Настырные мошенники

Приятель переслал аудиозапись, где разоблачённый телефонный мошенник беседует «за жизнь» с разоблачителем. И вспомнился мне «мой» мошенник — то ли тупой, то ли денег жаждущий... Настырный, в общем.

Сижу на МТС, тариф с абонентской платой, т. е. есть у меня «кабинет, где денюшки лежат». Приходит со школы внучка, тороплюсь покормить её обедом, поскольку нам ещё бежать на английский. Тренькает СМСка — потом, потом! Но тут же звонит телефон, хватаю трубку:

- Добрый день, это из МТС вас беспокоят.

- Перезвоните минут через пять!

Усаживаю человечка кормиться, смотрю, кто звонил. Номер Мегафона. Тут опять звонок:

- Можете говорить? Это МТС вас беспокоит.

- Интересно... А номер Мегафона...

- Я недавно устроился, не успел поменять. Понимаете, мне поручили переслать в головной офис информацию, а я накосячил и отправил её на ваш телефон. Вы получали СМСку?

- Нет... Так перешлите информацию ещё раз. Уже в офис.

- Да тут теперь сложности...

Разговор дословно не помню, но втюхивал он мне всё очень убедительно! Отправил мне ещё одну СМСку, а я ждал заветных слов... И дождался:

- ПРОДИКТУЙТЕ мне, пожалуйста, цифры.

- Из обеих СМСок?

И я продиктовал! Но в обоих случаях последние цифры назвал «от фонаря». И отключился. И пошёл смотреть, как внучка лопает.

Но почти сразу снова звонок! От него же!

- Извините, это опять МТС! Вы ничего с цифрами не напутали?

- Нет, конечно! Ещё раз прочитать?

- Если вас не затруднит...

- Да, пожалуйста! В первой написано: «Осторожно!». А во второй: «Мошенник!»

В трубке раздалось какое-то шипение, похожее на «Суууу..» и гудки отбоя. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

То самое чувство когда...заходишь как обычно в комменты за пояснением, а там его нет(

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К телефонному номеру у человека дофига чего привязано - от аккаунта в контакте до банковских карт. Мошенник запрашивает смену пароля ВКонтакте или перевод денег с карты, жертве приходит код подтверждения, мошеннику только надо правдами и неправдами этот код у человека выманить

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заблочил к херас входящие вызовы на номере, к которому много чего привязано и пофиг, раз в полгода закидываю по 100р, чтобы абонентка списывалась и номер не отобрали... Один минус, если телефон для смс оставить дома, то оплатить вне дома будет сложновато что-то в интернете онлайн... Зато при потерях второго телефона не надо гнать блочить срочно номер.. Отключил пуш-коды подтверждений в и-банкингах также..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в ходу 3 симки, два аппарата. Одна из Симок - практически не звонят на нее, больше 10 лет не пользуюсь для звонков, но на нее все карточки и подобное закручено. С двумя аппаратами привыкла ходить, нормально.))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку