Наталья Черченко о своем сыне

Наталья Черченко о своем сыне


Чуда на Новый год ожидаемо не произошло. Уральская судья посчитала, что медики, доведшие парня до слепоты, ни в чем не виноваты. Матери несчастного ничего не оставалось делать, как пойти на голодовку. Прокуратуре – признать ее незаконной.

Наталья Черченко о своем сыне Уральск, Казахстан, Медицина, Беда, Несчастье, Длиннопост

22 декабря в Уральске со второго захода завершился судебный процесс по иску Натальи Черченко – мамы парня, потерявшего вначале здоровье, а теперь и зрение благодаря «стараниям» государственных медучреждений и Министерства здравоохранения.


Мы уже писали о печальной истории Саши Черченко, у которого сахарный диабет прогрессировал угрожающую стадию, однако несмотря ни на что Министерство здравоохранения так и не дало согласия на выделение квоты для лечения в соседней России. В отличие от казахстанских эскулапов там парню смогли поставить правильный диагноз и предложить методы лечения. В родной стране даже не смогли найти экспертов, чтобы определить насколько верно заключение российских медиков. Но при этом минздрав стоял на своем: лечиться Александр должен только на родине, где за десять лет болезнь запустили до такой стадии, что ужаснули врачей московской клиники


Теперь, когда Саша практически ослеп (и вновь лечение недуга впоследствии запущенности диабета ограничилось прописыванием капель, который оказались «как мертвому припарка»)


В иске, проданной от имени Александра Черченко его матерью – Натальей на областное управление здравоохранения указано, что теряющий зрение парень обратился к окулисту государственного учреждения, где ему выдали заключение «поле зрения не нарушено и назначено лечение в виде капель в глаза». Поскольку никаких сдвигов от такого лечение не произошло, Александр вынужден был обратиться в частную клинику «Талап», где ему поставили правильный диагноз и рекомендовали обратиться в российский медицинский центр – притом, что один глаз уже ослеп полностью, а у второго сохранилось 20% зрения.


За 320 тысяч тенге парню в оренбургском центре «Микрохирургия глаза» провели операцию и смогли временно приостановить полную потерю зрения. Но чтобы получить шанс на инвалидность, но хотя бы с частичной возможностью видеть мир, требуется еще не одна операция и длительное лечение, на что у семьи из двух человек просто нет денег. Более того, из-за частого вынужденного нахождения возле сына Наталья Черченко потеряла работу преподавателя в государственном вузе при молчаливом согласии профсоюза .Поэтому Саша и его законный представитель посчитали, что два миллиона – вполне адекватная сумма за годы страданий, тем более что эти деньги могли бы дать парню еще один шанс…


Однако судья уральского городского суда №2 Бакытгуль Баймагамбетова посчитала иначе. Правда, в своем определении от 12 декабря она согласилась привлечь в качестве специалиста врача Департамента охраны общественного здоровья ЗКО, чтобы тот дал заключение о правильности установленного диагноза врачом-окулистом. Но самое интересное решение судьи, не задумываясь писала, что не совпадает с амбулаторными картами, пытаясь наверное «оправдать покупки» Управления ЗКО


По словам Натальи Черченко специалист признал: «да, мы неправильно лечили…».


Но что уже теперь, когда дело сделано? И 22 декабря суд вынес решение - в иске отказать.


Перед самым судом, как рассказывает Наталья Черченко, к ней приходили парламентарии облздрава и городской поликлиники №3, предлагая ей направить Сашу на обследование в Астану в больницу управления делами президента РК. Но как только завершился процесс, все оказались «вне зоны доступа».


Павел Кочетков, директор филиала Казахстанского международного бюро по правам человека, оказывавший юридическую помощь семье предположил, что суды под конец года стахановскими методами пытается завершить все дела. Так что, может, все дело в спешке.


Хотя и фактор судьи, действующей на основе «закона и внутреннего убеждения», нельзя исключать.


Еще памятен в журналистском сообществе процесс по иску начальника управления внутренней политики Западно-Казахстанского областного акимата Тлеккабыла Имашева к независимой газете «Уральская неделя» и к ее редактору Лукпану Ахмедьярову. Тогда обиженный чиновник все же нашел понимание судьи и стал богаче на пять миллионов тенге.


Кстати, самого Павла Кочеткова, заявленного в качестве свидетеля, судья допрашивать не стала. Возможно, по старой памяти, так как правозащитник на суде по иску чиновника представлял интересы газеты и ее редактора.


