Напиток богов

В далёкие двухтысячные, когда я обитала в Москве и жила на Бабушкинской, мы часто посещали Лосиноостровскую станцию и рынок при ней. Часто там можно было за 200-300 рублей купить аналог джинсов, которые в торговом центре у метро стоили 3-4тысячи. Собственно, туда эти джинсы и относились, с пометкой "не подошли". А так же в другие торговые центры, благо, в МСК их очень много. Но это другая история.

На рынке сновали граждане не нашей национальности. За давностью лет уже и не сообщу, как они выглядели. В то время все нерусские с другим оттенком кожи были для меня на одно лицо и именовались за глаза звонки именем Чурка.

Эти граждане ходили с огромным бидоном, литров на 30. В бидоне и был он - напиток Богов. Я до сих пор помню этот вкус. Он ни на что не похож. Молочный напиток с зеленью и огурцом. Мне советовали таны и айраны, я прошерстила весь гугл, чтобы найти рецепт, сколько было истрачено продуктов и времени, чтобы попытаться повторить... Пару раз я, проезжая через Москву, заглядывала на Лосиноостровскую. Но торговцев там больше не было.

Я ообращаюсь к Пикабушникам. Вдруг кто-то там жил и пробовал этот напиток. Вдруг кто-то знает, как его сделать. Я потратила на это почти 20 лет, а, возможно, ответ где-то на поверхности.

Помогите!!!!

Поиск по описанию

18.7K постов7.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Если в комментариях поста кто-либо написал название того что вы ищете, отпишитесь под его комментарием, что это то, что вы искали.

Если ответ был дан до истечения срока редактирования поста - добавьте [Найдено] в заголовке и ссылку на комментарий с ответом в теле поста.


Никакой политики, не относящейся к теме поискового запроса.

Обвинение авторов в накрутках рейтинга и ботоводстве = блокировка в сообществе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

@Scarapka, это таратор. Имеет 100500 названий и у каждого народа свой, от Таджикистана до Сербии, но суть одна - огурец на терке или мелко порезаный, йогурт натуральный, соль и малость столченого чеснока. Греки называют дзадзики и у них он густой, джаджык он в турции и тюркских странах и еще дохрена названий.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таратор это болгарский суп/напиток, и готовится он на основе кисело мляко ( не знаю как перевести правильно тк аналога у нас нет, чтото вроде тана, но закваска- болгарская палочка), у других народов называется иначе и основа (йогурт, кефир и тд ) иная, но идея правильная.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты мне как 50/50 болгарину который живет в Болгарии 30++ лет объясняешь что такое таратор?


И кисело мляко и есть йогурт, просто квасят его бактерией lactus bulgaricus, которая дает характерный вкус и вид, только магазинное "кислое молоко" одно и тоже, что в Болгарии, что в России.

И многие блюда тюрских, кавказких и балканских народов очень пожожи и иногда имеют подобные имена.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
хватит тараторить - это про это?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не згаю, возможно.

Автор поста оценил этот комментарий

Только в России я его не видел ни разу. И йогурт это йогурт, кефир это кефир , ряженка это ряженка а кисело мляко это тоже самостоятельный продукт.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что ко мне в гости не заходил, хехехехе.


В Болгарии, считающейся родиной йогурта, продукты, содержащие любые другие ингредиенты, к примеру, сухое молоко, пектин, сахар, загустители, консерванты и др., не могут называться «кисело мляко», которое является локальным названием традиционного йогурта, состоящего только из молока и закваски. Решительно к проблеме большого количества продуктов, наводнивших рынок и называемых «кисело мляко», подошли болгарские власти, считая «кисело мляко» одним из своих национальных символов и продуктов. Болгарский комитет по стандартизации и метрологии в Министерстве здравоохранения запретил продуктовым компаниям называть продукты, аналогичные йогурту, «кисело мляко» и ввёл строгие требования к стандартизации и содержанию настоящего йогурта[5].
Из определений, выходящих из соответствующих законов, «российский» йогурт может содержать сухое молоко и другие добавки, но такой продукт не может называться и не будет считаться йогуртом в Болгарии.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если к себе поеду, то и к тебе зайду)))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, меня там давно нет уже, но будет дорога в Болгарию, пиши, угощу домашним "кисело мляко" которое делается ежедневно вот уже наверное больше 100 лет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко от несебра?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

София.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я до туда так ни разу и не доехал, в ту сторону только до Шипки доезжал, правда через габрово...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит доехать, через В.Т. и Габрово прикольнее, спускаешся вниз, в Шейново русская церковь, далее вниз на Пловдив-Асеновград-Белинташ, а от туда в Софию.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку