Не болейте в армии

Писал коммент к посту, но что то уж очень большой получился.

2010 год. Мне 22 года, первые месяцы службы в армии, горы Кавказа, спим взводом ночью в палатке после караула. Проснулся не помню почему. Руки-ноги не слушаются, перед глазами все плывет, пытаюсь говорить-только невнятное мычание или похожий набор букв в слове, которое хочу сказать, но в совершенно произвольной последовательности, типа режиком заножу. Лицо, как будто не мое, не чувствую, а люди вокруг, как бы объяснить... я знаю, что они мои друзья, но имен не помню и лица, как будто одинаковые у всех. Где я не понимаю. Начал орать как дурак, а хули остается. Пиздец, короче. Оттащили в санбатовскую палатку, спал почти сутки, меня попутно прокапывали. Как пришел в себя, сказали, что я просто простыл, помазали горло йодной сеточкой и отправили дальше блюсти интересы отечества на задворках российской цивилизации. А замполит вообще сказал что я симулянт, долбоеб и дурак, и если я еще раз такую хуйню выкину, обещал дать очередь в грязь(кто из тех мест или бывал, знает, что там за грязь) и пока все пули не найду, в палатку могу не возвращаться. Больше я не болел. Ну кроме того случая, когда харкал кровью при ангине, которую САНыч пытался лечить анальгином. И кроме того раза когда, пробегая мимо штаба, блевал помидорами впополаме с шоколадом(отравился курицей). А еще когда большие пальцы на ногах сломал на марш - броске: броня такая была у нас-кора кулон называется, старая как говно мамонта, шитая по нижнему шву белыми нитками, что передняя, что задняя пластины, так вот, сначала шов порвался впереди, пластина упала на одну ногу, я ее прихватил с собой, а броник перевернул задней пластиной на грудь, чтоб не душил, через 500 метров там тоже шов порвался и вторая пластина упала на вторую ногу.

ПС: добежал, пальцы долго болели, уже на гражданке делал рентген, сказали следы трещин есть, но уже все норм.

ППС: если есть специалисты в треде, подскажите что это был за приход? Друг, врач по специальности, говорит похоже на микроинсульт. Но как то сомнительно, такие вещи не лечатся одним днем сна.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая великолепная штука - транзиторная ишемическая атака (преходящее нарушение мозгового кровообращения).
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кароч о болезнях в армии и о суровой военной медицине.

Забайкалье. Начало декабря. Новый призыв были в основном парни с запада страны, где потеплее и зимы совсем не лютые. Хлебнув бодрячка на читинском морозце, неприспособленные организмы воинов, ослабленные такими излишествами гражданской жизни, как нормальная тёплая одежда и толстые шарфы, один за другим начали валиться с ног: с бронхитами, ветрянками и прочим. Нередко доходило и до пневмонии. Даже я, не сильно-то обласканный климатом (всю жизнь живу на Урале), свалился, но бронхит перенёс вполне достойно и даже как-то обыденно, а потом залёг вторично – не только с диким рецидивом бронхита, но ещё и с гнойной ангиной.

Слегло 2/3 личного состава. Медпункт части был переполнен – пришлось уплотнить одно из подразделений и половину этажа казармы отдать под импровизированный изолятор.

Командир дивизии, слуга царю, отец солдатам, читая сводки медиков и устав от сочинения объяснительных по поводу многочисленных случаев пневмонии, вызвал своего начмеда. Стали они думать, как поднять иммунитет воинов, но чтобы не просить у вышестоящей общевойсковой армии денег. И придумали.

Нет, не было сбора начмедов частей.

Нет, дополнительные медикаменты и оборудование не приобретались.

Нет, с личным составом не проводили бесед по сохранению здоровья и соблюдению личной и общей гигиены, что, как известно, есть одна из основ здоровья.

Вопрос был решён максимально радикальным способом.

В каждой части дивизии в каждой казарме на каждой прикроватной тумбочке... образовалась одноразовая пластиковая ТАРЕЛОЧКА, блять, С НАРЕЗАННЫМ ЛУКОМ И ГОЛОВКАМИ ЧЕСНОКА, с-с-сука!!!

Они бы ещё тексты молитв за здравие солдатам раздали, вот правда. В нагрузку к той горе макулатуры, которую уже и так носит при себе каждый воин.

Курс уколов цефтриаксона, которым нормальные люди лечат бронхиты, мне купил взводник за свой счёт, потому что в самой части в медпункте этого добра просто не было отродясь. Спасибо Вам, товарищ старший лейтенант, за заботу! Обычный взводник оказался человечнее полканов.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было похожее.

Разгружали кровельное железо и и-за распиздяйства напарника мне кромкой листа прошлось по ладони.

Рассадило до кости. У меня такое бывало и раньше, так что действовал без паники.

Это дело замотал чем пришлось (подшивой и грязным носовым платком) и пошел к сержанту докладываться, что порезался и пойду в санчасть пусть зашьют.

Он, сцуко, не поверил. Тогда я размотал свою повязку и влепил ему открытой раной по харе. А она была немалая и кровила знатно.

А сержант был из городских и столько крови в жизни не видел. Вот он и сомлел.


Ида, не знаю уж почему, но зажило все без всяких проблем примерно за 2 недели.

Автор поста оценил этот комментарий

В нашем детстве такая забава была (сам не понимаю как все не передохли), придушались полотенцами или руками после тщательной отдышки. Я потом этот метод усовершенствовал до ласкового нажатия двумя пальцами на сонные артерии. Смысл был в том, что человек на 3-5 секунд терял сознание и уже в момент падения (придерживали) приходил в себя и нихрена не понимал... Звон в ушах, пытаешся поймать воздух руками, вокруг какие то лица на непонятном языке говорят и чувствуется тревога все это время. Секунд через 20 отпускает и еще минуту сидишь в прострации, переваривая все что произошло. В общем опыт интересный, но крайне неприятный.

Детство прошло и на учебной практике меня один дурак в шутку изловил сзади и придушил рукой в изгибе локтя. Пожалел об этом он сам, т.к я почти на минуту отключился (выходил в нормальное состояние я секунд 30). Посмеялись и забыли..

В армии вспомнил этот прием, поняв, что в роте спецназа(наше подразделение было по соседству) духам давали много звезды, но реально смогли их заставить опуститься способом удушения..-они панически этого стали бояться.

........ Вся эта история не к тому, что возможно было удушение, а просто решил сравнить с тем, что вы написали.

Кстати, еще один случай был почти два года назад, когда я под новый год с чем то слег при постоянной температуре под сорок и около недели сидел на антибиотиках. Начались проблемы в чем то схожего характера, но на постоянной основе и выйти из него помогло лишь то, что я забил на наставления врачей и все таблетки скинул в урну (до сих пор фобия что к антибиотикам у меня особая неприязнь организма - стараюсь не болеть).

##все написанное мною - просто мнение. Было скучно, решил написать##

А по поводу армии - уж не знаю на каком кавказе вы были, но у меня пыль превращалась в супер-клей и после дождя не всегда было желание идти в столовую, т.к на середине пути по каменной дорожке, сапоги превращались......

Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас то можно провериться. Иикроинсульт если был то наверняка не бесследно. И кстати профилактикой не пренебрегайте

раскрыть ветку