Не дают выйти из декрета на свою должность!

До декрета я работала директором магазина в продуктовой сети. Сдала магазин преемнице на позитиве, без проблем, оставалась на связи на первое время, чтобы она могла мне звонить в случае возникновения вопросов. Сейчас хочу выйти из декрета досрочно на несколько месяцев. Обстоятельства позволяют, ребенок под надёжным присмотром, скоро ещё и в садик. За время декрета у нас сменился ДК- директор кластера. Так оказалось, что перед выходом из декрета я должна пройти собеседование (!) с человеком, с которым не работала. Дома подготовилась, достала все служебные инструкции, перечитала, свои конспекты собраний.

В офис приехала абсолютно спокойной, ещё и с намерением поговорить о возможности принять магазин побольше, мне интересно продвижение. Мои показатели работы до декрета позволяют мне поднять такой разговор.

Я поняла, что разговор будет тяжёлым, когда собеседование отложилось на 40 минут. Я сидела на стульчике и покорно ждала, не вламывается же. Начальница отдела кадров рассказала мне, как дальше будет выглядеть выход на работу, все спокойно. До тех пор, пока ДК не принял меня. Задав вопросы, как меня зовут,где работала до декрета и вспомнив, где это находится, он задал вопрос-какие у вас были потери? Я назвала свой процент, он в 1,5 раза превышал норму, причем намеренно назвала процент за инвентаризацию, не за обычные месяца мип, чтобы не было недопониманий. На что сразу же услышала ответ, что с таким показателем он не видит меня директором. Я опешила, на мои доводы, что за 5 лет с открытия магазина там отработали 6 директоров и мои показатели более чем на процент были лучше, чем у всех остальных, он сказал, что его это не интересует, раз в норму не укладывалась. Ни мои слова, ни начальницы отдела кадров, ни супервайзера о том, что магазин реально тяжёлый, что я единственная, кто его могла удержать, ни дали никакого эффекта. Он мне предложил 3 варианта- сидеть дальше в декрете, ради чего я вообще не поняла, перейти на должность заместителя директора либо покинуть его кластер, найдя самостоятельно себе место в другом. Сказать что у меня был шок- значит ничего не сказать. В конце мне надоело спорить и я напомнила ему, что есть закон и я имею право отказаться в любое время от декрета, выйдя именно на свое место в любое время, на что он ответил, что только по согласованию с ним. Я возразила, что нет, я имею право написать заявление, отдел кадров выпустит приказ и я выхожу на работу. Тут он предупредил меня остановиться, говорит- вы только хуже себе делаете. Сказал- я подумаю и сообщу свое решение.

Поговорила с моим супервайзером ещё раз, она пообещала отстоять меня, вечером написала, что готовит ему отчёт о моей работе. Не хочу ломать дров совсем, прекрасно понимаю, какая у них загруженность, решила подождать не более 3х дней. За это время сделала заявку на рабочий портал, имеет ли право начальник так поступать, получила ответ- нет. Сегодня вечером время истекает, завтра утром буду звонить узнавать результаты.

Не дают выйти из декрета на свою должность! Юридическая консультация, Декрет, Юридическая помощь, Длиннопост

Судя по тому, какая тишина эти 3 дня, хорошего мне ждать не стоит. Прошу совета юристов!! Как мне быть?? Настроена только на свое место. Куда я должна написать заявление? Я могу обратиться на свой рабочий портал с жалобой, в трудовую инспекцию через госуслуги. Прочитала много отзывов о трудовой инспекции и многие из них негативные, люди пишут, что им не помогли. Пишут, что лучше идти в прокуратуру. В моем случае это необходимо? Первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией. Кстати, ещё логично было бы, если бы на моем месте работал хороший директор и была бы причина, но! Принявшая у меня не справилась, отработала 7 месяцев и ушла, назначили второго, так он вообще пьет, спокойно так может прийти на работу, процент потерь намного выше. Его даже отправляли на больничный, чтобы в себя пришел от пьянки. Не знаю, в курсе ли всего этого ДК, но если бы он хотя бы открыл отчёты и взглянул на цифры, но он задал мне единственный вопрос и на этом разговор пошел только о том, что он против. Уважаемые юристы, подскажите, как мне правильно поступить??? Заранее благодарна за совет!!!

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пока хватит заявления о выходе из декрета, вот когда откажут, тогда с доказательствами в трудовую. А пока все что вы можете им сказать, директор мудак, не хочет меня видеть.

раскрыть ветку (51)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, как я могу передать заявление? Распечатать я могу сама из портала, шаблон есть, а как в трудовую я должна предоставить доказательства, что мне отказано? Если он например просто положить его и "забудет"? Как я вообще могу доказать, что написала и передала?
раскрыть ветку (46)
28
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле "как доказать" - прием документов фиксируется в приемной, ставится номер входящего, тебе копию.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это выглядит так- офис, сидят 2 кадровички, принимают заявление и отправляют в рабочий портал. Все кадровые дела через портал. Она должна принять и сделать заявку, типа такой, как я добавила в посте скрин. Но она мне скажет- нужно разрешение ДК. А с ним опять этот разговор, скажет ждите. И все по кругу.
раскрыть ветку (2)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Отправьте заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

16
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчет того, чтобы на него пожаловаться более высокопоставленному начальству?

48
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно с дивана вам тут советы даю, но при подаче любых заявлений ОЧЕНЬ желательно оставить себе копию заявления, заверенную уполномоченными лицами (кто должен заявление принимать, тот и должен проставить на вашем экземпляре дату и подпись)
Причём если изначально понимаете что будут тёрки и могут отказать, то рекомендуется включить запись разговора на телефоне или использовать реальный диктофон (конечно не паля средство записи)
В случае если дело дойдёт до суда, то это может сойти как за косвенное доказательство.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

заявление пишете в 2х экземплярах, регистрируете как входящий у секретаря или в кадрах, с кем отношения лучше. Если кадровик за вас, то проблем не будет, заявили о выходе раньше, обязаны вернуть вас на работу. Просто учтите, что компании нужно время на кадровые перестановки, так что заявление пишется заранее.

