Не дают забрать тело. Россиянке в ОАЭ выставили счёт в 15 млн за умершую мать

Не дают забрать тело. Россиянке в ОАЭ выставили счёт в 15 млн за умершую мать Россияне, Мир, Дубай, Негатив

Когда женщине стало плохо, то почти все местные клиники отказались от неё и только один из самых дорогих госпиталей согласился помочь.


Россиянке Анастасии Поповой выставили счёт в одной из клиник Дубая на 15 миллионов рублей за умершую мать. Без этой суммы девушка не сможет покинуть страну и вывезти тело погибшей. Об этом сообщает "Московский комсомолец".


— Госпиталь сказал представителю Консульства РФ, что уверен в моей платежеспособности и что вопрос со счётом будет закрыт. Но о размере скидки они готовы говорить только после того, как будет оплачена хотя бы часть этой суммы, — рассказала Попова.


Она также сообщила, что муж привёз из Тамбова 100 тысяч рублей, а страховая компания, где был куплен полис, не выходит на связь с россиянкой.


Прекрасный отдых Анастасии с её мамой — Натальей Михайловной и двумя дочками был омрачён 29 октября. Тогда 57-летняя женщина сделала шаг к бассейну и внезапно потеряла сознание. Дочери она успела лишь сказать, что ей плохо. Приехавшие врачи диагностировали разрыв аорты.


Местные клиники отказывались принимать больную, говоря о том, что она, возможно, безнадёжна. Помочь согласились только в одном из самых дорогих госпиталей Дубая, правда, и там оптимистический прогноз был очень осторожным.


— С менеджерами клиники я общалась на английском, подписывала документы, смысл многих которых могла не до конца понимать, давала разрешение на ввод лекарственных препаратов, — продолжила Попова.

При этом она отметила, что прекрасно понимала, что лечение будет стоить около трёх миллионов рублей. 8 ноября муж Анастасии забрал дочек домой.

Анастасия утверждает, что в последние дни её маме стало легче, её вывели из комы и она пыталась что-то сказать. Однако в скором времени у больной вновь начало путаться сознание и посинела кожа. В итоге она умерла.


Сам госпиталь, со слов Поповой, выглядел, как в голливудских фильмах. Сразу после смерти мамы Анастасии выставили счёт на сумму 15 миллионов рублей. При этом дорого стоило не только хирургическое вмешательство, но и само прибывание в госпитале. В день выходила сумма порядка 600 тысяч рублей.


Такой суммы у женщины не было, а страховая компания просто не отвечала на её звонки. Сейчас, в соответствии с местными законами, она не может покинуть страну. В противном случае на неё заведут уголовное дело.


Добавим, что Анастасии посоветовали подать личное прошение эмиру Дубаи. Не исключено, что, увидев такую любовь к матери, он решит помочь россиянке.


— В любом случае тело моей мамы здесь, оно всё ещё не похоронено, я не вернусь домой без неё, — подытожила женщина.

https://life.ru/1172127

53
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю вот чего: 'она не может покинуть страну. В противном случае на неё заведут уголовное дело'. То есть тетку никто не ограничивает в передвижениях и уехать можно? Получается тетка ищет 15 млн только чтобы забрать тело. Я придерживаюсь идеи, что заботиться нужно о живых, ее мать умерла, надо это принять, а сливать свою жизнь и детей ради трупа по крайней мере глупо, я бы уже свалил оттуда домой при первой возможности, Россия не экстрадирует своих граждан, хотя с оаэ у нас двусторонний договор, пусть арабы заводят дело.
раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий

А разве при разрыве аорты можно до больницы ещё живым доехать?

раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть, а полная страховка при поездкам за пределы РФ не покрывает? Или такой не было?
раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

На всех страховых полисах написано - обращайтесь по такому и такому телефону при наступление страхового случая. Это раз.

Два, страховку надо думать какую делаешь и где, а не тупо где дешевле.

Практически все мировые страховые компании имеют онлайн возможность страхования и таких проблем не будет с ними. А находясь в ОАЭ надеятся на что-то дешевое глупо.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие новости "МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Правитель Дубая, премьер-министр ОАЭ Мохаммед бен Рашид Аль Мактум принял решение оплатить расходы российской туристки, у которой во время отдыха в эмирате заболела и умерла мать, сообщила местная газета Gulf News.

"Шейх Мохаммед сообщил, что все расходы, понесенные россиянкой на лечение ее покойной матери в частном госпитале в Дубае, а также стоимость транспортировки ее тела на родину и билетов для возвращения семьи в Россию, он возьмет на себя", — сообщило дубайское издание.

По данным издания, счет из больницы, который взял на себя Мохаммед Аль Мактум, составил почти 230 тысяч долларов.

Газета отметила, что туристка из РФ Анастасия Попова отдыхала в Дубае с матерью и двумя дочерьми, когда у матери произошел разрыв сердца. Несмотря на оперативное вмешательство в местной больнице, спасти россиянку не удалось."

https://ria.ru/tourism/20181124/1533436380.html?referrer_blo...