Напиток богов

В далёкие двухтысячные, когда я обитала в Москве и жила на Бабушкинской, мы часто посещали Лосиноостровскую станцию и рынок при ней. Часто там можно было за 200-300 рублей купить аналог джинсов, которые в торговом центре у метро стоили 3-4тысячи. Собственно, туда эти джинсы и относились, с пометкой "не подошли". А так же в другие торговые центры, благо, в МСК их очень много. Но это другая история.

На рынке сновали граждане не нашей национальности. За давностью лет уже и не сообщу, как они выглядели. В то время все нерусские с другим оттенком кожи были для меня на одно лицо и именовались за глаза звонки именем Чурка.

Эти граждане ходили с огромным бидоном, литров на 30. В бидоне и был он - напиток Богов. Я до сих пор помню этот вкус. Он ни на что не похож. Молочный напиток с зеленью и огурцом. Мне советовали таны и айраны, я прошерстила весь гугл, чтобы найти рецепт, сколько было истрачено продуктов и времени, чтобы попытаться повторить... Пару раз я, проезжая через Москву, заглядывала на Лосиноостровскую. Но торговцев там больше не было.

Я ообращаюсь к Пикабушникам. Вдруг кто-то там жил и пробовал этот напиток. Вдруг кто-то знает, как его сделать. Я потратила на это почти 20 лет, а, возможно, ответ где-то на поверхности.

Помогите!!!!

Поиск по описанию

18.8K пост7.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Если в комментариях поста кто-либо написал название того что вы ищете, отпишитесь под его комментарием, что это то, что вы искали.

Если ответ был дан до истечения срока редактирования поста - добавьте [Найдено] в заголовке и ссылку на комментарий с ответом в теле поста.


Никакой политики, не относящейся к теме поискового запроса.

Обвинение авторов в накрутках рейтинга и ботоводстве = блокировка в сообществе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я такую шнягу видел когда ездил в Ташкент. На вид, типа окрошки. Так, его называли вроде гужа. За правильность написания не скажу, так они эту хрень называли.
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Гужа- это когда кисломолочный напиток с крупой. А когда просто с зеленью и огурцом-чалоп. Делается на основе сюзьмы(чакки). Этот кисломолочный продукт, в Москве, кажется, не достать. Я его только в Средней Азии видела. Но можно заменить.

ТС, попробуй сделать домашний чалоп из подручных средств.

Минералка + кефир, поровну. Либо покупной айран.

Соль, перец(красный, черный), мелкорубленная зелень(кинза, базилик).

Огурец на мелкой терке. Все смешать, количество зелени-до желаемой густоты,и пусть настоится. Чем дольше стоит, тем вкуснее.

Основной вкус дает именно свежий базилик, его лучше не заменять.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах, как говорите - на основе сюзьмы? Не обижайтесь, просто я из Кз, а сюзьмой у нас зовётся несколько другое блюдо, тыксызыть.. Загуглите, если интересно)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял,о чём ты!)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чакку заменить сложно, все равно не то будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Туда вроде бы чеснок ещё добавляют.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще вроде бы  маринованные  огурцы добавляют тоже

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
без селедки все ьуф а
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал. Чуть не блеванул. Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку