Наследие радиолюбителя помогало спасти тайских детей из затопленной пещеры.

Наследие радиолюбителя помогало спасти тайских детей из затопленной пещеры. Таиланд, Спасатели, Радиолюбители, Подземное радио

Аппарат называется Heyphone по имени создателя Джона Хея (позывной G3TDZ). Это радиостанция, сконструирована в 2001 году, и не ограничена лицензионными отчислениями или ограничениями, любой желающий может её повторить. К сожалению, создатель умер в 2016 году и не увидел применения своей конструкции в деле спасения, которое транслировалось на весь мир.
Эта радиостанция представляет из себя довольно типовую конструкцию, за исключением того, что работает на сверх низкой, для радио, частоте 87 килогерц. А в качестве антенны используется сырой грунт, в который втыкаются штыри соединённые проводом с трансивером (передатчиком-приёмником, радиостанцией), таким образом получается подобие рамочной антенны. Общий размер проводников может быть увеличен до ста метров, с ветвлением вверх по грунту и вниз, в зависимости от профиля каверны/шахты.
Такая низкая частота, 87 килогерц, выбрана для того, чтобы радиоволны могли проникнуть глубоко под толщу земли и воды, туда где привычное коротко- или ультракоротковолновое радио не достаёт из-за поглощения радиоволн грунтом и водами.


Здесь расположена вся документации по этому аппарату: http://bcra.org.uk/creg/heyphone/documentation.html

Сейчас существует и менее габаритный проект.

Спелеологи-любители, диггеры и выживатели могут собрать себе редкую конструкцию, которая поможет им в их хобби и в спасении жизней.

В России изготавливается специальная подземная радиостанция, для связи и в тоще рудников и на открытой местности. Уникальным в ней является компактная ферритовая передающая-принимающая антенна. Называется Ferra L1 http://xferra.ru/products/ferra-l1/ferra-l1.php

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Подобную игрушку делал лет тридцать назад из подручных материалов по статье из ещё более старого советского радиосправочника. Под землю не лезли, а вот между дворами через " земные антенны" (забитые в землю на полметра колья) получилось держать связь на расстоянии до километра (режим амплитудной модуляции, мощность около 5 Ватт была). Но через эфир было менее шумно и более разборчиво (не для городских условий оно), посему игра быстро закончилась.

раскрыть ветку
90
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР были компактные радиостанции для подземной связи "Недра", с носимой индуктивной петлевой антенной излучавшей через силовые кабели, рельсы и сквозь грунт; можно было и "Карат" использовать, но Караты были больше для надземной связи, не имели герметизации и взрывобезопасности.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, @moderator, а можно добавить этот пост в лигу радиолюбителей?

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, познавательно
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то мне попадалось описание ультра-мега-супер коротковолного передатчика на территории России.

Там была фотка с гугл-карт на внушительную конструкцию "антенны" которая вроде бы "закорачивалсь" в грунт с расстояниями между заземлениями в километр или может больше.

Вроде как говорилось что там использовались очень большие мощности, а назначение - передача сигналов подводным лодкам. Скорость передачи сообщения была очень небольшая.

раскрыть ветку