Нарцисс перверзный и «обычный»: слаще ли хрен редьки?

Нарцисс перверзный и «обычный»: слаще ли хрен редьки? Нарциссизм, Перверзный нарциссист, Психология, Отношения, Не мое, LiveJournal, Длиннопост

Столкнулась с таким феноменом: почему-то многие «действующие» жертвы даже после прочтения моей книги отказываются признавать своего агрессора действительно опасным. Дескать, книга написана о каких-то других «аццких» монстрах, но никак не о том «сносном» монстрике, который обретается рядом с ними.


«Нет-нет, мой не перверзный нарциссист, - говорят они. - Потому что он по этому критерию не проходит и вот по этому. Он мне не три ребра сломал, а два. И он никогда не обзывает меня «дурой» - только «сукой» и «мразью». И обесценивания я что-то не припомню - разве что недавно сказал, что с такой задницей, как у меня, на море ехать нельзя и что на зарплату больше 10 тысяч мне претендовать наивно. Не, по всем признакам он нарцисс, но не перверзный, а «обычный». Наверно, с ним худо-бедно, но можно жить?»


Давайте попробуем разобраться, какова разница между "обычными" и перверзными нарциссами.


Сначала углубимся в суть перверзности. Термин «перверзный нарциссист» принадлежит французскому исследователю Мари-Франс Иригуайен, автору книги «Моральные домогательства: скрытое насилие в повседневности». Блогер accion_positiva, которая распространила в Сети весьма информативный конспект книги, трактует перверзность как извращенное отношение нарцисса к окружающим, которых он рассматривает исключительно как объекты, предназначенные для использования. Мы все для него вещи.


А вот другая трактовка. Перверзный нарциссист - это человек, извращающий ситуацию, искусственно переворачивающий ее с ног на голову с целью выставить жертву неадекватной и виноватой. Этот механизм манипулирования называется гэзлайтинг (gazlighting). Друг моего знакомого нарцисса интуитивно описал этот механизм так: "Он может сделать так, что тебе белое покажется чёрным, а чёрное - белым.


Однако, как думаю я, под перверзностью Иригуайен имела в виду не только это. Дело в том, что в других переводах мы встречаем иную формулировку: не «перверзный нарциссист», а «извращенно самовлюбленный человек» то есть, любящий себя не так, как нормальные люди, ровно и спокойно. А вечно мечущийся между двумя полюсами - самообожанием, самовозвеличиванием и презрением, ненавистью к себе. Собственно, к нам нарцисс относится примерно так же: то идеализирует, то обесценивает. Черное и белое. Других оттенков для него нет.


Если исходить из этих трех трактовок перверзности, то к перверзным относятся все нарциссы. Все они «неправильно», извращенно себя любят. Все они рассматривают окружающих как объекты и склонны к эксплуататорству. И все они, как автоматические или осознанные манипуляторы, извращают, переворачивают ситуации.


Следовательно, не стоит считать перверзными лишь наиболее «аццких» особей. Степень «аццкости» коррелирует, скорее, с выраженностью нарциссического расстройства. Тех, кто демонстрирует отдельные нарциссические черты, относительно успешен и социально адаптирован, можно причислить к «просто» нарциссам. Тем же, у кого в «анамнезе» мы видим распавшиеся браки, разорванные дружеские узы, проблемы с карьерой, трения с законом, специалист ставит диагноз «нарциссическое расстройство личности». Чем проблемнее нарцисс по жизни, чем больше на его пути жертв и разрушений, тем он злокачественнее, патологичнее.


Таким образом, нарциссов надо классифицировать не по перверзности (потому что они все перверзны в той или иной степени), а по выраженности патологических черт.


Но и «обычный» нарцисс далеко не подарок. Да, он презентует свою «особенность» слабее и протяженнее во времени, но это значит только то, что интоксикация жертвы будет нарастать медленнее. Т.е. вы будете чувствовать, что в отношениях что-то не то, но это «не то» будет казаться вам более или менее терпимым. Вы будете страдать, но не слишком сильно и не постоянно. В основном, из-за недостатка теплоты, сочувствия в важные для вас моменты, сконцентрированности на себе, «дружеских» колкостей, невыполнения обещаний и т.д. Таким образом, «обычные» нарциссы тоже несут нам негатив - такой, что ли, фоновый, размытый. Но который рано или поздно набирает критическую массу.


Патологические же нарциссы презентуют свою «особенность» активнее, быстрее и выраженнее. Оттого страдание и гнев жертвы нарастают гораздо стремительнее, чем при взаимодействии с «обычным» нарциссом.


Таким образом, «просто» нарциссы годами потчуют нас противненькой водичкой, от которой временами побаливает живот и тошнит. Не смертельно, да. Но и нормальной жизнью это не назовешь. Те же опустошенность, «выпитость», апатия, беспросветность...


Патологические же нарциссы интенсивно поят нас компотом, скажем, с таллием. Это не цианид, сразу не шарахнет. Нарциссу это и не нужно, ведь его цель - не убить, а выжать нас досуха. А уж если в процессе этого выжимания мы помрем от инфаркта, сиганем с моста или подсядем на наркоту - что ж, «побочка», бывает... он не специально...


Так вот, от компота с таллием интоксикация нарастает гораздо быстрее, чем от противненькой водички. Тут уже не просто тошнит и подводит живот, тут уже весь организм сигналит: аларм! сос! Меня убивают!


И еще на такой моментик хочется обратить ваше внимание. Нередко «просто» нарцисс с годами развивается в злокачественного. Многие жены, жившие более-менее сносно со «сложными» мужьями, ужасаются тому, как стремительно начинает портиться их характер после 35-40 лет. Но обычно списывают это на кризис среднего возраста, мужской климакс или нестабильную политическую ситуацию в мире.


