Нашел чужой паспорт

Пишет (с) Арет


На днях вынося мусор, увидел между стеной и мусоропроводом валяющийся паспорт. Каюсь, первая мысль была о подставе. Подумав немного, решил, что плохо быть совсем уж параноиком и документ взял. Хозяин оказался прописан не далеко, и поколебавшись (да, да именно паранойя) некоторое время, все-таки пробил в интернете домашний телефон и позвонил.

Взяла какая-то девочка, маленькая судя по голосу, и на просьбу дать трубку кому-нибудь из взрослых, позвала бабушку.


Стоило мне сказать о находке, как я узнал, что это паспорт сына, у которого вчера подростки рванули барсетку. С деньгами (около 700 баксов), документами, ключами от квартиры и машины. И что сын с женой сейчас в «Эпицентре», покупают новые замки.


Выслушав ее, продиктовал свой номер, и мы попрощались. Перезвонили мне где-то через час, и мы договорились что он подъедет. Минут через десять приехали трое, он, жена и тесть за рулем. Ибо хозяину документа садиться за руль уже не стоило. Оказалось, что ни паспорт, ни деньги его не интересуют, в барсетке была флешка с какой-то банковской информацией, то ли ключами, то ли еще чем-то, я вникать не стал, и судя по виду бедняги, за ее утерю ему грозили конкретные неприятности.


Паспорт я нашел между первым и вторым этажами, предложил им посмотреть остальные лестничные пролеты, но там, как и следовало ожидать ничего не было. Тогда жена мужика предположила, что барсетку с флешкой могли выкинуть в мусоропровод.


Дворничиха проживает в соседнем доме, ее знаю лично, в свободное время обычно сидит у подъезда, пошел просить ключи, компания увязалась за мной. В ходе короткого разговора, узнал, что да, она видела там коричневую небольшую и новую сумку, но смотреть не стала. Отдала ключи, с просьбой потом вернуть.


Да, за дверью кроме мусора, лежала та самая барсетка, и тут мужик садиться на корточки и говорит жене:

- Посмотри, что там. – Тут надо заметить, что мужик был настолько напряжен, что его состояние передавалось, и мне уже самому очень хотелось, чтобы флешка оказалась на месте.

Все завершилось благополучно, ну или котолампово в местных морфемах, флешка воришек не заинтересовала, скорее всего просто не заметили, или были в эйфории от суммы. Мужик предлагал выпить на радостях, но к сожалению, на вечер были другие планы, да и не так уж интересно бухать с незнакомцами, отказался.


Но настроение было классное весь оставшийся день. Вот такая короткая история.

73
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смелый и отзывчивый человек. Не каждый решиться в наше время на такой поступок. Человек, звонящий о находке украденных документов, автоматически зачисляется органами правопорядка в число подозреваемых, не говоря уже о самих потерпевших. Убедился на собственном опыте, когда попал в аналогичную ситуацию.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и называли такую барсетку инфарктница. Нефиг все яйца в одной корзине держать.
40
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу дворников: лет 10 назад на работе дали зп и я по привычке отложил 1 купюру 5к себе в заначку,чтобы не забыть об этом прямо на работе сунул ее в пачку сигарет.

Конечно, выходя из метро после работы достал, конечно же, последнюю сигарету и ВЫКИНУЛ пачку в урну у метро.

Вспомнил лишь придя домой, деньги не особо прямо большие, но я в жизни очень редко что-то терял и это уже было дело принципа. Вернулся к метро. Конечно же, мусорный пакет в урне уже был свежий и пустой. Спустился в метро к дворнику, сообразил сказать, что выкинул пачку сигарет, в которой лежало обручальное кольцо, недорогое, но очень близкое сердцу. Довёл он меня до ближайшей помойки, достал несколько пакетов, что недавно выкинул и мы нашли ту пачку. Дал ему 100р.

Самое смешное было, когда он попросил показать кольцо. Неловко отмазался, что оно дешёвое и ничего особенного.

Сейчас писал и подумал, что дворнику могло прийти в голову, что я там наркоту какую-то оставил, ну да пофиг.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего на флешки были ключи от криптокошельков)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тег "длиннопост", в конце поста "Вот такая короткая история."