Научный скандал года: ученые писали фейк-исследования, чтобы разоблачить лженауку

Небезопасный контент

Суть в кратце, три веселых человека, протроллили западный научный мир на тему засилья всяческого бездумного поощрения и защиты типичных "угнетенных" меньшинств, -  гомосеком, гендерных, расовых и прочих.


Николай Воронин

Корреспондент по вопросам науки и технологий


Западный научный мир сотрясает масштабный скандал. Трое уважаемых ученых признались, что в течение целого года проводили не вполне этичный социальный эксперимент.


Они намеренно писали совершенно бессмысленные и даже откровенно абсурдные научные статьи в различных областях социальных наук, чтобы доказать: идеология в этой сфере давно взяла верх над здравым смыслом.


Работы писались под вымышленными именами - и, как и предполагали их авторы, успешно проходили проверку и печатались в уважаемых рецензируемых научных журналах. А одна из наиболее абсурдных статей - о том, что секс между собаками в парке необходимо рассматривать в контексте культуры изнасилований, - даже была отмечена специальной наградой.


!!!!!@

Наука ставит своей целью установить истину, настаивают авторы, но в области социальных исследований истина уже давно мало кого интересует. Главное - это соответствие идеологическим нормам: осуждение угнетателей всех мастей и выражение поддержки "униженным и оскорбленным".

!!!!!@


Кто эти люди?

Свои настоящие имена диссиденты от научного мира раскрыли сами, написав открытое письмо в журнал Areo и рассказав о своем эксперименте. Вот они: Джеймс Линдси, Хелен Плакроуз и Питер Богоссян


Линдси - доктор математических наук, известный скептик, атеист и автор нескольких наделавших шуму книг, в том числе "Все ошибаются насчет Бога" (Everybody Is Wrong About God) и "Жизнь в свете смерти" (Life In Light of Death).


Плакроуз - специалист по религиозной литературе эпохи Возрождения. В ее серьезных научных работах она исследует, как в XIV-XVII веках женщины использовали христианские тексты для защиты своих прав.


Богоссян - пожалуй, самый известный из этого трио - занимает пост профессора в Университете Портленда. Доктор философских наук, он специализируется на философии преподавания, критическом мышлении, а также является одним из членов "Фонда за науку и здравый смысл", основанного известным британским биологом и писателем Ричардом Докинзом. Сам Богоссян также написал книгу под названием "Пособие по созданию атеистов" (A Manual for Creating Atheists).


Свои политические убеждения все трое определяют как "либералы, тяготеющие к левым взглядам".



**********************

Однако, будучи сами сотрудниками системы высшего образования и членами научного сообщества, они утверждают, что в отдельных областях социальных наук "прочное (если не доминирующее) место заняли научные работы, в основе которых лежит не столько поиск истины, сколько внимание к злоупотреблениям и различным проявлениям социальной несправедливости".

**********************

"Авторы таких работ все чаще оказывают давление на студентов, администрацию и сотрудников других факультетов, заставляя тех выражать поддержку своим взглядам. При этом взгляды эти абсолютно не являются научными", - утверждают авторы открытого письма.


В результате серьезные журналы печатают абсурдные работы, поскольку "человек, который ставит под вопрос любые исследования в области идентичности, привилегий и угнетения, рискует быть обвиненным в узколобости и предубежденности".


Что именно они сделали?

С августа 2017 года Линдси, Богоссян и Плакроуз под вымышленными именами направили в уважаемые и рецензируемые научные журналы 20 статей, оформленных как обычные научные исследования.


Тематика работ варьировалась, но все они были посвящены различным проявлениям борьбы с социальной несправедливостью: исследованиям феминизма, культуры мужественности, вопросам расовой идентификации и сексуальной ориентации, бодипозитива и так далее.


В каждой статье выдвигалась какая-либо радикально-скептическая теория, осуждающая тот или иной "социальный конструкт" (например, гендерные роли). При этом сами работы были откровенно абсурдными, авторы намеренно писали их с долей юмора, позволяющей усомниться в серьезности исследования.


С научной точки зрения статьи не выдерживали никакой критики. Выдвигаемые теории не подтверждались приводимыми цифрами, иногда ссылались на несуществующие источники или работы того же фиктивного автора и так далее.