Еще в начале своего процесса Наталья Черченко пыталась заявить отвод судье – не вышло. Тогда, понимая к чему идет дело, она объявила голодовку. Сегодня уже 11 день. И нельзя сказать, что городские власти не отреагировали на ее бедственное положение: принесли предупреждение о недопустимости акции.

Наталья Черченко о своем сыне Уральск, Казахстан, Медицина, Беда, Несчастье, Длиннопост
Наталья Черченко о своем сыне Уральск, Казахстан, Медицина, Беда, Несчастье, Длиннопост

И специально для прокуратуры, которая зачастую несведуща в законодательстве и в некоторых законодательных решениях, сообщаем, что запрет на головку на дому однажды был отменен решением надзорной коллегией Верховного суда после переписки с Комитетом ООН по правам человека.



Но в любом случае прекрасный подарок к Новому году.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что хотели то. Врачей не учат. Те кто что то знает, страются уехать.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у меня друга совсем недавно врачи наши чуть не залечили до смерти,вовремя свалил в россию,там нашел врача,тот поставил правильный диагноз и прописал правильное лечение.Сейчас  друг уже почти вылечился.Одноклассник после школы поступил в мед училище,он такой пиздец рассказывал,как они учат и кто там проходит в основном обучение,он мне сразу сказал,если что то серьезное,езжай в россию лечится,тут тебя не вылечат,а скорей убьют.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что тут сказать, пичально все.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А почему-то по вопросам лечения глаукомы и катаракты новосибирские врачи удивляются зачем к ним едут из РК, тогда как тут у нас это дело поставлено на поток и оснащение лучше.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
это тебе врачи РК сказали?)Я тут не так давно слыхал в новостях что в РК лучшая в бывшем ссср система банков)))Только лучшей ее признали сама РК)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И да, банки у нас неплохие, хотя бы тем что не закрывается вместе с деньгами вкладчиков десятками штук раз в 5 лет. А вот недавно российский РБК не хило так поджег пуканы местных бизнесменов.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это сказали врачи частной офт.клиники г.Новосибирск, куда поехал мой родственник со своей глаукомой.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
но на деле оказывается все наоборот))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам сейчас вообще шаблон сломаю: хорошо там, где нас нет.

Что меня всегда удивляло, у нас и у вас всегда ругают врачей, полицию, правительство, но когда спрашиваешь была ли написана хоть одна жалоба в контроллирующие органы, столкнувшись с беспределом, в ответ удивленные глаза и "да ну, нахуй, все равно не поможет".

У меня даже есть показательный пример из жизни: попал я в замес, в смысле драку, и краем зацепило моего знакомого, я сразу же написал заявление и нападавших упаковали по всей форме, дальше идет следствие и что делает знакомый? Правильно, дает показания под запись, что ничего не было, хотя у него был фингал в полморды, стопудовое "легкие телесные", по нашим законам на тот момент это уголовка, а учитывая что один из нападавших был на удо с пробацией - два года и нифига не химии. И естественно господа благополучно соскочили со статьи, а знакомый еще долго рассказывал, что он пожалуется депутату и в спортлото. Ну спортлото эт конечно шутка, а причем тут депутат я так и не понял. Вот вам правда жизни откуда хуевые менты, "убийцы" врачи и чиновники-воры.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если врач чейто брат ,сват ,сестра ,шместра,то пиши не пиши -однохуйственно)Проверенно неоднократно)КЗ остает в этом от россии на лет 10)Вот что творилось 10 лет назад в россии сейчас у нас)Люди все живут-моя хата скраю ничего не знаю.Хотя если соберется толпа,то власти начинают хоть чтото делать.Если конечно врач простой смертный,то конечно его выпрут,возможно даже осудят)и так почти во всем)еще зависит от региона где сие действо происходит!Не скажу что "все пропало,все херово,жопа повсюду",но далеко,далеко не так сладко как некоторые пишут тут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Епт. Прокурору похер кто там чей брат-сват, писать, писать и писать. Нет бумаги - нет повода.
Автор поста оценил этот комментарий

Оснащение лучше, возможно. Но оно не заменит врачу практики и опыта. А если ещё и знать, как у нас тут некоторые, нифига не изучая, по блату покупают дипломы...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А в РФ вот прям все светила науки и клеймо на лбу об этом есть? Заебали уже, прежде чем идти к врачу надо узнать в народе что о нем говорят.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы тоже правы. но нас уже направляют к очень хорошему врачу. я не знаю почему. может пацана жалко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне могут говорить много чего про медсистему РК, но вот почему-то одного из моих родителей от тяжелейшей формы лейкоза вылечили здесь, а не в РФ, Индии, Китае или Германии с Израилем. В РФ даже выписки смотреть не хотели узнав возраст 60+ лет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку