Написали заявление в полицию… Что дальше? Из цикла «Ликбез»

Часто в комментариях озвучивают ситуацию: написали заявление в полицию, проходят недели, месяцы и годы, а ничего не происходит, что с заявлением — неизвестно.


В целях повышения правовой грамотности населения родился этот текст…


1. Обратились с заявлением в подразделение полиции.


В дежурной части заявление должны принять и зарегистрировать. Вам, соответственно, должны выдать талон-уведомление в котором указывается дата и регистрационный номер вашего обращения.


Если талон не выдали, то ваше заявление может отправится прямиком в мусорное ведро.


Помним об ответственности за заведомо ложный донос о преступлении. Если вас под роспись предупредили об этом, а потом преступления не оказалось, то можете получить судимость. Если под роспись не предупреждали, то ответственность за ложный донос не наступает.


Если заявление отказываются принимать и направляют вас в пешее эротическое или спортлото (такое, к сожалению, иногда случается), то у вас два пути: жалоба в суд или прокурору, или на почту для отправки заявления заказным письмом.

2. Проверка сообщения о преступлении.


Для начала вас должны опросить. Следователь, дознаватель, опер, участковый. Все вместе или кто-то из них.


Первый момент: записываем ФИО, должность (с полным указание наименования подразделения полиции), звание, телефон, адрес и номер кабинета всех сотрудников с которыми вам приходится общаться. Если дело зайдет в тупик, то искать концы будет проще.


Второй: в бланке объяснения, как правило мелким шрифтом, перечислены ваши права. Внимательно читаем перед подписанием. И вообще отучаемся подписывать что-либо без предварительного прочтения. Даже если торопят или торопятся, даже если говорят что это просто формальность. Привычка читать перед подписанием может уберечь от неприятности, и в отдельных случаях от судимости. Если что-то непонятно, то задавайте вопросы. Вам ОБЯЗАНЫ разъяснить права, обязанности и ответственность.


Если есть доказательства — сообщаете об этом в ходе опроса. Доказательства у вас должны изъять, составить протокол, копию ОБЯЗАНЫ вручить вам.


Всегда получаем копию протокола!


Доказательства могут «пропасть», потом концов и виновных в этом не найдете. Если просят написать «от получения копии протокола отказываюсь» или подписать без получения копии — требуем вручения копии. Если протокол составлялся на бланке от руки, то не ваша проблема где сотрудники будут эту копию делать: пусть юзают копирку или ищут копир. Даже правильнее так: сперва получаем копию. Потом ставим подпись, случаи когда обещают вручить копию позже, и «забывают» это сделать, не редки.

Далее проводят проверку сообщения о преступлении. За подробностями в главу 19 УПК России

3. Принятие решения по сообщению о преступлению


Есть три вида решений: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении уголовного дела, передать по подследственности.О принятом решении вас обязаны уведомить.


В первом и третьем случае направляют уведомление (о возбуждении уголовного дела или о том в какую организацию направлен материал проверки).


Во втором, как правило, присылают копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.


Срок рассмотрения сообщения о преступлении — 3 суток, который легко может быть продлен до 10. В исключительных случаях могут срок продлить до 30 суток, но это очень редко. Проще вынести постановление об отказе в ВУД, дождаться его отмены и провести дополнительную проверку.


Не уведомили вас о принятом решении — имеете право это бездействие обжаловать.


За подробностями — читаем главу 16 УПК России.


Бездействие органа дознания обжалуем прокурору или в суд. Бездействие следователя — руководителю следственного органа, прокурору или в суд.Срок рассмотрения жалобы судом 5 суток, остальными - 3 суток (может быть продлен до 10).


Наиболее эффективно подавать жалобу в суд, так как в судебном решении, если признают жалобу обоснованной, то обяжут устранить допущенное нарушение. Но часть отказывают в принятии жалобы судом к рассмотрению. Ссылаясь на то что доступ к правосудию не затруднен. Конституционные права не нарушены. Руководитель СО и прокурор рассматривают все жалобы.

4. Отказ в возбуждении уголовного дела.


Наиболее частая причина «написали заявление, а ничего не происходит».


Если не согласны с таким решением — подаете жалобу. Заявляете ходатайство об ознакомлении с материалом проверки, после ознакомления — пишете дополнения к жалобе. Процедура УПК не предусмотрена, но необходима для составления мотивированной жалобы, поэтому знакомят


По одному и тому же заявлению могут отказывать в возбуждении уголовного дела несколько раз. Набираемся терпения и прокачиваем свой навык сутяжничества.

5. Чего быть не должно


- Вам в другой отдел полиции, идите туда

- Вам в следственный комитет, идите туда

- Это гражданско-правовые отношения, идите в суд

- Сейчас все следственно-оперативные группы на выезде, приходите через час, завтра, никогда

Обязаны принять заявление, провести проверку или отправить по подследственности

6. Разное.


Не пишите заявления о преступлении в прокуратуру, срок рассмотрения обращения граждан месяц, а уголовные дела они не возбуждают и не расследуют. Только потеряете время


Можете пользоваться помощью адвоката (за свой счет, но часто бывает полезно, особенно при обжаловании).


В жалобах всех пугаем конвенцией о защите прав человека и основных свобод, а именно правом на судебное разбирательство в разумный срок, статья 6. Срок исчисляется от подачи заявления, до вступления приговора в силу.

Надеюсь было полезным, желаю чтобы никогда не пригодилось.
Замечания и критика приветствуются


З.Ы. Дела частного обвинения (клевета, побои. легкие телесные) отдельная песня. этот пост не про них

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, поведай порядок ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела возбужденного по его заявлению. Чего писать и куда, и чего можно там делать и нельзя. У приятеля сейчас ситуация подвисла, а следователей меняют и они от потерпевших откровенно прячутся (дело по мошенничеству, ведет обэп) и никто не может внятно пояснить.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сколько нужно знать чтобы государство увидело что тебя оказывается ущемили в свободе (претупление). А ваще бесит, были бы норм сотрудники и делали все нормально то рядовой гражданин не надрывал мозгу этими правами тонкостями и короче пойми как эта бюрокатическая нахуймашина работает. Разумеется не топлю за незнание закона, но ппц же нужно знать дохера)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительная у нас страна. Добиваться правосудия приходится вопреки следственным органам, а не благодаря им.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите людям, какой протокол должен быть, чтобы знали, что требовать, а не просто "протокол".
1
Автор поста оценил этот комментарий
До конца не читал но сохранил. Спс