17
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл того что он допустим вас возьмет обратно? Ведь это же он и назначает директоров? Подождет месяц и опять вызовет с предложением перевода или просьбой уйти, нет, так просто уволит, это же сраная продуктовая сеть...

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Просто уволить человека который не разделывает шлюх на рабочем месте не получится

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
объяснительные по хуйне, замечание, выговор, строгий выговор, несоответствие занимаемой должности
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это можно обжаловать в суде и срубить бабла

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ой как это сложно - уволить человека за несоответствие занимаемой должности. Особенно, если он/она работала на этой должности до декрета.

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что понимать под "просто". При большом желании и неограниченном бюджете такие дела творятся...

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Простите,Вы на самом деле много лет проработали директором большого магазина и не знаете регламент вручения заказной почты в организации?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не знаю, почта нас вообще не касается, кроме того, что курьер привозит медицинские книжки сотрудников, я расписываюсь за получение конверта. Отдел кадров у нас находится в соседнем городе, все переписки в электронном виде, документы передаём из рук в руки супервайзеру при посещении.
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас понял.Просто раньше директора магазинов обладали хотя бы минимальными юридическими познаниями...

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше было раньше, познания сейчас и раньше сильно отличаются. Единственное, мы проходим обучение, как вести себя с контролирующими органами, как отличить их документы от липовых, какая организация что может проверять. При любой нештатной ситуации будут четкие инструкции от руководства))) На этом все и в принципе, этого достаточно. С такой загруженностью, которая ложится на плечи директора сетевого магазина, страшно представить, что надо было бы ещё заниматься письменной почтой, работой отдела кадров и тд. В те времена, о которых вы говорите, скорее всего в одном здании в своих кабинетах была и бухгалтерия и отдел кадров и администрация. Сейчас зачастую у директора даже своего личного кабинета нет-рабочий компьютер и все, 80% рабочего времени должен быть в зале.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить,у нас в провинции,в Питере не взяли бы в приличное место директором магазина человека,который не знает,что делать с заказной почтой.Должен быть какой то минимум понимания ситуации,позволяющий человеку работать и правильно выполнять свои обязанности

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, вы не понимаете, что такое директор сетевого магазина сейчас. Прямым текстом вам объясняю, что ни в обучении, ни в обязанностях, ни в работе директор не сталкивается с письменной почтой, но вам похоже ничего не интересно, кроме своего мнения. Либо у вас в приличных магазинах директор совмещает в себе функции и отдела кадров и бухгалтерии, но вы явно в этом не разбираетесь. Речь здесь обо мне, как о директоре магазина именно крупной сети, не единичного, не сети из 2-3 магазинов.
Со своего рабочего места я могу решить практически любой рабочий вопрос посредством рабочего портала, телефонным звонком, либо запросом по электронке. Исходящих писем в письменном виде - ноль, входящих, как уже писала, только доставка курьером медицинских книжек. Так каким образом меня касается регламент приемки-отправки документов под роспись и номер? Все ещё не понимаете?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не знание регламента. Это основы логики персонала, занимающего руководящие позиции. Или с контролёрами вы акты проверок тоже через рабочий портал составляете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь контролёры? При проверке я обязана прочитать все акты, где согласна расписаться,где не согласна, написать "не согласна" и так же расписаться. Как это связано с почтой?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Также добавлю, что директор не касается ни аренды, ни оплаты счетов, ни претензий каких-либо третьих лиц к магазину, вся почта напрямую на адрес компании. Надеюсь, это вас немного успокоит. Понять и принять новую информацию не так сложно, стоит это пройти в обучении либо напрямую поучаствовав. Но так как я к этому не отношусь, я решила задать вопрос тому, кто знает, вместо того чтобы думать, приличный директор обязан знать или не обязан.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего обязанности директора в сетевом магазине ограничены обязанностями администратора зала,я вас понял

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё бывает, что мышление людей несколько ограничено, очень хорошо, что вы не такой, а человек понятливый. Видимо вы очень компетентны в вопросах распределения обязанностей в магазинах)))
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх,Ваши бы ,,руководящие" замашки и манеру общения,да поменять на базовые знания,просто не было бы Вам цены,как специалисту....

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подгорело от ситуации. Ох.... мразь.
все дальнейшие разговоры ведите под аудио или виде запись.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, если не примут в канцелярии, то шлите почтой с описью вложения.

Этого будет достаточно, можете видео ещё снимать если хотите, для суда будет весело.

После того как послали - не попадитесь на из уловки по которым они смогут уволить. По типу приняли, не уведомили и уволили за прогулы.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте выставлю свои 5 копеек. Омск, жена работала в Мир посуды, московская контора. После того как пошёл график как попало, без соблюдения норм труда и отдыха, когда климатические условия в магазине вышли за пределы разумного. Отправили гонца в трудовую инспекцию, на что ему был ответ, контора не местная....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и что???

вы думаете в Москве  другие  законы??

скорей всего инспекции влили бабла,вот и несут ересь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не думаю. Мне это было подано как, инспекция может проверять только местных работодателей, может они просто валенки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у знакомой на работе  подруга накатала туда,все с пруфами и проч

и уволилась-ну так сказать на прощание)

фирма огромная,свой штат юристов

из инспекции позвонили-мол так и так,вопрос цены такой то,ок?ок!

все..)

п.с. в районе 3 лямов было

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку