Нас ломает система.

Итак, коллеги, я больше никого не лечу!

За плечами 9 лет обучения и три года врачебного стажа (не так уж много, согласен). Но возраст неумолимо ползёт к тому моменты, когда у офисных клерков начинается экзистенциальный кризис, а квартиры-машины и даже просто-напросто тихого семейного счастья я так и не заимел.
И вот, в конце одной из последних смен, отпахав сутки единственным дежурным терапевтом на стационар в 1200 коек я окончательно осознал, ЧТО Я НЕ ХОЧУ больше заниматься самой презираемой и ненавидимой населением Российской Федерации профессией. И, в дополнение, одной из самых скудно оплачиваемых.
Коллеги, я люблю (любил) свою работу, свою специальность (два сертификата - терапевт + клинический фармаколог). У меня несказанный восторг вызывало осознание, что назначенные тобой препараты помогают. Знаете как приятно смотреть на рентгене, как зловредная инфильтрация внутрибольничной пневмонии тает под воздействием антибиотиков, как выливаются в унитаз тугие асциты застойных ХСН, как на спирограмме в динамике тянется вверх ОФВ1 и уходит обструкция. Это же, мать вашу, прекрасно!
Но как же гадко становится на душе, когда божий одуванчик, который ещё неделю назад подняться в койки не мог, едва придя в себя несётся в ординаторскую с претензиями: постель жёсткая, еда пресная и доктор при сахарах до 21 конфетки кушать не позволяет.
Давайте отбросим иллюзии товарищи! "Благородная профессия", "интеллектуальная элита российской нации", "спасение человеческих жизней"... Какими еще патетичными высказываниями вас потчевали на парах в университете? Нас ненавидят. Нас презирают. Нам не верят. Мы - обслуживающий персонал. Мы - кассиры в медицинском Макдональдсе.
- Свободная койка! Что будете заказывать?
- Мне уколы чтобы не болючие, горсть таблеток (ну беленьких таких), предуктал-МВ посвежее, ещё "то, что Малахов советовал" и большую капельницу. Только с калием чтоб! И еще феназепам каждый вечер. Да побыстрее!
- Простите, феназепама нет. С Вас 0 рублей, 0 копеек! Будьте добры вашу ручку - сдать кровь на анализы.
- Как феназепама нет! Ещё и за такие деньги! Только кровь как вампиры сосёте! А ну-ка зовите мне менеджера!
В стране, отравленной советским стремлением к уравниловке и в тоже время (как ни парадоксально) пораженной западным вирусом потреблядства знания не в моде, ум приравнивается к пороку а представление о сострадании ужасным образом искажено. С точки зрения каждого отдельного пациента мы не имеем права быть умнее чем он, не имеем права отвлекаться на кого-то кроме него, не имеем права желать достойной оплаты своего труда. Мы же КЛЯТВУ давали!!!
Да повесьте вы эту чертову клятву на дверях приёмных покоев наконец! Пусть прочтут хоть. Удивятся, если мозгов хватит.
Если ты, торопясь на следующий вызов, отказываешься вместо anamnesis morbi выслушивать от очередной старушки как её кошка в тысяча девятьсот лохматом году разродилась слепым котенком и "с тех пор наверное у меня ОрЕтмия" - то ты бессердечный эгоист, к пациентам как к людям не хочешь относиться.
Если ты не выразил дикого восторга по поводу подтаявшей шоколадки извлеченной из заднего кармана брюк - ты жадный, мохнаторукий гад. Взятку небось захотел?
Если ты, спасая дедушку от кетоацидоза, собираешься колоть его актрапидом - ты сволочь продажная, с аптекой договорился.
-На инсулин подсадить захотел?! Наркоманом сделать задумал?! Я ж с него не слезу!!!
Мне надоело терпеть их пренебрежительное ко мне отношение. Я не хочу их лечить.
А вы знали, что люди достаточно приятные создания, если не говорить - что ты врач? Вы знаете как круто спать дома на чистых простынях, когда твой затылок греет своим дыханием симпатичная девушка? Вы знаете, что со своим дипломом можно найти работу более оплачиваемую, чем в больничке?
Я нашёл. Я доволен. Я предал вас, коллеги.
И знаете, в чём главная проблема российской бесплатной медицины, коллеги? В БЕСПЛАТНОЙ медицине. Пока пациенты не начнут платить за своё здоровье свои собственные деньги они не осознают свою ответственность за свою жизнь. Пока они не начнут относиться к лечению как к дорогому удовольствию - они не начнут нас - производителей этого "удовольствия" уважать. Пока мы не начнём лечить их нормальными препаратами от достойных производителей, а не тем копеечным прессованным мелом, что поставляется в больницы - они не почувствуют достаточный эффект от лечения и не сообразят, что доктор-то, пожалуй, знает больше чем они.
Люди! Бегите из больниц и поликлиник! Ищите варианты, рискуйте, продумывайте собственную выгоду! Идите в частные центры, открывайте частную практику, занимайтесь клиническими исследованиями. Научитесь уважать себя сами, и заставляйте пациентов уважать вас. Наша конечная цель - разрушить ОМС, помочь государству избавиться от балласта неэффективных расходов на здравоохранения. Оно не на столько богато, чтобы помочь всем. Работайте, короче. Работайте эффективно. Работайте на себя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, но за платную медицину. Без отчислений в налоги (именно этой части) можно было бы платить страховку туда, где ты хочешь лечиться напрямую и если что менять клинику. Уровень медицины бы возрос, оборудование клиник было бы лучше. У врачей может было бы время на пациентов, ибо каждый на своем месте там сидит.
Выучиться на врача стоит дорого и по времени и по деньгам. так бы может окупилось.

Сейчас уровень жизни совсем иной, нежели в военное-послевоенное время и с голоду не мрем и за новый уровень медицины можно платить. Другое дело, что сейчас если идти в платную, то и мы платим налоги+платный прием, и у врачей в бесплатных клиниках ад, а в платных мало пациентов (а потому и дорого).

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи -это мега круто.Это космонавты среди нас.Мы Вас любим и обожаем.Жена старается раз в полгода по индюку или гусь презент ,в платной больнице.Просто она работала в медицине.С восторгом о врачах и их труде.

ЛЮБИМ Вас .

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Вы может в кризисе экзистенциальном тоже...переведёте дух, может поймёте , в каком направлении двигаться дальше...просто жаль такого опыта и сил затраченных...а люди так-то сами по себе говна..все образумится у Вас - удачи)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Отьебашил ты такой на эту страну всю жизнь на заводе, дотянул до пенсии, заболел чем-нибудь, пришел в платную больницу, а денег на лечение не хватило, ну и помер тихонько, на гроб скопил хоть. Хорошо хоть до пенсии посчастливилось дожить, с платной медициной это не многим удается сделать. PS - Картинка из будущего, Россия после отмены бесплатной медицины.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эка тебя раскоряшило дружище))) Спокино. Завтра придешь на работу и все заипись будет, у меня тоже такое бывало и бывает, за 6 лет работы - столько раз хотелось бросить, особенно поначалу, когда смотрел в рассчетку на 12 т.р. без аванса (+ еще 6 т.р.), когда прихожу домой в 9 и ухожу на работу в 7. Но сейчас уже привык - и рассчетка в последнее время радует, и приходить домой в 8 - уже есть радость. На крайняк - поменяй специализацию.
раскрыть ветку