Другим катализатором озлокачествления нарциссизма могут выступить улучшение материального положения, повышение статуса. Вопреки распространенному мнению, человека не портит ни то, ни другое. Нормального человека. А вот «обычный» нарцисс, почуяв вкус денег и вседозволенности, распоясывается в два счета, являя скрытые доселе «сокровища» своей «души».


Таким образом, к 30-40 годам «обычный» нарцисс имеет все шансы стать злокачественным. К сожалению, эту перспективу очень трудно увидеть в «ранимом» , «непростом», «противоречивом», но таком обаятельном 20-летнем юноше...


Вот, кстати, интересное наблюдение из Сети, созвучное моим мыслям: «Мне кажется, что нарцисс и перверзник психопатический - это последовательные звенья одной цепи. Я своего знала больше двадцати лет, примерно с 17 до 40 с лишним лет, могу, наверное диссер уже написать на тему «Становление перверзного нарциссического психопата от первых робких тревожных звоночков до полнейшего неадеквата и разинутой шакальей пасти». Так вот, у него все очень последовательно «расцветало»: прямо от робкого стыдливого социофоба до перверзоида махровейшего».


По моим наблюдениям, по-настоящему «аццкие» особи обычно заявляют о себе рано - еще в детском саду, а к 13-15 годам складываются в «многообещающих» монстров. К счастью, их проблемность бросается в глаза практически сразу (особенно у мальчиков, т.к. они обычно агрессивны не только морально, но и физически), что дает нам шанс дистанцироваться от этих стервецов, пусть невероятно харизматичных и «неординарных». Хотя в условиях школы дистанцирование часто оказывается проблематичным...


Но самую большую опасность представляют нарциссы вроде маркизы де Мертей из романа Шодерло де Лакло «Опасные связи» - "расцветающие" очень рано и в совершенстве имитирующие «нормального» человека, не прокалываясь ну ни в чем и исподволь опутывая окружающих сетью очень жестоких интриг. Но такие «выдержанные» хищники - большая редкость. И как правило, даже они бывают разоблачены рано или поздно.

©TANJA_TANK

Психология | Psychology

19.7K постов58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Бля,пойду в тайге дом построю, окопаюсь,чтоб никто не добрался и буду жить- поживать.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек с официально диагностированным диагонозом "Нарциссичесок расстройство" не могу не отписаться.

Один раз я уже в сети сталкивался с постами данной девушки, так вот можно с уверенностью сказать, что с настоящими нарциссами она точно не сталкивалась.

Мне очень неприятно, что всяких самовлюбленных дурачков, истеричек, просто не очень последовательных людей причисляют к нарциссам. Это неправильно.

Нарциссическое расстройство является крайне драматичным для его обладателя, в самом деле сложно представить, чтобы у настоящего нарцисса, типа меня, могли образоваться некие продолжительные человеческие взаимоотношения.

Нарцисс называется нарциссом не потому, что он самовлюблен, а потому, что он максимально замкнут на самого себя.

А мексиканские страсти, описанные в других опусах данной особы, для нарциссов просто невероятны. Для большинства даже аккаунты в соцсетях практически недоступны, из-за того, что нарцисс просто захлебнется от стыда.

С психологическими расстройствами часто случается некая девальвация, из-за этого социофобами называют себя люди со страхом публичного выступления, биполярники - настроение от погоды меняется и так далее.

Могу рассказать побольше о расстройстве из первых рук, если будет интересно.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал и понял,я подхожу под описание "обычного", но одновременно уловил незримый посыл поста, что все нарциссы зло пипец какое зло и надо их ссаной тряпкой гнать, однако это же расстройство психики т.е. болезнь. Надо наверно помогать как то людям страдающим от самих себя, а не просто избегать. В целом из написанного можно сделать вывод, нарциссы одни мужики , и у меня возникает вопрос, а что к женскому полу этот термин не применим?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня такой знакомый товарищ. Красивой внешностью не отличался, да и умом тоже.. Часто играли с ним вместе в одну РПГ, отчего общались частенько. Да и вздумалось ему, что то ли он мне очень нравится, то ли, что я не против быть его собственностью. Без моего ведома решил, что он главный мужчина в моей жизни, что других быть не может, начались какие-то странные истерики, вконтакте кидает в чс, потом передумывает, начинает извиняться. Ну я ясен пень не сумасшедшая, начинаю потихоньку сливаться, зачем мне какой-то психопат. Но он шел на шаг впереди: он начал угрожать мне, что порежет себе вены пока у него дома никого нет. Мол давай со мной общайся встречайся, или я себя выпилю. Он считал минуты, ставя какой нибудь ультиматум. Ну я написала его сестре, сказала чтоб просматривали за ним, и с себя ответственность за психопата снимаю. С тем человеком все ниточки оборвала, но он не успокоился, создал новый аккаунт и написал мне какое-то письмо с, по его мнению, оскорбительным содержанием, где пытается мне доказать, что кроме него-то, со мной никогда никто не будет встречаться, и что я ничего не достойна но ОН готов меня простить за всё и принять такой какая я есть)
К слову, на тот момент человеку было 22 года. Всегда удивлялась тому, что по началу люди ведут себя обычно, как и все. Смеются над одинаковыми шутками, знают правила хорошего тона и т д, но однажды ты делаешь шаг, и человек разворачивается на 180 градусов, и открывается его истиное лицо. И ты думаешь: какого хера, как мне выбраться теперь из этого дерьма. Вот так вот и доверяй людям
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор Татьяна Кокина-Славина.Профильного психологического образования не имеет.По образованию журналист,но сама себя считает матёрым психологом.Может оставим такие темы профессионалам?

раскрыть ветку