Навечно в строю.

Навечно в строю. История, Чтобы помнили, Русская армия, Кавказ, Горцы, Кавказская война, Длиннопост

Хочу познакомить с истоками традиции заносить имя погибшего героя в списки части, навечно. И как это выглядит в нашей современной армии. Традиция жива.
Если получится, со временем, постараюсь написать если не о всех, то о многих удостоенных такой чести.

Итак, поехали.

Зачисление навечно в списки личного состава части — воинская традиция, принятая в России, в имперский, советскийи современный периоды, а также в некоторых странах бывшего СССР, направленная на увековечение памяти военнослужащих и сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы). Это исключительно почётный акт.

История появления традиции появилась во время кавказской войны. 3 апреля 1840 года в бою с горцами совершил подвиг гарнизон Михайловского укрепления, а герой этого события Архип Осипов стал первым русским солдатом, навечно зачисленным в списки воинской части

Навечно в строю. История, Чтобы помнили, Русская армия, Кавказ, Горцы, Кавказская война, Длиннопост

Очень подробно об этом подвиге рассказывается здесь: https://pikabu.ru/story/v_spiskakh_navechno_4109765
И здесь:
https://pikabu.ru/story/mikhaylovskoe_ukreplenie_mesto_podvi...

8 ноября 1840 года военный министр, генерал-адъютант, граф Чернышев подписал приказ по военному ведомству за № 79, который гласил:

Обрекая себя на столь славную смерть, он просил только товарищей помнить его дело, если кто-либо из них останется в живых. Это желание Осипова исполнилось. Несколько человек храбрых его товарищей, уцелевших среди общего разрушения и погибели, сохранили его завет и верно его передали. Государь Император почтил заслуги доблестных защитников Михайловского укрепления… Для увековечения же памяти о достохвальном подвиге рядового Архипа Осипова… Его Императорское Величество высочайше повелеть соизволил сохранить навсегда имя его в списках I гренадерской роты Тенгинского полка, считая его первым рядовым, и на всех перекличках при спросе этого имени первому за ним рядовому отвечать: «Погиб во славу русского оружия в Михайловском укреплении»

К 1909 году в Русской императорской армии навечно в полки было зачислено 10 человек. Всего я нашел информацию о 18 зачисленных навечно за всю историю русской императорской армии.

Традиция возродилась в 1920—1930-х годах в СССР и получила развитие в период Великой Отечественной войны 1941—1945 года.

Первое после Октябрьской революциинавечное зачисление по инициативе командира части произошло в войсках внутренней охраны республики. Приказ командира 1-го автобоевого отряда ВЦИКот 1 января 1921 года Юлиана Конопкоувековечил Жана Янсона, Иоганна Буша, Жана Пукке.

В Пограничных войсках СССР первое навечное зачисление произошло 9 апреля 1926 года. Особенностью было то, что навечное зачисление сочеталось с такой формой увековечения, как именные заставы. По приказу Закавказского ЧКпогранзаставе Артлу-Тазакенд было присвоено имя пограничника Андрея Бабушкина. Традиция была закреплена приказом ОГПУ от 16 октября 1932 года.

В РККА первый, в истории Великой Отечественной войны (приказ НКО СССР, от 8 сентября 1943 года, о зачислении навечно в списки частей воинов, совершивших выдающиеся подвиги) был навечно зачислен в списки 1-й стрелковой роты 254-го гвардейского стрелкового полка Герой Советского Союза гвардиирядовой Александр Матросов, закрывший грудью амбразуру вражеского дзота.

Традиция сохранилась и в послевоенное время.

Как это выглядит сейчас.

Навечно в строю. История, Чтобы помнили, Русская армия, Кавказ, Горцы, Кавказская война, Длиннопост

Или так

Навечно в строю. История, Чтобы помнили, Русская армия, Кавказ, Горцы, Кавказская война, Длиннопост

Для военнослужащих, зачисленных навечно в списки личного состава воинской части (подразделения), в спальном помещении устанавливается кровать, которая постоянно содержится в образцовом состоянии. Над кроватью вывешиваются портрет военнослужащего и описание его подвига.

Фамилии военнослужащих, зачисленных навечно в списки личного состава, называются на каждой вечерней поверке.

В начале поверки он называет воинские звания, фамилии военнослужащих, зачисленных за совершенные ими подвиги в списки роты навечно или почётными солдатами. При назывании фамилий указанных военнослужащих заместитель командира первого взводадокладывает: «Такой-то (воинское звание и фамилия) пал смертью храбрых в бою за свободу и независимость Отечества» или «Почётный солдат роты (воинское звание и фамилия) находится в запасе».

— УВС ВС России

Портреты навечно зачисленных военнослужащих, с описанием их подвигов, жизни и деятельности размещаются в комнатах информирования и досуга, комнатах боевой славы, музеях воинских частей. В историческом формуляре воинской части делаются соответствующие записи.

Интересный факт:
Известен случай зачисления навечно в списки части живого, к моменту зачисления, человека. В списки одного из полков 24-й Бердичевской Самаро-Ульяновской дважды Краснознаменной железной стрелковой дивизии за сохранение боевого знамени дивизии был зачислен колхозник Дмитрий Тяпин.

Навечно в строю. История, Чтобы помнили, Русская армия, Кавказ, Горцы, Кавказская война, Длиннопост

Лига историков

13.2K поста49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и чем же прославился Дмитрий Тяпин?

На самом интересном месте закончили. Типа подписывайтесь и ждите продолжения?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пару дней служил на погранзаставе им. Петра Тарана (после командировки нас оставили дослуживать, но мы в первый же вечер умудрились устроить ЧП со стрельбой, и нас по одному-двум раскидали по заставам, ибо вместе мы были слишком неуправляемыми (как сказал врио начальника СКРУ, специально прилетевшего разбираться, - охуевшими)). Так вот, когда старшина был ответственным, он на кровати героя давил на массу...
И каждая вечерняя поверка начиналась:
- Сержант Таран!
- Сержант Таран погиб смертью храбрых, защищая рубежи нашей Родины!
Автор поста оценил этот комментарий
И это правильно ...
Автор поста оценил этот комментарий
С кроватями как то перебор по моему, а так - вечная память героям.
раскрыть ветку