Научитесь говорить НЕТ!

Я не психолог, но хочу дать один совет. По работе часто сталкиваюсь с людьми, которым сложно отказывать другим. Я не знаю как получилось, но я способен сказать нет, правда грешен оправданиями. Самое важное это понять, что вы н кому ничего не должны. Если вас просят, то это значит только то, что вас просят. Вы не обязаны. Если вам не удобно, если вы сомневаетесь просто говорите нет. Постарайтесь научиться не винить себя за отказ. В этом нет вашей вины. Это не вы виноваты, что не смогли помочь кому то. Ну нет в этом вашей вины. Вы же не вините себя за то, что поезд в где-то в Германии ораздывает на 15 минут. И самое важное. Постарайтесь избежать оправданий. Если нет вины вашей, а ее нет, так зачем оправдываться.
Часто обычное нет очень помогает с хамами и наглецами. Многие всместо того чтобы сказать нет, начинают оправдываться (сейчас не могу, может в другой раз и т.п.) а наглые и хамоватые умеют давить и настаивать. И вот вы уже чувствуете за собой вину идете на попятную. А ведь простое нет без всяких отступлений спасает ситуацию. Простите за сумбур и ошибки.

55
Автор поста оценил этот комментарий

О, есть у меня одна коллега, девушка...сразу говорю, что я не женоненавистник... но она симпатичная и привыкла за помощью обращаться к мужикам, естественно ей мало кто отказывает, а если и отказывает в переписки, просто приходит лично и вопрос решен. Я вроде с ней ну очень плотно общался, и вот сижу на рабочем месте, пишет мол, где вот это.. я понятия не имею, мне надо искать, как и ей, я и говорю - хз. Через минут 5 говорит: "Я нашла, и знаешь кто последним этот документ обновлял? ты" Я: "И чо? я ж его весь не читал, нахрен он мне нужен"

И понеслась - я думала мы друзья, а ты как все бла-бла-бла... с тех пор уже 2 месяца со мной даж не здоровается. вот что значит приучить человека к тому, что ему все потакают. Сначала ты делаешь одолжение, а потом вдруг обязан

раскрыть ветку
132
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за сумбур и ошибки.

НЕТ!

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

Булгаков еще сто лет назад написал хорошую инструкцию для таких ситуаций.

https://pikabu.ru/story/zhiznennyiy_sovet_dlinnoyu_pochti_v_...

- Предлагаю вам взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.

- Нет, не возьму.

- Но почему вы отказываетесь?

- Не хочу.

- Вы не сочувствуете детям Германии?

- Сочувствую.

- А, полтинника жалко?

- Нет.

- Так почему же?

- Не хочу.

- Знаете ли, профессор, если бы вы не были европейским светилом и за вас не заступились бы самым возмутительным образом вас следовало бы арестовать.

- За что?

- А вы не любите пролетариат.

- Да, я не люблю пролетариат. Зина, подавай, голубушка, обед.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Постарайтесь научиться не винить себя за отказ. В этом нет вашей вины.

Вот тут и собака зарыта. Вина - мощнейший манипулятивный инструмент, которым пользуются абсолютно все рано или поздно. И все под него попадают рано или поздно. Начиная от государства, сажающего преступника, и заканчивая матерью, которая говорит ребенку - "ты плохой". Эволюционный механизм в этом плане работает так: я виноват - я навредил стае - я плохая единица в стае - один без стаи я умру. И пошло якобы "исправление ошибок" для возвращения статуса "невиноватого". А вины-то и не было. Ее насадили, придумали, просто сказали, что ты виноват.

Осталось только научиться не чувствовать себя виноватым по всякой ерунде, а это намного сложнее, чем кажется.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию