Не будьте лохом как я. Собственная лень или как меня нае...ли с ОСАГО

Пришло время страховать машину в сентябре месяце, ехать куда-то было лень поэтому обратился к знакомой которая занимается страховкой (думаю у многих такие знакомые есть). Деньги отдал, полис получил вроде все прекрасно.

Не будьте лохом как я. Собственная лень или как меня нае...ли с ОСАГО ОСАГО, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Буквально вчера, жена услышала от соседки которая попала в ДТП, что ей отказывают со страховкой в связи с тем, что ее полис не действителен. Страховалась она у той же личности. Решил проверить свой полис и позвонил в страховую компанию. В результате от страховой услышал такой ответ: https://yadi.sk/d/aoR4ccQQ3TLuCN


Дальше, позвонил товарищу из ГАИ и попросил проверить мой полис, на что получил ответ, что полис в базе ГАИ виден как положено. ВИН номер и остальные данные совпадают. Странно как то получается в ГАИ все нормально а в страховой нет.


Посмотрел сам в базу ОСАГО:

Не будьте лохом как я. Собственная лень или как меня нае...ли с ОСАГО ОСАГО, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Теперь уже жена позвонила в страховую, на что получила ответ, что страховой полис был аннулирован в октябре месяце по заявлению страхователя, то есть она сама его аннулировала. Предъявил всю ситуацию тому, кто страховал и получил такой ответ:

Не будьте лохом как я. Собственная лень или как меня нае...ли с ОСАГО ОСАГО, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Вообщем круговая порука, канал дал сбой ща все выясним.

В прокуратуру мы конечно напишем, но....


Вообщем вывод! Не страхуйтесь у кого попало. Идите напрямую в страховую компанию!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно конечно узнать подробности со стороны агентши, пообщался бы для общего развития, но в целом я думаю ситуация такая: Сейчас на бланках работать тяжело, агенты переходят на электронные, ну и есть много помощников в оформлении е-полисов, которые за мзду небольшую делают, оптовикам в виде агентов они делают дешевле, вот думаю она на такое и нарвалась, ей кто то делал, а сама в просак попала. Недобросовестные оформители занижают мощность и другие коффициенты, а разницу в карман кладут и правят полис в редакторе пдф. Или как в случае с автором - вообще под другого человека загоняют полиса, оставляя верными только вин и госномер.


Есть даже целые ресурсы по помощи в оформлении е-осаго, но гарантии нет что через какое то время полис будет досрочно прекращён и тд.


Почему агентша сама не сделала? потому что тяжело, особенно женщинам в возрасте, не переварили многие этап компьютеризации, сейчас сам с такими работаю, помогаю им с полисами и прочим, они в теории всё знают, клиентская база у них хорошая, но компьютер для них это что то тяжёлое.



И даже если вы увидите что полис действует по базе - это не гарантия, ведь внутри полиса может указан быть другой адрес, другая мощность, и тд, а если изменены коэффициенты влияющие на стоимость - это отказ в страховом случае по е-осаго. (важно понимать отличие от бланка натурального(если он не подделка и не в реестре краденых) -по бланку в любом случае компания обязана платить, хоть там что внутри указано, а по электронному имеет право отказывать при несоответствиях)


Печально что проверить в открытых источниках можно только вин и госномер.


Если сами всё таки не делаете е-полис по разным причинам, а идёте к агенту - просите или ключи от личного кабинета или скриншоты завершающих этапов оформления.


С юридической стороны агент может вас послать и сказать что ничего вам не выдавала и денег от вас не получала, и если нет других доказательств - вы со своей выплатой и полисом останетесь сами с собой.  Так как в электронном полисе всё идёт так, как будто вы сами всё оформляли и подписывали.


Можно конечно привлечь полицию и прочее, но на месте агентши разумно будет перепроверить все полисы и переделать за свой счёт, иначе потеря репутации - потеря работы. В этой сфере сейчас или аренду снимать например у мрэо или репутацию набивать, реклама особо не работает.


В любом случае сделайте себе на обе машины нормальные полисы, будут сложности - дайте адрес почты или ещё что - подскажу.


База гаи пока работает только как запрос в рса. То есть берём Васю Пупкина из деревни Нижние Петушки, страхуем оку с водителем у которого кбм 0.5, а вин и госномер указываем от нужной машины. В итоге по запросу в РСА вин и госномер совпадают, а внутри по факту коэффициенты и сумма занижены раза в 4. Нормально в общем кто то бабла поднимает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку