Не белая ворона

В одном городе в большом красивом парке жила ворона. Обычная ворона, не белая, не хромая, не умная. Обычная чёрная птица. Ворона рылась в урнах, гоняла голубей и кошек, выхватывала из рук малышей печенье. А особенно любила сесть на вершину самой высокой и старой берёзы в парке и громко каркать. Просто так. Хорошо жилось вороне летом.

А вот зимой ворона жалела, что она неперелётная. И ведь главное, ничего её в городе не держало. Сил тоже бы хватило. Казалось бы, закапали осенние дожди – на крыло и «Здравствуйте, юга!». Однако ж…

Ворона мрачно встречала первые снежинки. Даже каркать не хотелось. Парк пустел. Голуби перебирались на площади, кошки – в подвалы. В урнах можно было отыскать только снег. Ворона хохлилась, бодрилась, даже каркала иногда. Однако всё равно было холодно, тоскливо и голодно. Спасали только кормушки юных натуралистов.

Но однажды в парке появились лыжники, мужчина с сыном. Ворона от скуки, и чтобы перебить чувство голода, перепархивала за ними с ветки на ветку. А когда те остановились отдохнуть, и вовсе села на расстоянии вытянутой руки. Мужчина с сыном достали термос с горячим чаем и бутерброды с сыром. Ворона сидит на ветке и смотрит, как они едят, думает, как бы половчее бутерброд у мальца и рук вырвать, да так, чтобы отец не прихлопнул. А отец на ворону смотрит.

- Знаешь, что вороны очень умные птицы? – спросил отец у сына.

- Нет, - ответил сын.

- Некоторые вороны умнее некоторых людей, - сказал так отец, отломил половину своего бутерброда и кинул вороне, да не в снег, а на утоптанную лыжню. Сытно поела ворона, согрелась.

На следующий день опять в парк отец с сыном пришли. Опять на лыжах бегали. Опять ворона за ними с ветки на ветку перепархивала. Опять на перекус остановились. Только в этот раз мужчина вороне отдельный бутерброд принёс и сразу с ней поделился:

- Ешь, хорошая птица, - сказал.

Так и повелось. Не каждый день мужчина с сыном приходили, но ворона всегда их ждала. У лыжни ночевала. Боялась пропустить. А когда они приходили, аж приплясывала на ветке.

- Видишь, сын, доброму делу даже птица радуется, - улыбался отец.

Прошла зима. Растаял снег. Вернулись люди в парк. Снова хорошо жить стало вороне. Но не забыла она об отце с сыном. Всегда их в общей толкучке отыскивала. Всегда где-нибудь поблизости была. Не ради еды, а просто чтобы побыть рядом, голоса послушать. Хорошо прошло лето. Осенние дожди зачастили. Но в этом году ворона встречала их с радостью. Скоро выпадет снег, и снова в парке будут только она, мужчина и его сын. Не могла дождаться ворона, когда снег ляжет. И дождалась.

Протянулась через парк лыжня. Вернулись отец с сыном, принесли бутерброды. Ликовала ворона. Знала она теперь, что не простая она обыкновенная ворона, а особенная, потому что мужчина с сыном именно её выбрал. Значит, было в ней что-то, о чём она сама не знала. И гордилась ворона собственной значимостью.

К весне ворона точно знала, что мужчина её любит. Иначе, зачем ему проявлять к вороне столько внимания и заботы. И вот когда сошёл снег, а парк наполнился людьми. Ворона, впервые покинув парк, проследила за мужчиной с сыном до самого дома. Теперь она знала, где они живут.

Ворона представляла, как они будут все вместе жить, как она будет готовить ужины, играть с сыном, обнимать мужчину. И теплело у вороны на сердце от этих мечтаний. И хотелось петь. Но петь ворона не умела.

Каждую ночь ворона пыталась превратиться в девушку. Она бросалась вниз с верхушек деревьев, зависала в воздухе, представляла себя человеком и давала команду телу измениться. Долго у вороны ничего не получалось. Много перьев она потеряла. Много слёз пролила.

Но однажды, вдруг, получилось! Обратилась ворона в девушку. Обрадовалась ворона, захлопала в ладоши и испугалась своих же хлопков. Потом осмотрелась, увидела, что ничего страшного не произошло, и побежала босая к дому мужчины.

Долог был путь. По земле бежать не то, что по небу лететь. Тяжко, больно. Все ноги ворона сбила прежде чем до дома мужчины добралась. Однако добралась ворона, поднялась на крыльцо и постучала. Громко постучала, решительно.

Открыл мужчина дверь, увидел на крыльце черноволосую, черноглазую девушку, спросил:

- Что случилось? Почему к чужим людям под утро стучишься?

- Ты меня не узнал? – спросила ворона.

- Нет, - ответил мужчина.

- Это же я. – Ворона улыбнулась. – Ты меня любишь. Я пришла.

- Ты меня за кого-то не того принимаешь. У меня жена, семья.

И тут вышла на крыльцо женщина в халате.

Обмерла ворона. Жить стало незачем.

- Ты иди домой. Поспи, съешь чего-нибудь вкусного, - сказал мужчина и дверь закрыл.

Заплакала бы ворона, да плакать не умела. Обратилась обратно в птицу и улетела в парк.

Долго ворона мужчину с сыном избегала, не искала. Долго казалось ей, что он её обманул. Но не выдержало сердце, вновь начала хвостиком за ними летать, разговоры слушать. И заметила ворона что за мужчиной кто-то ходит, не настоящий, а вроде чёрной тени в боковом зрении. Сразу и не заметишь. Забеспокоилась ворона, что делать не знает. Скажешь – не поверит. А чего те тени хотят неведомо. Плохо, в общем, дело.

Ворона тогда решила в лес лететь к мудрой тётушке сове. Никогда ворона город не покидала, да вот пришлось. Трудно было, страшно было, далеко лететь. Ворона леса не знает. Везде всякие ужасы чудятся. Где тётушка сова живёт, не знает. Спросить не у кого. Но рано ли, поздно ли добралась ворона до совы. Всё-всё рассказала. Выслушала ворону сова и говорит:

- Мысли недобрые за ним ходят, может быть, даже твои.

- Так что же делать? – спросила ворона.

- А ничего не сделаешь. Пока они душу чью-нибудь не заберут, не исчезнут, будут силы пить.

Опечалилась ворона, обратно в город полетела. А мужчина потихоньку меняться стал: побледнел, осунулся, в парке почти не появляется. Видно, ни на что сил нет. А ворона на это глядючи мучается, думает: сама на любимого беду навела. И настало время, когда она решилась.

Прилетела к дому мужчины, обратилась человеком, встала на крыльце. Волосы во все стороны торчат. Зубы скалятся. Видит по двору тени ходят, света фонарей избегают, по закоулкам хоронятся, шипят что-то тихонько, в окна проползти норовят. Раскинула ворона руки, пальцы растопырила, словно перья.

- Меня заберите! – закричала. – Его не трогайте! У него семья, а я одна.

И бросились тени на ворону. И упала ворона. Тихо, без стона.

Утром жена мужчины нашла на крыльце маленькое пернатое тельце и выбросила его за забор.

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Птичку жалко
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дай угадаю! Твой бойфренд оказался женатым.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде читал норм историю, но ситуация изменилась, жаль теги в мобилке внизу стоят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

годно!!!  зацепило... напомнило от пришвина и ушинского, до братьев грим и огтфрид пройслера... стиль интересный!  спсбО... подпишусь...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого.