Насколько правомерно снятие приставами денег с кредитного счёта?

Прошу советов бывалых. Были просроченные штрафы ГИБДД, не давно заплатил кредит и со спокойной душой ходил дальше, но банк мне сообщил что у меня просрочка, позвонив в банк оказалось что мою оплату перехватили приставы и арестовали счёт, выставив меня должником перед банком.

Насколько правомерно ими списывать кредитные средства?и могу ли я что либо с этим сделать?

Сегодня я обнаружил что оплачено ещё два штрафа, хотя на кредитной карте нет денег (сегодня узнаю с каких средств они оплатили и допишу в комментах)

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы выразились, "перехватить" приставы имеют полное право.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если счет кредитный, то на нем не ваши деньги, а средства банка. Надо идти в банк, брать справку что счет кредитный и с этой справкой к приставам - должны снять арест (пристав не знает какого рода счет и арестовывает его). У меня так было с кредитной картой и кредитом в ВТБ.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
С кредитного счета деньги приставы не снимают, т.к. реальных денег на нем нет, там, как уже было отмечено, имеется лимит снятия средств, которые принадлежат банку. Просто в большинстве случаев к кредитному счету привязан дебетовый счет, на который и вносятся деньги заемщиком. А вот с этого счета банк уже списывает определенные суммы в гашение кредита в соответствии с графиком платежей. Деньги, которые находятся на дебетовом счете, принадлежат заемщику (должнику- в глазах пристава), поэтому на них может быть наложен арест. Обойти этот арест можно, внеся платеж по кредиту напрямую на кредитный счет мимо дебетового (это можно сделать только через оператора банка, предварительно убедившись, что он вас понял).
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Писал что ещё два штрафа оплачено, так вот, позвонил в банк, баланс остался прежним, со счёта снят арест. Думаю с какой стороны ждать сюрприза теперь.
раскрыть ветку