Например, в одной из работ предлагалось дрессировать мужчин, как собак. В другой - заставлять белых студентов слушать лекции, сидя на полу аудитории закованными в цепи, - в качестве наказания за рабовладение их предков.


В третьей крайняя степень ожирения, угрожающая здоровью, поощрялась как свободный выбор здорового человека. В четвертой предлагалось считать мастурбацию, в ходе которой мужчина представляет в своих фантазиях реальную женщину, актом сексуального насилия по отношению к ней.


В статье "Собачий парк" утверждалось, что исследователи ощупали гениталии почти 10 тысяч собак, опрашивая их владельцев по поводу сексуальной ориентации питомцев. В статье "Грудь" ученые всерьез задавались вопросом, что же привлекает в женщинах гетеросексуальных мужчин.


А одна из статей на тему феминизма - "Наша борьба - это моя борьба" - и вовсе была несколько перефразированной главой из книги Адольфа Гитлера "Майн Кампф".


"Не буду врать, мы здорово повеселились, работая над этим проектом", - признается Джеймс Линдси.


Чем закончился эксперимент

Из 20 написанных работ по меньшей мере семь были отрецензированы ведущими учеными и приняты к публикации.


Единственный вопрос, который возник у одного из рецензентов - действительно ли Хелен Уилсон (вымышленный автор работы) наблюдала в городском парке Орегона "по одному собачьему изнасилованию каждый час".


"По меньшей мере семь" - потому что еще семь статей находились на этапе рассмотрения и рецензирования в тот момент, когда ученым пришлось остановить эксперимент и раскрыть свое инкогнито.


Статья "Собачий парк" (полное название - "Реакция людей на культуру изнасилования и проявления нетрадиционной сексуальной ориентации в собачьих парках Портланда, штат Орегон") была опубликована научным журналом Gender, Place and Culture - и высмеяна в соцсетях.


Опубликованное "исследование" было столь смехотворным, что привлекло внимание не только серьезных ученых, указывавших на его абсурдность, но и журналистов, попытавшихся установить личность Хелен Уилсон.


Когда в начале августа корреспондент Wall Street Journal позвонил по номеру, оставленному авторами в одной из редакций, ему ответил сам Джеймс Линдси.


Профессор не стал скрываться и честно рассказал о своем эксперименте - попросив лишь пока не делать его достоянием широкой публики, чтобы он и его друзья-диссиденты могли досрочно свернуть проект и подвести его результаты.


В результате разоблачительная статья в WSJ была опубликована лишь 2 октября - одновременно с открытым письмом Линдси, Плакроуз и Богоссяна.


Что дальше?

Скандал до сих пор сотрясает американское - и в целом западное - научное сообщество. У ученых-диссидентов находятся не только ярые критики, но и сторонники, активно выражающие им свою поддержку.


Джеймс Линдси записал видеообращение, попытавшись оправдаться и объяснить свою позицию.


"Мы считаем, что темы гендера, расовой идентичности и сексуальной ориентации, конечно, заслуживают исследования, - утверждает он. - Но важно исследовать их правильно, без предвзятости. Проблема состоит именно в том, КАК их изучают сейчас".


Слева направо - Джеймс Линдси, Хелен Плакроуз и Питер Богоссян

"Сложившаяся культура диктует нам, что приемлемыми могут быть только выводы определенного рода - например, белый цвет кожи или мужественность обязательно должны представлять проблему. И борьба с проявлениями социальной несправедливости ставится выше объективной правды", - объясняет он.


Однако авторы эксперимента говорят, что так или иначе их репутация в научном сообществе разрушена - и сами они не ждут ничего хорошего.


Богоссян уверен, что его уволят из университета или накажут как-либо еще. Плакроуз опасается, что теперь ее могут не взять в докторантуру. А Линдси говорит, что теперь наверняка превратится в "академического изгоя", которому будет закрыт путь как к преподаванию, так и к публикации серьезных научных работ.


И в то же время все они согласны с тем, что проект себя оправдал.


"Риск того, что предвзятые исследования продолжат оказывать влияние на образование, СМИ, политику и культуру, для нас куда страшнее, чем любые последствия, с которыми можем столкнуться мы сами", - заявил Джеймс Линдси в интервью WSJ.


