Смеяться в голос никто не решился - строгая была. Но на школьном КВН спели мы частушку: "Милая ТатьянВасилльна, к вам из уважения ни за что не потеряю координацию движения!"

раскрыть ветку