Не дают зарплату. Что делать?

Не дают зарплату. Что делать? Право, Что делать, Длиннопост

Краткий FAQ для работающих в соответствии с законодательством о труде, то есть оформленных официально.


Вам задерживают зарплату, причем постоянно. Задолбало? Ищите другую работу, а параллельно:


1. Постарайтесь взять в бухгалтерии справку о задолженности. Посылают нахюй? Вежливо попросите повторить, достаньте смартфон, нажмите что надо, и скажите, что записываете видео и аудио. Потом пригодится.


2. Курите Уголовный кодекс. Для экономии вашего времени:


Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата (менее половины подлежащей выплате суммы) свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -


наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.


2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (6204 рубля, с 01.01.2016), совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -


наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


3. У вас все плохо, как написано выше?

Как правило, деньги у руководителя фирмы есть, но он предпочтет заплатить кому угодно, а работникам в последнюю очередь, что незаконно. То есть личная заинтересованность присутствует.


4. Пишите заявление в прокуратуру области, там возьмут. Лично отнести (поверьте, это не страшно), или письмом отправить. 


Эффект может превзойти все ваши ожидания.

15
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу ссылки на уголовный кодекс, данная статья работает только в том случае, если руководитель организации зарплатные деньги вывел и на них себе лично, допустим, машину купил, т.е. просто факта не выплаты зарплаты или ее большей части в течении трех месяцев недостаточно.

Факт нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, как указывает автор, состав 145.1 УК РФ не образует, но может являться основание для взыскания убытков по гражданскому законодательству.


По поводу жалоб в прокуратуру.

Да, можно написать жалобу. Да, прокуратура обязательно отреагирует, но мозг они вынесут не руководителю, а юристу организации, т.к. руководители как правило сами на вызовы в прокуратуру не ездят, а направляют представителей с доверенностями.

Прокуратура проведет полную проверку, истребует все документы по трудовой деятельности, штатное расписание и т.п. потребует объяснения почему образовалась задолженность по зп, вынесут грозное предписание устранить все нарушения в кратчайшие сроки, если долг не погасят, то обратятся от имени работника в суд и несомненное его выиграют, но к сожалению, если денег или иного имущества у должника не достаточно или вовсе нет, а так как правило и бывает, то решение суда исполнить будет невозможно.


Описанное выше относится к мелким говноконторам которые существуют по 2-3 года и банкротятся или переписаются на бомжей, на больших серьезных предприятиях, ситуация конечно же иная.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи это тем,кто работает на космодроме Восточный.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Скурил весь Уголовный кодекс. Жду перемен.
47
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо когда зарплата "белая"..а когда в конвертах, то остается только одно, послать на три буквы директора и идти на другую работу. Я вообще не отдал дофига бумаг в бухгалтерию, пусть потом падлы помучаются при годовой отчетности. 

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

пункт 4 самый действенный (в нашем городе), топаешь в прокуратуру, к дежурному прокурору и опля... задолженность за полгода у вас в кармане, пьёшь пиво с шашлыком и всё такое