Настоящий человек

Настоящий человек Алексей Маресьев, Подвиг, Летчики, Великая Отечественная война

Весной 1942 года между озерами Селигер и Ильмень советские войска возле неприметного городка Демянска окружили примерно 100-тысячную группировку немецких войск, которая не думала сдаваться, оказывая организованное и очень сильное сопротивление. 4 апреля 1942 года в районе этого так называемого «Демянского котла» во время вылета по прикрытию бомбардировщиков в бою с немецкими истребителями был подбит самолёт Алексея Петровича Маресьева Як-1. Он пытался совершить вынужденную посадку в лесу, заприметив там подходящее озеро. Однако его самолет зацепился шасси за верхушки сосен и перевернулся. Самолет упал в глубокий снег, а сам летчик получил достаточно тяжелые ранения, но остался жить.


Целых 18 суток повредивший ступни ног летчик сначала на покалеченных ногах, а затем и ползком пробирался к линии фронта. Съев по пути бортовой паек, он питался тем, что удавалось найти в лесу: корой деревьев, ягодами, шишками.

Ситуация казалась безнадежной: оказавшийся посреди бескрайнего и глухого леса в одиночестве, с поврежденными ногами летчик просто не знал, куда ему следует идти, а точнее, ползти. Как он остался в итоге жив, неизвестно никому.

Алексей Петрович никогда не любил вспоминать эту историю и старался не рассказывать о ней. По его словам, им двигало в тот момент неукротимое желание жить.

Вторая Мировая

4.1K пост8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

54
Автор поста оценил этот комментарий
Как он остался в итоге жив, неизвестно никому.

Хотя те, кто читали "Повесть о настоящем человеке" наверняка помнят и про медведя, и про клюкву, и про заплесневелый сухарь... А потом про ампутацию, вальс на протезах и слезы после него.

раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

Характеробразующая книга. Сцена, где он поступает в часть на переобучение и летает на протезах не говоря инструктуру об этом - въелась в память с детства, некоторые места помню дословно. Помню у нас в академии в далекие домайданные времена еще висели доски с описанием биографий профессуры и преподавательского состава. Еще тогда меня 20-летнего пацана удивляло как люди, прошедшие войну, форсировавшие Днепр, прошедшие Сталинград, получившие медаль Героя так же страстно учились и создавали науку. Как можно было быть Героем Советского Союза и докторами юридических наук, академиками одновременно!? Настоящие люди во всем. Мы до сих пор стоим на плечах этих гигантов.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Единственная книга которую не вернул в школьную библиотеку.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, Маресьев, а в повести Борис полевой изменил одну букву в фамилии, и герой стал Мересьевым.