Насколько выгодно покупать красную рыбу целиком?

Насколько выгодно покупать красную рыбу целиком? Полезное, Разделка, Рыба, Лосось, Кулинария, Длиннопост, Экономия

Провела вечер с этим охлаждённым (но все равно горячим!) парнем.
Наконец могу закрыть для себя вопрос о том, насколько выгоднее покупать красную рыбу целиком, а не в готовой разделке на филе - все тщательно взвешено и записано. Может, перед Новым годом кому пригодится.
Лосось был куплен в известной Минской рыбной сети по 29 белорусских рублей за килограмм (примерно 14 долларов) и завесил 5300, после чего из него вырезали жабры и сняли чешую – дома он весил уже 4900.
Так как это рыба, а не кокаин, все граммы округляю до десятков.
При моей домашней разделке рыба распадается на несколько частей:

1. Суповой набор – хребет, все плавники, голова – получилось 960 грамм.
2. Обрезь филе – прекрасное мясо, которое остаётся с двух сторон хребта после снятия двух больших филе, можно пустить на тартар, на соусы или в пироги – 230 грамм.
3. Обрезь с жирком – если снимать кожу, под ней будет не очень симпатичный серовато-коричневый слой мяса. Его можно и оставить, но лосось для гостей, поэтому я срезала – 130 грамм.
4. Теша – жирное мясо у брюха рыбы, обычно именно ее продают в недорогой заводской фасовке соленого лосося. Многие ее солят, а я обожаю тешу в пирогах – 480 грамм.
5. Кожа – я срезала кожу только с одного филе. Я ее не готовлю, но кто-то делает “чипсы” и использует их как приправу – 140 грамм (думаю, для всей рыбы можно умножить на 2).
6. Непосредственно шикарное филе – 2820 грамм.

То есть если вас интересует только филе, ценник за килограмм получается 52 рубля (чуть меньше 25 баксов), что дороже, чем уже разделанное филе на коже в той же сети (49 рублей). Но нужно учитывать кривизну моих рук – думаю, парни из рыбной сети легко бы получили из моей рыбы 3200 филе или даже больше. Я достаточно щедра, когда режу тешу и срезаю подкожный жир – все равно все пойдет в дело.
Таким образом, вся выгода при покупке рыбы целиком заключается в килограмме супового набора и почти в 800 граммах различных обрезков. Я из этого добра могу приготовить около десятка полноценных ужинов для двоих, но если в лососе вам интересны только стейки и нежная рыбка домашней засолки, смело покупайте разделанное филе (если соотношение цен в вашем городе примерно такое же, как у нас, конечно).

15
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не мог не откомментить. Ужас какая в РБ рыба дорогая. Да и в РФ. 25 долларов, 18 это просто убийство. В эстонии рыба красная лосось норвежский по скидке 8 евро кг кило. Филе 12-15. Я в дубай уехал жить и работать. И с зарплатой в айти могу себе позволить. Но даже в сраной пустыне она стоит по скидке 10 евро а без 15. Филе около 20евр. И еще за что тут выгодно покупать рыбу. Идет кампания тот же лосось норвегии 8-10 евро кг. Покупаю рыбы 3-4 и разделка филирование очистка бесплатно. И взвешивание после разделки. Головы хвасты многие не забирают. Я прошу упаковать тоже. суп варю. Конечно сервиса такого в эстонии нет но 25 баксов за рыбу. Извините,лучше селедочку...
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Научите из кило супового набора и почти 800 граммов различных обрезков делать 10 полноценных ужинов...

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

А из костей, легким движением руки, получается, получается, получается.......... РЫБНЫЙ КЛЕЙ!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня взял отборное филе лосося, чет вроде акция какая-то- 800₽/кг, рыбный магаз Спб

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Регулярно беру целиком на местном холодильнике, Челябинск. На днях вышло так - лосось Чили Премиум, калибр 5-6, - 640р./кг. Рыба 5,1кг, получилось чистое филе на коже без теши, на коже 3,2 кг. Получается почти 1000р./кг за чистое филе, притом, рыба ни разу не размораживалась и качество, разумеется, не такое, как в Ленте.

раскрыть ветку