Не дают выйти из декрета на свою должность!

До декрета я работала директором магазина в продуктовой сети. Сдала магазин преемнице на позитиве, без проблем, оставалась на связи на первое время, чтобы она могла мне звонить в случае возникновения вопросов. Сейчас хочу выйти из декрета досрочно на несколько месяцев. Обстоятельства позволяют, ребенок под надёжным присмотром, скоро ещё и в садик. За время декрета у нас сменился ДК- директор кластера. Так оказалось, что перед выходом из декрета я должна пройти собеседование (!) с человеком, с которым не работала. Дома подготовилась, достала все служебные инструкции, перечитала, свои конспекты собраний.

В офис приехала абсолютно спокойной, ещё и с намерением поговорить о возможности принять магазин побольше, мне интересно продвижение. Мои показатели работы до декрета позволяют мне поднять такой разговор.

Я поняла, что разговор будет тяжёлым, когда собеседование отложилось на 40 минут. Я сидела на стульчике и покорно ждала, не вламывается же. Начальница отдела кадров рассказала мне, как дальше будет выглядеть выход на работу, все спокойно. До тех пор, пока ДК не принял меня. Задав вопросы, как меня зовут,где работала до декрета и вспомнив, где это находится, он задал вопрос-какие у вас были потери? Я назвала свой процент, он в 1,5 раза превышал норму, причем намеренно назвала процент за инвентаризацию, не за обычные месяца мип, чтобы не было недопониманий. На что сразу же услышала ответ, что с таким показателем он не видит меня директором. Я опешила, на мои доводы, что за 5 лет с открытия магазина там отработали 6 директоров и мои показатели более чем на процент были лучше, чем у всех остальных, он сказал, что его это не интересует, раз в норму не укладывалась. Ни мои слова, ни начальницы отдела кадров, ни супервайзера о том, что магазин реально тяжёлый, что я единственная, кто его могла удержать, ни дали никакого эффекта. Он мне предложил 3 варианта- сидеть дальше в декрете, ради чего я вообще не поняла, перейти на должность заместителя директора либо покинуть его кластер, найдя самостоятельно себе место в другом. Сказать что у меня был шок- значит ничего не сказать. В конце мне надоело спорить и я напомнила ему, что есть закон и я имею право отказаться в любое время от декрета, выйдя именно на свое место в любое время, на что он ответил, что только по согласованию с ним. Я возразила, что нет, я имею право написать заявление, отдел кадров выпустит приказ и я выхожу на работу. Тут он предупредил меня остановиться, говорит- вы только хуже себе делаете. Сказал- я подумаю и сообщу свое решение.

Поговорила с моим супервайзером ещё раз, она пообещала отстоять меня, вечером написала, что готовит ему отчёт о моей работе. Не хочу ломать дров совсем, прекрасно понимаю, какая у них загруженность, решила подождать не более 3х дней. За это время сделала заявку на рабочий портал, имеет ли право начальник так поступать, получила ответ- нет. Сегодня вечером время истекает, завтра утром буду звонить узнавать результаты.

Не дают выйти из декрета на свою должность! Юридическая консультация, Декрет, Юридическая помощь, Длиннопост

Судя по тому, какая тишина эти 3 дня, хорошего мне ждать не стоит. Прошу совета юристов!! Как мне быть?? Настроена только на свое место. Куда я должна написать заявление? Я могу обратиться на свой рабочий портал с жалобой, в трудовую инспекцию через госуслуги. Прочитала много отзывов о трудовой инспекции и многие из них негативные, люди пишут, что им не помогли. Пишут, что лучше идти в прокуратуру. В моем случае это необходимо? Первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией. Кстати, ещё логично было бы, если бы на моем месте работал хороший директор и была бы причина, но! Принявшая у меня не справилась, отработала 7 месяцев и ушла, назначили второго, так он вообще пьет, спокойно так может прийти на работу, процент потерь намного выше. Его даже отправляли на больничный, чтобы в себя пришел от пьянки. Не знаю, в курсе ли всего этого ДК, но если бы он хотя бы открыл отчёты и взглянул на цифры, но он задал мне единственный вопрос и на этом разговор пошел только о том, что он против. Уважаемые юристы, подскажите, как мне правильно поступить??? Заранее благодарна за совет!!!

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Выходите на работу и не парьтесь. Настаивайте на своей должности без понижения. Будет ДК выступать, предложите ему расторгнуть с вами трудовой договор по соглашению сторон. Компенсацию определите для себя самостоятельно. На моей практике в крупных сетях даже при плохих расставаниях работники получали до двух годовых окладов за подпись под соглашением.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку