Научиться жить заново. Часть 2

Привет. Когда я писал свой первый пост про "модель неудачника", даже не думал, что моя история будет кому-то интересна. Нужно было просто высказать свои мысли. Тем не менее, в комментариях я получил огромное количество дельных советов, поддержки, предложений помощи. Хочется сказать большое спасибо за все это, пусть с некоторыми и не получилось нормального общения вне страниц Пикабу. И отдельное спасибо тем, с кем общение получилось.


Было много рекомендаций по поводу обращения к психотерапевту, и я поступил именно так. Мы довольно плодотворно поработали, не так много конечно, чтобы говорить о каких-то значимых результатах, но начало положено. Я пришел к выводу, что мне нужно с кем-то поделиться своей историей, а не держать её в себе. Терапевт говорит, будет легче. Поехали.


С самого раннего детства я подвергался необоснованным унижениям со стороны родителей. Самым интересным, доставляющим истинное удовольствие занятием, было в присутствии друзей или родственников начать издеваться и смеяться надо мной, всячески высмеивать мои увлечения и достижения. Самые частые фразы, которые я слышал с детства: "Ты не сможешь", "Другие не смогли, и у тебя не получится, чем ты лучше них", "Ты слишком тупой для этого всего, найди что попроще". Однажды друзья позвали гулять на пришкольный участок, но отец прилюдно сказал "Ты не сможешь найти туда дорогу". Все смеялись. Дорогу я тогда нашел без проблем, но вернувшись домой получил истерику из-за невынесенного пакета с мусором, и в наказание был отправлен копать огород. Потом со мной пару дней не разговаривали. Никто не извинился. Ладно.


Отец всегда учил "по-мужски держать слово", но почему-то сам про это постоянно забывал. "Держать слово" нужно было только тогда, когда что-то требовалось от меня, в его сторону это не работало почти никогда. Помочь с огородом - ты обещал, держи слово, мы договаривались! Ну как, договаривались - "завтра помогать БУДЕШЬ". Договорились... Помочь с чем-либо мне - постоянно некогда, хотя давал слово. Постепенно я перестал просить помощи, бесполезно. В прошлом посте я уже писал, что любое мое действие воспринималось с критикой и криком. Я даже картошку копал неправильно, отец как надсмотрщик стоял над каждым кустом, и орал при каждом моем действии(не так, неправильно, ну что ты делаешь!). Я был виноват. Постепенно стало все равно. Что бы я ни сделал - хорошо или плохо - будет орать. Так зачем делать хорошо? И зачем делать вообще?


Другой забавой была очень "интересная" игра, призванная повысить самооценку - меня спрашивали, что я хочу, а затем каждый из родственником приводил с десяток доводов, почему это у меня не получится. Например, что ты хочешь? Хочу пойти гулять. Так мы на дачу поедем, ты обещал помочь, не получится погулять. Куда хочешь поступать после школы? Туда-то. Там слишком сложно, надо где попроще, ты не сможешь. Очень весело. Или бросить почти в лицо 15 рублей мелочи, со словами "ни в чем себе не отказывай!"


Что имеем в реальной жизни? Ничего хорошего. Постоянную неуверенность в себе, которая приносит кучу проблем в жизни и работе, отсутствие друзей как таковых, нежелание что-либо делать вообще, из-за запрограммированности на неудачу. Я теперь даже сомневаюсь, нужны ли мне свои дети, после вот этого всего.


Пожалуй, на сегодня закончим. У меня теперь целых 9(!) подписчиков, которым, наверное, будете интересно прочитать, что изменилось в жизни моей с прошлого поста. Появились люди, с которыми реально интересно общаться, которые поддерживают и подталкивают в нужном направлении. Я это очень ценю. Стараюсь найти себе какие-то увлечения, больше гулять, заводить новые знакомства, пока онлайн. Начал переосмысливать свою жизнь, была девушка, которая очень нравилась, решил оставить ее в покое, потому что бесполезно найти контакт с человеком, которому на тебя все равно, и который после трех лет общения даже не поздравил с днем рождения. Может, получится выбраться из этой ямы. По крайней мере, появляются какие-то цели в жизни. Получилось длинно. Спасибо, если дочитали до конца.

