НАСА выделило партнерам 55 миллионов долларов на развитие перспективных проектов

В рамках программы Tipping Point администрация НАСА отобрала десять проектов, которые получили в общей сложности 44 миллиона долларов на разработку. Проекты были выбраны из 90 предлагаемых частными компаниями-партнерами НАСА. Все они оцениваются как перспективные разработки, которые в будущем при должном развитии могут пригодиться в освоении космоса.

Так, в рамках проекта сразу два контракта получила компания Blue Origin на общую сумму 13 миллионов. Один проект касается разработки криогенных силовых установок для лунного посадочного модуля. Другой проект - усовершенствованные датчики посадки на лунную поверхность. Обе технологии будут проверяться компанией на суборбитальном корабле New Shepard.

Компания Astrobotic получила контракт на 10 млн долларов для разработки усовершенствованной навигационной системы для посадки на Луну и другие объекты. Отдельный контракт на 1,9 млн долларов получил партнер этой компании Frontier Aerospace, который занимается разработкой двигателя для аппарата Astrobotic.

Три контракта на сумму 13,9 млн долларов получила ULA. Они касаются разработок передовых двигательных установок. В той же сфере работает компания Space Systems Loral, которая получила два контракта на два млн долларов для работы над электродвигателями. Также она работает над технологией «дозаправки» двигателей ксеноном от одного спутника к другому. Компания Paragon Space Development Corporation получила 1,6 млн долларов для разработки изоляционной системы для криогенных элементов.

Каждая из поощренных таким образом компаний также значительные средства в развитие своих проектов вложит самостоятельно. Это должно быть не менее 25 процентов от общей стоимости каждого проекта.

Также НАСА 11 миллионов долларов дополнительно выделило для 13 компаний, работающих над разными технологиями, позволяющими коммерциализировать в будущем использование МКС и в принципе пребывание человека на низкой околоземной орбите. Это компании Axiom Space, Bigelow Aerospace, Blue Origin, Boeing, Deloitte, KBRwyle, Lockheed Martin, McKinsey and Company, NanoRacks, Northrop Grumman, Sierra Nevada, Space Adventures и Space Systems Loral.

НАСА выделило партнерам 55 миллионов долларов на развитие перспективных проектов NASA, Blue Origin, Astrobotic

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас все Роснано и Чубайс получат. Для разработки разработок!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Рогозин, ау.