Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Настроения в Алжире

UPD. Президент Алжирии вернулся в страну и отказался от следующего мандата. Премьер министр ушёл с поста. Выборы отсрочены.


Заметила что в России не интересуются революционными настроениями в Алжирии. Несмотря на то, что занимательнейщая ситуация. Буду кратка.


Не мое мнение, резюмирую французские статеи и репортажи.


О контексте, Президент Алжира Abdelaziz Bouteflika  был избран в 1999. Франция в то время активно вмешивалась в Алжирскую политику, но дело былое. С 1999 года Абделразис Президент Алжира, крупного газо нефте добывающего экспортера.

Настроения в Алжире Политика, Митинг, Алжир, Заминусуют, Длиннопост
Настроения в Алжире Политика, Митинг, Алжир, Заминусуют, Длиннопост

Уже в то время не молодой, сегодня ему 82 года. Пережив церебральный паралич его последнее появление на сцене было в таком виде:

Но в молчании.


Последний раз же когда был записан его голос это было в Июне 2015 года:


https://www.tf1.fr/tmc/quotidien-avec-yann-barthes/videos/l-...


А сегодня он в больнице Швейцарии, его состояние это госсударственная тайна.

Неделю назад, когда его четвертый мандат изойдет через два месяца, Алжирцы узнают что его кандидатура будет представлена на 5тый мандат.


И тут начинаются манифестации шум и прочее прочее. Учитывая что они = Арабы и кровь у них горячая + к тому же половина населения Алжира младше 30ти лет. Огромная мобилизация организовалась в Алжире.

Настроения в Алжире Политика, Митинг, Алжир, Заминусуют, Длиннопост

Но все это ясно и понятно, А интересно во всем этом следующее:


1. Франция, которая до этого активно совала свой нос в политику Алжира и первая поддержала опозицию в Венесуеле, боится как огня хоть слово сказать об Алжире. А потому что очень много Алжирцев живет во Франции и франция совершенно не хочет их расстраивать.


2. Манифестанты уважают уходящего президента. В лозунгах нет экстимизма и провокации. Все просто не хотят что бы их представлял человек, который уже не говорит, а может и не живой вовсе.


3. Полиция и Армия не применяют силу. Здравость и взрослость манифестующий и полицейских поражает. Эксперт арабского мира объясняет это тем что Сирия, Либия и другие страны тяжело тронутые гражданской войной, находятся так близко к Алжиру, что их пример дал каждому чувство такта друг другу. Что бы сохранить свою страну они крайне аккуратны со словами.



ПС: я не русская, простите если ошибки делаю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так в Алжире пока нет российских интересов,  потому и не особо интересно.

Потому оточественные политологи свои высокомудрые измышления на счет Алжира в сеть не сливали,  потому малолетние специалисты по-всему на свете еще не знают что сказать на эту тему.


Да и нет в этих событиях ничего особо интересного.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

С конца февраля в разных городах республики проходят массовые манифестации протеста, участники которых требуют от 82-летнего главы государства Абдельазиза Бутефлики не выдвигаться на пятый срок на предстоящих в апреле выборах.


на 5й срок в 82 года :)


а вообще в какой то мере дестабилизация в Алжире подстегнет цены на нефть для Европы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У России вроде нет интересов в Алжире. Плюс Алжир бывшая колония Франции. Ну как бывшая: все преференции французским компаниям. Т.е. политическая элита ориентированна на Францию.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator привет, хочу сделать UPD. Президент Алжирии вернулся в страну и отказался от следующего мандата. Премьер министр ушёл с поста. Выборы отсрочены.

Автор поста оценил этот комментарий

Тема интересная. Её скорее всего заминусят :)