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Э
Эх, в прошлом посте не написал, но тут коротко изложу. Тоже все детство отец говорил, что у меня ничего не получится,все не так я делаю. Если даже что-то получалось,то в мою сторону был только мах рукой и ни одного хорошего слова. Более того, я и сейчас, когда приезжаю к родителям в гости и говорю, например, что готов помочь оштукатурить дом или говорю что куплю для мамы новую духовку, отец говорит, что то типа"а, только говоришь, ничего не получится у тебе" , конечно бля не получится уже,, зачем оно мне надо, ничего и не хочется уже. Но духовой шкаф я все же купил на днях.Также выходные все детство проводил по одному сценарию, шел с папой к его родителям, ходил в магаз и делал что то по дому. И так из года в год, каждые выходные. Со временем все это вылилось в проблему с самооценкой, также точно как и у Вас. Постоянные мысли, что ничего не выдет, не получится. Прдпологаю, что у меня не такая обширная проблема как у Вас, но она есть. Часто возникают моменты, что на улицу тупо в магазин побаюваюсь выходить, боюсь получить по морде, быть ограбленным и прочее такое. Просто на ровном месте. Кстати в школьные годы было несколько драк и я не мог преодолеть жуткого страха ударить в ответ, боялся неудачи, промазать.... и всегда был в проигравших. Хотя лохом я не был. Некоторые мои подруги в школьные годы были отвергнуты родителями нах., Перед одной довольно красивой девушкой даже дверь перед носом закрыли, просто так, сказали что я никуда не пойду. И другие случаи были.
Ах да, сам отец ничего особенного в жизни не добился и с самого моего детства я слышу, что он уже страый( а было ему 30 с копейками тогда), тема: Вот вырастешь до моего возраста , на тебя посмотрим. Я вырос -смотри.Сейчас ему немного за 60 и последние лет 10 он на диване за компьютером и телеком, интересов никаких, дел никаких.

Короче я совсем не писатель, но очень Вас понимаю. Подписался.

мне сейчас 32 года, сходил в армию, есть сын, жена первоклассник и часто ловлю себя на мысли, чтобы не быть с ним, как были со мной, хвалю чаще, разговариваю и пытаюсь все сделать, чтобы он был лучше чем я.

За ошибки извините. Телефон ска.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё важно перед сном, оценивая прошедший день, находить минимум три позитивных момента. Можно больше..

И моменты эти, абсолютно разные, от улыбки ребёнка на улице до достижения поставленной цели!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня никогда не унижали специально. Меня старалась уберечь от проблем. Меня и себя (мама), поэтому мне говорили, что ничего не получится. Чтобы потом не разгребать ситуацию, если что-то пойдет не так. Я вас понимаю тс.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вам еще повезло, у вашей мамы не было подруги с сыном. Вот это реальные звери.
Плюсую, подписываюсь.
Ваша борьба вдохновляет.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

очень рада за вас, что вы пошли таки к психотерапевту и не забрасываете это дело. это штука точно работает, если вы будете прилагать усилия. это прямо билет в здоровую жизнь, если вы не сдадитесь. очень за вас рада. это огромный и смелый шаг.


я знаю по себе, потому что тоже пошла в терапию, из-за большого количества насилия в детстве. это правда работает. обнимаю вас крепко-крепко. мне помогала злость на первых порах. злость на мать и отца. хуй я вам позволю сломать себе жизнь! хуй я вам позволю разрушить меня! хуй я вам сдамся! не на ту напали! я буду жить! и буду жить здоровой! и дети у меня будут здоровы, потому что я буду здоровой к этому моменту, и они не подвергнутся тому, чем подверагалась я. и я никогда не доверю своего ребенка им, даже на пару минут!


обнимаю вас крепко-крепко, у нас все получится, мы выживем. это не наша вина, что так поступали с нами. но исправить настоящее и будущее мы можем, и это уже наша ответственность. за то, какой я СЕГОДНЯ.