Назову тебя Нурсултан

Только что вернулась из экспедиции по Центральной Азии: снимали новый сезон "Всё как у зверей" про чудеса пустынь. Насмотрелась всякого. Но больше всего меня потрясла вот эта зверюга. Сольпуга, она же фаланга.

Назову тебя Нурсултан Всё как у зверей, Паукообразные, Пустыня, Евгения Тимонова, Сольпуга, Фаланга, Энтомология, Нур-султан, Видео, Длиннопост

Огромная, волосатая, носится по ночной пустыне со страшной скоростью 16 км/ч, съедая все на своем пути. Беспозвоночных, мелких позвоночных. Взрослая фаланга может сожрать мышь. Одно из немногих животных, способных лопнуть от обжорства. Тормозов у неё нет никаких.

Это не паук, хотя и относится к классу паукообразных, а на английском называется camel spider. Но сольпуга такой же паук, как и скорпион. Другой отряд. Ног у нее десять, яда нет, зрение слабое и ориентируется она больше наощупь, вот эти длинные вибриссы. Прыгает на метр в высоту.  Атакуя или защищаясь, адски визжит хелицерами (вот эти ногочелюсти).


Но главное, в отличие от деликатного пустынного тарантула, который любит сидеть на ручках, к ней не вотрешься в доверие, изображая субстрат. Фаланге наплевать на твой размер и намерения. Как только она чувствует тёплую кожу — сразу вцепляется и начинает есть.

Назову тебя Нурсултан Всё как у зверей, Паукообразные, Пустыня, Евгения Тимонова, Сольпуга, Фаланга, Энтомология, Нур-султан, Видео, Длиннопост

Это небольшая фаланга, палец не прокусила. Но когда она начала меня жевать, перебирая хелицерами, чтобы найти местечко потоньше — вот тут я занервничала и спустила ее с ручек. Яда у сольпуг нет, но зубы они принципиально не чистят. Бог знает, кого она ела до меня.
Настолько успешный охотник, что в пустыне их очень много. Местами — кишат. Ночью прибегают на фонарь и рыщут в круге света как маленькие волки, давя ночных мотылей направо и налево.  По просьбе спецов в их содержании привезла одну в Мск. На развод. Этому городу определенно нужны такие клевые штуки. Дорогу перенес хорошо и сразу взялся за дело.  "приезжий из средней Азии сожрал коренную москвичку".

А вот здесь видно, как у этой мясорубки движутся хелицеры, четыре жернова в разных плоскостях. Ну, мухи, теперь держись. 

Думали, как назвать. Машенька? Гигер? Иблис? Иблис оно все конем! В итоге решили Нурсултаном. Казахская животина, как ни называй, все равно потом переименуют. Но тут приехал специалист и выяснил, что это самка. Так что теперь это Нурсултанша. Расти, крошка, мух в Москве хватит на всех.

212
Автор поста оценил этот комментарий

А можете уехать обратно, пожалуйста?

раскрыть ветку
483
Автор поста оценил этот комментарий

Многие фильмы про апокалипсисы именно так и начинаются. Привезли, значит, страшну поеботину в Город, поизучать, поиграцца... Следующие кадры: изменённый климат и природа, тощие шавки, вздрагивающие от каждого шороха из ливнёвки, пустые улицы и дома с вываленными наружу шторами, пустые и сожжённые машины, ветер, мусор, ошмётки людей, перекати поле и ГГ с пулемётами-огнемётами отбивается от стада плотоядных поеботин. Спасибо энтомоньякам.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрая, проворная и хер поймаешь, это не скорпион или тарантул, шли на озеро двоих таких в банку закинули, когда до озера дошли там в банке одна сидела большая, каннибалами оказались, в живую видел как шершень такую в пустыне заживо ел, подлетал откусывал кусок и отлетал, в живую не увидел никогда не поверил бы, плюс у нас чёрная большая оса летала, про неё говорили, что она на фалангах и тарантулах специализируется, в деле никогда не видел их, но самые лучшие в пустыне это скорпионы были, благородства и размеренности в них больше чтоли, в банку скорпиона и фалангу как то закинули, скорпион победил, самые мерзкие в пустыне для меня сколопендры были, страшные пздс до жути, фаланги на втором месте из-за скорости и размеров, тарантулы редко попадались, из-за того что в норах жили наверное, мы в основном под камнями искали всякую живность, классное детство у меня все таки было, пост на воспоминания из детства натолкнул

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
С абсолютной уверенностью скажу - такую увижу, натурально обосрусь. Автор, вы просто нечеловечески храбры.
44
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно я не испытываю брезгливости к насекомым и их близким родичам, спокойно беру в руки. Кивсяков вообще обожаю. Но вот эта ваша сольпуга довольно мерзкая, не хотела бы чтобы она на меня прыгнула.

раскрыть ветку