Не дают похоронить на родовом кладбище

Пикабу, прошу помощи!


В нашу семью пришло горе - умер близкий человек. Он долго болел и еще при жизни решил купить  второй участок на кладбище.


По завещанию усопшего мы его кремировали, но администрация кладбища не дает разрешение на погребение урны (хотя на территории  кладбища имеются захоронения наших предков+пустой участок) в связи с закрытием кладбища.


По закону, мы имеем полное право хоронить урну в родовых могилах на закрытых кладбищах, НО!

в апреле этого года это кладбище стало природоохранной зоной. Вступает в силу  Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" на основании которого нам отказывают в захоронении ст15 п2 - деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений.


Получается два взаимоисключающих закона: на основании первого мы имеем право проводить захоронение, на основании второго - нет.


Пытаемся найти лазейки в законе. Например, не проводить "деятельность, влекущую за собой нарушение почвенного покрова и обнажений", а именно рытье могил, а организовать захоронение урны  поверх земли, в мраморном саркофаге. Но не факт что сработает.


Прошу помощи юристов, геологов, тех, кто был в подобной ситуации, помогите советом, что нам делать? Есть ли хоть какая-то возможность достойно похоронить человека там, где он завещал.

Не дают похоронить на родовом кладбище Кладбище, Похороны, Юридическая помощь, Закон, Прошу юридической помощи, Юридическая консультация

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как тут все оказывается интересно. Бабушкинское кладбище как выясняется расширило территорию самозахватом прибрав себе кусок Лосятника. То есть как я поняла не кладбище стало природоохранной зоной, а ваш участок находится в парке лосиный остров и находиться в природоохранной зоне. В таком случае, как мне кажется, нужно обращаться в ГБУ Ритуал с требованием либо захоронить на вашем участке, либо предоставить другой равнозначный участок. В противном случае идти в суд. А тут уже и мошенничество (вам продали заведомо не принадлежащую кладбищу территорию) можно включить и моральную компенсацию.
неплохо так же привлечь СМИ, так как вы не первый и не последний (площадь самозахватом 11га), возможно шумиха даст какие то сподвижки к решению этого вопроса не только в частности но и в массе
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Честно? Вот взять и самим втихаря закопать, мне кажется всем будет глубоко по.. У нас тоже недавно похожая проблема была, только кладбище открыто, земля оформлена, похоронены дед с бабкой, их дочь и нужно было урну с прахом её сына туда подзахоронить. Вроде все ок, вот доки, вот подтверждение родства с матерью, а вот хрен. По новым правилам докажи, что еще родственник деда с бабкой.. честно, плюнули, подзахоронили, а потом пошли доки откапывать в недрах загсов. И ничего, всем чисто для галочки нужно.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял конкретно это кладбище больше умерших не принимает, да? В этом смысл?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Странные Вы. Ждут баблинских, ну или звонок влиятельного щеловека.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такой фигней страдают кладбищенцы?

раскрыть ветку