Народ! Давайте без нацизма!

Прочитал на Пикабу прекрасный пост о Януше Корчаке. И в комментариях к нему же многие люди начинают «шутить про истребление цыган».


Вы знаете, я вырос в Молдавии, и так уж получилось, что 7 лет жил в молдавской деревне по соседству с цыганами, играл с цыганчатами. Среди моих предков, помимо прочего, были цыгане. А ещё 6 родных братьев моей прабабушки, не вернувшихся с войны (и да, они воевали за СССР), по крови были отчасти цыганами. Насколько я помню, на четверть.


И поэтому когда на Пикабу вижу постоянные оговорки на тему «так нельзя с людьми, но, конечно, цыгане – не люди», «никто этого не заслуживает, кроме цыган», «если бы не УК, жёг бы всех цыган»… У меня в голове только одно: «Приплыли». Картина маслом.


Если что, я – против того, что называют «цыганщиной». Мне не нравится «таборный» образ жизни. Мне не нравятся грязь, наркотики, нежелание работать, проституция, воровство и прочее. Это – социальная проблема, причём серьёзная, но нацизм ещё не решил ни одной проблемы, он только порождает новые.


Воровство, торговля наркотиками – это преступления по УК. Да, в конкретной среде они встречаются чаще, значит, среда больная. Рождённый в этой среде ребёнок ещё ничего не совершил, но он может столкнуться с тем, что окружающие его ненавидят, презирают, плохо к нему и к его семье, потому что он – цыган. В итоге ребёнок будет расти с убеждённостью «нас ненавидят». Есть мы, и есть – они. И он не станет нормальной частью социума, потому что социум будет восприниматься как враги. К врагам не ходят, с врагами воют или в тылу врага выживают. А ещё ведут подрывную деятельность. Врагам врут, их обманывают. На врагов срать.


В итоге получается замкнутый круг, в котором виноваты не только цыгане, но и социум. Ты цыган, ты родился у безответственных родителей, которые, какие-никакие, но есть и поясняют тебе, как жить, что делать. А социум ничего не пояснят, он орёт, он издевается, он ржёт, он отмахивается. Ты для него проблема. В итоге вероятность успешной адаптации становится очень низкой. И в этом виноваты как родители такого цыгана, так и социум. А потом цыганчонок вырастает, становится частью этой системы, у него появляются свои дети…


Да, дети алкоголиков вырываются из среды. Но к ним – другое отношение. Детей алкашей жалеют, а цыганчат в массе своей – нет. Их прогоняют, над ними ржут, от них шарахаются, их бьют. Ими не занимаются. Да, в современной России мало вообще кем занимаются, но я сейчас о конкретной социальной проблеме.


И ещё: детьми алкоголиков занимаются часто нормальные родственники. У цыганчат социализированных родственников в большинстве своём (социализированных вне табора) тупо нет.


Я не говорю, что их надо жалеть или оправдывать. Но есть ненависть к образу жизни и ненависть к нации, ненависть к людям, потому что они – цыгане, евреи, ещё кто-то. И второе – это нацизм. От которого могут пострадать и ни в чём не повинные пока ещё дети, и те, кто нормально ассимилировался или пытается, и вообще все.Включая нацистов.


И когда люди в разговорах признают, что да, по отношению к цыганам это нацизм, но к цыганам можно, это ж цыгане! Мне страшно.


Знаете, Германия перед приходом Гитлера была в уязвимом положении. Униженная поражением в Первой мировой войне, с кучей социальных проблем, злая, с мощным потенциалом. Прям напоминает положение дел в России сейчас.


Германия не сразу стала убивать всех в газовых камерах. Эти люди прошли свой путь к такому, шаг за шагом. И путь этот начинался в головах.


Мне страшно не только из-за цыган. Мне страшно и за остальных жителей России тоже. Я боюсь, что херовая жизнь, социальная несправедливость и да, куча объективно пиздецовых не решаемых пока что никем проблем как с теми же цыганами могут привести нас чёрт знает куда.


А вы никогда этого не боялись?


Я ничего особого не хочу сказать этим постом. Я не хочу вызвать срач или оскорбить. Я просто хочу попросить вас задуматься. И попросить перестать постить чёртовы шутки про цыган.


Спасибо за внимание.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо к молдаванам цыган прилетать. Что делает молдованин, когда у него нет денег? Едет РАБОТАТЬ в Москву на стройку. Что делает цыган, когда у него нет денег? Продает наркотики, попрошайничает, ворует, мошенничает.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тема не новая. Избитая я бы сказал. Да это цинизм, двойные стандарты. Но проблема в том... Сколько мы знаем положительных и правильных цыган? Есть учёные цыгане? Специалисты высокого профиля? Артисты хотя бы? Я помню одного из неуловимых мстителей и то не уверен был ли он цыганом вне кино. Зато при слове наркота, кража, развод - ассоциации с цыганами. Естественно что мысли о данном народе только отрицательные. Доверия нет совсем к этим людям и более того - они точно так же считают не цыган за говно. Ненависть обоюдна. Что с этим делать? И кто первый должен сделать шаг? Я что то не очень хочу. Можно много написать про стиль жизни цыган, не желают работать легально, не платят налоги, воруют. А пользу они какую нибудь приносят? Что цыгане сделали хорошего?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Цыгане это не национальность. Есть цыгане разных национальностей.

Цыгане это в первую очередь паразитический образ жизни.

За паразитизм и наркоту их и не любят.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня однокурсник оказался цыганом. Нормальный парень. Вот только сам он это дело недосолом афишировал и сам себя к цыганам не причислял. Не потому что чего-то опасался, а потому что «есть нормальные люди, а есть они - цыгане». Это не мои слова, в его собственные. Да, в таборе, который грабит, попрошайничает, растит одну наркоту и перепродаёт другую, встречаются единицы тех, кто не хочет так жить. Кто умудряется получить какое-то школьное образование и поступить в вуз. С его слов знаете что такие «цыгане» делают в первую очередь? Рвут все Контакты со своим прошлым. Те «нормальные цыгане», за которых вы так обижаетесь сами презирают цыганское общество, сами не хотят иметь ничего общего с ним и сами шутят про «ненавижу, блядь, цыган». Так что проблема есть. Но не в том, что мы плохие нацисты, а в том, что реально 100% совершеннолетних цыган в таборе - преступники, которые должны сидеть. Ну а шутки - это шутки. Я с удовольствием посмеюсь над очередным чёрным анекдотом про негра или о том, что табор уходит в небо. Это не значит, что я хочу их смерти или что бы их ненавидили и не давали ассимилироваться. Вперёд и с песней. Пытайтесь. Но не ждите, что я перестану быть реалистом и буду думать, что цыгане вдруг перевоспитаются и перестанут заниматься тем, чем они занимаются. А мои шутки - оставьте мне. Надо же мне развлекаться наблюдая, как очередной деятель устаёт на защиту угнетённых, которые при этом себя угнетенными отнюдь не считают.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это палка о двух концах, нельзя шутить про цыган/евреев/негров, чтож ок это толерантность, но вслед за этим приходит цензура. И пока шутка остаётся шуткой (как писали ранее) это нормально.

раскрыть ветку