Научные журналы, где были опубликованы фейковые работы, пообещали убрать их со своих веб-сайтов, однако больше никак не прокомментировали скандал


https://www.bbc.com/russian/features-45751968

Научный скандал года: ученые писали фейк-исследования, чтобы разоблачить лженауку Наука, Социология, Феминизм, ЛГБТ, Идиотизм, Юмор, Горячее, Длиннопост
Научный скандал года: ученые писали фейк-исследования, чтобы разоблачить лженауку Наука, Социология, Феминизм, ЛГБТ, Идиотизм, Юмор, Горячее, Длиннопост

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
322
Автор поста оценил этот комментарий

В главе из майнкампфа они вообще, заменили фразу "еврей" на "мужчина", а "национал-социалист" на "феминистка". И это прокатило, пи3дец.

раскрыть ветку (52)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего там такого особо разжигающего нет. Вот дневник Тернера это да, это пздц агрессивно и зло.
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахах)))

43
Автор поста оценил этот комментарий

Таки справедливости ради, евреи сами, ещё те нацисты, почитайте хотя бы Ветхий Завет:

«И так убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя»(Числа 31:17-18)

Ну и таком же духе)))

раскрыть ветку (19)
47
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай: именно это цитировали нацисты,  оправдывая свои действия.

раскрыть ветку (13)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что это в еврейской религии появилось за 2000 лет до Гитлера, как бы нихуя блядь страшного, евреям можно, они же угнетаемые...

Я в ахуе...

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и писано было в тех реалиях. И для тех реалий.

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вообще-то написали это через 1000 лет после событий, поэтому хз.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и люди 2000 лет назад были другими. И почти любую военную победу тех времен можно назвать геноцидом. Мы же не считаем греков, персов, римлян, египтян и т.д. чем-то ужасным? А они вырезали целые народы под корень.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А - Антисемитизм

Проще свалить вину на страшных, допотопных жидов демонопоклонников, чем оглянутся и увидеть в каком пиздеце ты сам живёшь.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё про термин "хупца" почитай
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть, пацанчики -"к успеху шли".

Из гугла:

Хуцпа — присущее евреям свойство характера, приблизительно определяемое русскими словами «дерзость», «борзость» или «наглость». У самих евреев хуцпа означает особую смелость и рассматривается как положительное качество...

Носители хуцпы ведут себя так, будто их не заботит вероятность оказаться неправым. Понятие «хуцпа» отсутствует у других народов и его аналогия не встречается в других языках.

Хуцпа — это когда Коломойский заявляет, что его тройное гражданство не противоречит законодательству, поскольку в конституции сказано про двойное гражданство.

Мнде, придётся пост пилить на тему "бедных, угнетаемых евреях".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем пост. Все конечно и так знают еврейское мировозрение, но хороший пост может упорядочить многим мысли)

1
Автор поста оценил этот комментарий

пиши, будь бобр.Подписался

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ни сколько не оправдывая нацистов, надо признать, что евреи по своей идеологии не менее жестокие. Просто на тот момент военная сила была за нацистами.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю почему тебя минусят. Ничуть их не оправдываю, но нацисты не на пустом месте появились и не просто так были поддержаны народом - нацизм был реакцией на реалии начала 20 века в Германии - евреи прибрали к рукам производства и т.д. в Германии и по сути экономически угнетали немецкий народ. Именно поэтому революционное движение которое шло по всему миру и было направлено против капиталистов в Германии приобрело национальный оттенок.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И они это воплощают, в отличии от Гитлера
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы реально считаете, что писульки в книжке написанной в средние века непонятно кем (может быть прадедушкой того же гитлера) являются средством оправдания убийств миллионов евреев? Хайлилайкли (С) ?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Там вроде что-то есть и про отъем жилья и имущества у не еврея?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вырвал из контекста опять. Ничего что те же Евреи в рабстве у Египтян были ? И прикинь Иисус тоже Еврей как бы да...

Автор поста оценил этот комментарий

Ты же понимаешь что ветхий завет это часть библии, а библия это христианство, а христианство это скрепа одной страны

9
Автор поста оценил этот комментарий
А что тут удивительного? Нацизм естественная эволюция западного типа общества, так как советский союз сломал им одну голову, то другие стали расти, но суть всего одна и не меняется.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Западного? Как будто в других подобного не было

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку