Нашли ртуть в отверстиях стены

Всем привет, первый пост и как обычно из-за проблемы.

Делаем с девушкой ремонт в съемной квартире и под обоями в бетонной стене нашли отверстия сделанные под углом, а внутри ртуть. Уже нашли 5 таких закладок. Владелец вызвал на завтра МЧС и полицию. Мы пока живем в другой квартире, но через две недели  должны переехать туда. Кто-нибудь с таким сталкивался? Насколько безопасно после удаления ртути жить в такой квартире (у нас ребенок 7 лет)?

Диаметр отверстия 8-9 мм. Все отверстия одинаковые и расположены в разных комнатах. Вот так выглядит закладка.

Нашли ртуть в отверстиях стены Ртуть, Ремонт, Москва, Подлость, Что делать, Длиннопост

А вот так выглядит со стороны.

Нашли ртуть в отверстиях стены Ртуть, Ремонт, Москва, Подлость, Что делать, Длиннопост

Над отверстиями был только один слой обоев, хотя по стенам можно найти еще 4-5 слоев более старых, на фото видно, что рядом старый кусок еще остался. Завтра напишу по итогам проверки и беседы с МЧС.

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

100
Автор поста оценил этот комментарий

Астрологи объявили неделю отдирания обоев

раскрыть ветку
318
Автор поста оценил этот комментарий

Ну привет, новая фобия.

раскрыть ветку
118
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая тема в советские времена (не знаю точно временной период) Бабушка рассказывала что сама по углам и под плинтусы ртуть заливала в квартире, от чего то она там помогала. так что этот пиздец был довольно массовый, в спб по крайней мере.

раскрыть ветку
80
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотелось бы огорчать, но придется...

В России ПДК ртути составляет 300 нг/м3 воздуха. Весьма жесткий ПДК, кстати. В США эта цифра - 5000.

Ртуть штука такая, что немедленного эффекта не дает. Но она способна накапливаться в организме. И очень неполезна, конечно. Потому и ПДК такой жесткий.

У меня как-то жена дома разбила градусник ртутный. Несмотря на то, что сразу убрала все осколки и шарики ртути, несмотря на то, что я сразу приехал домой и провел дезинфекцию (хлорным железом), так вот, поначалу концентрация ртути была над тем местом, где был разбит градусник - 4000 нг/м3. В других комнатах по квартире концентрация составляла от 600 до 1500 нг/м3.

Забыл сказать, работаю в фирме, которая производит оборудование для химического анализа. В том числе и ртутные анализаторы. Так что взял с работы прибор и прошелся по квартире.

Пришлось устраивать тотальную дезинфекцию. Протирать пол, всю мебель. Но уже не хлорным железом (противная и въедливая штука), а раствором белизны - тоже помогает, хоть и не так эффективно, как FeCl3. После всех этих операций удалось достичь цифры 20-50 нг/м3.

Фоновые значения, кстати для атмосферы населенного пункта составляют примерно 2-10. В новых квартирах 10-30 нг/м3. В производственных помещениях может быть все, что угодно, по опыту.


В той конфигурации, что Вы описываете, провести полноценную дезинфекцию невозможно никаким способом. Ртуть останется и будет парить еще долгие годы.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
А я нашла как-то на лоджии разбитый градусник. Оказалось это родители мужа разбили его, вызывать никого не стали, упаковали в мешочек и положили на лоджию до лета. А сами съехали от нас))