Насколько близки были нацисты к созданию атомной бомбы?

Насколько близки были нацисты к созданию атомной бомбы? Германия, Ядерная бомба, Наука, Ученые, Куб, Длиннопост

Немногие примеры альтернативной истории могут сравниться с холодящими кровь мыслями о вооружённой в разгар Второй мировой войны ядерным оружием нацистской Германии. И хотя данная мрачная идея никогда не была слишком близка к реальности, вероятность того, что всё это могло случиться, не настолько фантастична, как иногда любят представлять историки.

Летом 2013 года двум исследователям из Университета Мэриленда попал в руки кубик урана, который был чуть меньше кубика Рубика. После проведённого анализа, они определили, что у них был один из 664 кубов урана, которые некогда находились в нацистском ядерном реакторе в пещере под городком Хайгерлох, Германия.

Насколько близки были нацисты к созданию атомной бомбы? Германия, Ядерная бомба, Наука, Ученые, Куб, Длиннопост

Как говорится в журнале Physics Today, дуэт исследователей приступил к отслеживанию того, что случилось с сотнями кубиков урана, собранных немецкими учеными для своих ядерных экспериментов. Благодаря этой работе им удалось получить некоторое представление о том, почему мечта Гитлера о создании первой в мире ядерной державы в итоге осталась только мечтой. Учёные долго спорили относительно того, что Германия никогда не могла создать ядерное оружие к концу войны просто потому, что у них не было достаточного количества урана, чтобы заставить свой экспериментальный реактор работать. Тем не менее, новое расследование показало, что в то время в Германии могло находиться ещё как минимум 400 кубиков. И хотя этого по-прежнему было недостаточно — им не хватало ещё 664 кубика — это указывает на серьёзную проблему в ядерных усилиях нацистов: ожесточённая конкуренция и плохой менеджмент.

Насколько близки были нацисты к созданию атомной бомбы? Германия, Ядерная бомба, Наука, Ученые, Куб, Длиннопост

«Немецкая программа была разделённой и конкурирующей, тогда как американский Манхэттенский проект под руководством генерала Лесли Гровса был централизованным и партнёрским, — заявила соавтор исследования Мириам Хиберт (Miriam Hiebert), кандидат наук из Университета Мэриленда. — Если бы немцы объединили свои ресурсы, вместо того, чтобы разделять их на отдельные конкурирующие эксперименты, они бы смогли построить работающий ядерный реактор.»

Однако ведущий автор исследования Тимоти Кёт (Timothy Koeth) признаёт: «Даже если бы 400 дополнительных кубиков были доставлены в Хайгерлох для использования их в этом реакторном эксперименте, немецким учёным всё равно потребовалось бы больше тяжёлой воды, чтобы заставить реактор работать».


Остаётся вопрос: как этот урановый кубик очутился в Мэриленде, а не в Германии?


Всего на территории США было найдено десять подобных кубиков, при этом у каждого из них была совершенно своя отличительная история прибытия. После разгрома нацистской Германии США инициировали секретную операцию «Скрепка», в рамках которой более 1600 немецких учёных, инженеров и техников были завербованы для работы над проектами в интересах правительства США. Вполне вероятно, что эта миграция как-то связана с появлением в Соединённых Штатах кубиков урана. Исследовательская работа даже предполагает, что кубики «попали в руки одного или нескольких чиновников Манхэттенского проекта в виде трофейного пресс-папье»

Насколько близки были нацисты к созданию атомной бомбы? Германия, Ядерная бомба, Наука, Ученые, Куб, Длиннопост

И хотя вряд ли вся эта история когда-либо увидит свет, исследователи сейчас продолжают искать полный комплект кубиков, которые, как они утверждают, могут послужить напоминанием человечеству об «уроке научных неудач, хотя эти неудачи и стоит праздновать». «Мы не знаем, сколько было роздано или что случилось с остальными, но, вероятно, в подвалах и офисах по всей стране прячется больше кубиков, — объяснил Хиберт, — и мы хотели бы их разыскать!»


Источник:

https://www.iflscience.com/physics/were-the-nazis-close-to-b...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но без атомного котла, как тогда говорили, создать бомбуэ невозможно.

Ошибка немцев была такая же, как при нападении на СССР - неспособность оценить масштаб необходимых ресурсов и времени.

Ещё эта охота на ведьм, сиречь, неарийских ученых.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

В заголовке "атомная бомба".. а в статье - о создании ядерного реактора... а это, как говорится  - две большие разницы...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Альберт Шпеер в своих мемуарах (сильно неполных, надо полагать) писал, что когда он убедился в 1944 г., что с бомбой они не успевают, то отдал приказ о передаче урана на производство подкалиберных противотанковых снарядов.  

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой заяц? Какой тулуп? Какие кубики? Нацисты накосячили с расчетами ядерной реакции из-за загрязненных реактивов. Не знаю, кто-то из Штирлицев там постарался или Hans Dummerjan, но рабочий реактор на тех формулах они бы вовек не собрали. Потому и атомный прект свернули. А тот уран, что добыли пустили на присадку для стали танковых траков вместо марганца, поскольку украинские месторождения оного к тому времени нацисты уже потеряли. Так что если кому нужна дальнейшая история этих кубиков, смотрите куда пошел металл с переплавленных немецких панцирных борцовых вагонов.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лихой  сюжет для РЕН-ТВ...