Навязчивые звонки

После прочтения третьего диалога данного поста (https://pikabu.ru/story/danger_bezumtsyi_na_telefone_2_61176...) вспомнилось.

Фирма, в которой я работаю, участвует в тендерах, для которых требуется получение ключа ЭЦП (электронно-цифровой подписи). Не так давно в офис позвонил молодой парень, представившийся сотрудником фирмы, ЭЦП выдающей. Попросил соединить с тем, кто занимается тендерами. Я сообщил, что занимаюсь тендерами сам. Далее диалог, я –я, п - парень


- Добрый день, у нас есть информация, что у Вас 300 проигранных тендеров, давайте вам расскажем о новой системе поиска и анализа тендеров! (и так далее)

Я – Спасибо, но нам ничего не нужно.

П – Так я же Вам ничего и не предлагаю!

Я – Нас не интересует Ваша система поиска тендеров.

П – Почему? (требовательным тоном) Вам не интересно выигрывать тендеры?

Я – У нашей фирмы уже устоявшаяся система поиска тендеров, спасибо, но Ваши услуги нам не требуются, до свидания.

Зная, что такие разглагольствовать могут ещё долго, сразу после этого кладу трубку.

Через минуту перезванивает.

П – А что это Вы бросаете трубку?

Я – Молодой человек, Вам же объяснили, что нашей организации не нужны Ваши услуги!

П – Вам что, демпинг не интересен?!

Я – Нет, не интересен.

П – Почему?

Я – Потому что нам не выгодно снижаться в тендерах ниже себестоимости. (Кто участвовал когда-нибудь в тендерах, знает, что снижения там порой бывают на совершенно дикие проценты, что и называется демпингом. Политика нашей организации предусматривает, что выигрыш тендеров себе в убыток не допустим).

П – Соедините с генеральным директором.

Я – Его в данный момент нет на месте. (К тому же существует его распоряжение не соединять с подобными лицами).

П – (мстительным голосом) –Тогда я лично генеральному Вашему позвоню и всё ему расскажу.

Я – До свидания.


После данного звонка с периодичностью в несколько дней поступали звонки с того же номера на разные телефоны компании, явно от того же человека. В половине случаев была просьба соединить с генеральным директором, но говорить, по какому вопросу звонок, человек отказывался, ссылаясь на то, что звонок по сотрудничеству, а по какому именно не моё дело, это уже с генеральным обсуждать будем. В половине случаев генерального просто не было на месте, а после этой фразы человек сливался. Один раз по мобильному дозвонился до сотрудника, помогавшего получать ключ ЭЦП и, видимо, оставившего контактный телефон. Тот, конечно, перенаправил звонившего на офисный телефон, на котором снова я. В последний звонок снова была попытка переговорить с тендерным специалистом по стандартному сценарию, но, так как к тому моменту уже было выявлено, с какого номера так навязчиво звонят, попытка была сорвана словами «молодой человек, Вы же уже звонили, спасибо, нам ничего не нужно» и сопровождалась повтором «угрозы» позвонить генеральному директору на мобильный. Естественно, данный телефон у звонившего отсутствовал.

После этого терпение подошло к концу, номер был заблокирован с помощью заявления оператору связи.

Какова мораль? А её нет. Но звонки прекратились, так что все в офисе счастливы.


П.С. На будущее, хорошая заготовочка:

Полезно знать, что каждый раз, когда некто без вашего согласия пытается по телефону предложить вам очередной пылесос или чудо-крем, он нарушает пункт 1 статьи 18 Федерального Закона «О рекламе» : «Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием» . Штрафы: 2000-2500 на граждан, 4000-20000 на должных лиц, 100 тыс. -500 тыс. для юридических лиц. Жаловаться следует в Управление Федеральной антимонопольной службы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще на их вопросы отвечать, они же по скрипту начинают раскручивать. Тупо сразу "до свидания" и вешать трубку. А то начинается "работа с возражениями", "правило трех да" и вот это все дерьмо.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По "П.С. и статье 18" - ФЗ "О рекламе", определение рекламы:

«Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке».

Таким образом холодные звонки и предложение о сотрудничестве под ФЗ не попадают. Равно как и отправка обезличенных мэйлов (т.к. в данном случае нет никакой обработки персональных данных)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

300 проигранных тендеров?

А выиграли сколько?

Автор поста оценил этот комментарий

Бесит, что когда звонят такие начинают что то впаривать. Хотят послать супер мега крутое коммерческое предложение. Но блять ни одна мразь не знает электронной почты. Сука хватило же ума достать номер, электронная почта всегда на соседней строчке указана в поисковике. Какого хрена мне ещё и изъебываться нужно и диктовать по буквам рабочую почту. Ебаный С как доллар, р как русская р. Бесит.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне регулярно звонят такие товарищи. Так как поиск тендеров моя прямая обязанность, то я их не отшиваю, прошу дать тестовый доступ, иногда они сами через удаленку демонстрируют свою работу. Что характерно, ни один пока еще не прошел мой "тест" на поиск. Сами пользуемся уже устоявшейся и и привычной системой (называть не буду, скажу только, что это не браузерный вариант, как у всех), которая хоть и не без греха, но в целом нас устраивает.