На Урале полиция с ОМОНом устроила облаву на пенсионера из-за дела о доплате к пенсии

В Челябинске сотрудники отдела полиции «Советский» при силовой поддержке отряда ОМОН устроили жесткий обыск в квартире 58-летнего военного пенсионера Сергея Зарубы и его жены Татьяны. Когда десяток бойцов в масках и люди в штатском с утра буквально вломились домой к только проснувшимся пожилым людям, те даже понять не могли, в чем их могут подозревать. 

На Урале полиция с ОМОНом устроила облаву на пенсионера из-за дела о доплате к пенсии Челябинск, ОМОН, Задержание, Произвол, Длиннопост

Зарубу фактически принудительно увезли в полицию, где впервые допросили и разъяснили суть претензий, из-за которых его «брали» как бандита-рецидивиста: он незаконно получал от государства доплату в размере 1,5 тыс. рублей в месяц, «похитив» таким образом 22 тыс. рублей.  Сам Сергей Заруба считает незаконным не только обыск, но и само уголовное дело.

Сергею Зарубе 58 лет. Он военный пенсионер. Бывший военный комендант челябинского гарнизона.С 1998 года Сергей с женой живут в квартире № 36 в доме на Воровского, 15а. С 12 апреля 2017 года является председателем товарищества собственников недвижимости этого дома «Престиж».

«Утром в четверг, 21 марта, когда мы с женой только-только проснулись, в дверь начали громко стучать. Жена спросила, кто там, ответили, что полиция, и приказали открыть дверь либо ее будут выламывать, — Я стал просить у них показать сначала документы, удостоверения, ну и хотя бы дать нам одеться. Они проигнорировали и потребовали открыть дверь. Я открыл, там человек 8–10, двое с автоматами, большинство в масках, несколько человек в гражданском. Удостоверения показать отказались, постановление на обыск тоже. Только один из них, в гражданском, сказал, что его зовут Артем. Меня приставили к стене, воткнули автомат в спину и заставили поднять руки и расставить ноги. Двое оттолкнули жену и прямо в обуви побежали на второй этаж (в этом доме 5-й и 6-й этажи изначально были соединены). Спросили, здесь ли ТСН „Престиж“. Я сказал, что да, я председатель. Тогда тот, что Артем, сказал мне отдать все финансовые документы. Я достал все, спросил, что нужно. Они все переворачивают, раскидывают и изымают документы на спил двух деревьев во дворе и обращение жильцов на имя главы города Елистратова: мы пытаемся доказать, что город незаконно захватил нежилые помещения, принадлежащие жильцам дома, и передал их муниципальному центру психолого-педагогической помощи».

Затем от Сергея в категоричной форме потребовали проехать в отдел полиции. Постановление на обыск, вынесенное судом еще 5 марта, Зарубе выдали только в самом конце, причем откопировали на его же принтере.  Обыск продолжался около двух часов.

На Урале полиция с ОМОНом устроила облаву на пенсионера из-за дела о доплате к пенсии Челябинск, ОМОН, Задержание, Произвол, Длиннопост

«Я спросил, в чем меня подозревают, но они отказались что-либо говорить и потребовали поехать с ними, — говорит Сергей Заруба. — Приставили автомат к спине и вот так через весь двор повели. Соседи все вышли, никто ничего понять не может.Меня привезли в отдел полиции „Советский“ и три часа держали просто так, заявляя, что ждут дознавателя».

Только в ходе допроса Сергей Заруба узнал, в чем его подозревают. Оказывается, он с марта 2017 года, по версии следствия, незаконно получал от Минобороны по 1,5 тыс. рублей в месяц в качестве доплаты к пенсии за неработающего сына-студента. Незаконно, потому что на выплату имеют право только неработающие пенсионеры, а Заруба в апреле 2017 года стал председателем ТСН. В итоге набежало 22 тыс. рублей. По ним и возбудили в отношении Зарубы уголовное дело по части 1 статьи 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении госвыплат»).

«Из-за такой ситуации они устраивают облаву, при этом забирают совершенно другие документы: о нашем споре с администрацией города, — говорит Заруба. — Я думаю, в этом вся суть. Дело в том, что у нас в цоколе нежилые помещения, где разместили муниципальный психологический центр. Только вот, на каком основании, непонятно. И теперь они делают там реконструкцию, сносят несущие конструкции».

В пресс-службе УМВД по Челябинску пояснили, что Заруба является фигурантом уголовного дела, находится в статусе подозреваемого. В связи с этим был проведен обыск.

Сергей Заруба намерен жаловаться в прокуратуру на незаконный обыск и привлечение к уголовной ответственности. 
По мнению юристов, Сергей Заруба может обжаловать проведение у него обыска на предмет соразмерности проведенных оперативных мероприятий преступлению, в котором его подозревают. 

https://www.znak.com/2019-03-22/na_urale_policiya_s_omonom_u...

Баяны

250K пост14.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сама операция по задержанию "опасного вора рецедивиста" обошлась больше, чем ему приписывают "награбленного". Если бы вы таким образом чиновников шерстили, с таким же усердием, того и глядишь бы уже бы с коррупцией в стране покончили
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Если выплаты не законные - то просто будут удерживать скажем с пенсии, или сам будет платить в месяц. Куча раз у нас так было - или нам платили или мы платили.  Так как с этими законами хрен разберешься.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А может весь кипешь из за того что дед председатель ТСЖ, и его обвиняют что он незаконно присвоил деньги жильцов, а не пнф, тогда это мошенничество, и все логично, обыск ОМОН.
Автор поста оценил этот комментарий
если у него охотничье ружо есть то вполне может и омон выехать