Нанотехнологии конца 90-х

Прочитала этот пост https://pikabu.ru/story/o_moshennichestve_blef_5823081 и вспомнила.


Эта история поросла мхом, но, как показывает практика, часто мошеннические схемы всплывают спустя десятки лет и опять с успехом проворачиваются.


У родителей с 98-го года был ларёк/киоск (мороженое, пиво, сигареты и прочая мелочевка), находился он в центре города на автобусной остановке, место приметное, проходное.


Шёл 1999-й год, времена уже настали спокойные, но выращенные таланты не могли пропадать.

И вот какая история приключилась - в какой-то из вечеров звонит маме продавщица этого ларька, вся в слезах и соплях:

"деньги... все деньги.. микросхемы... а он не пришёл... что делать"


Мама приехала и услышала следующее:

оказывается, в течение недели к продавщице (Ирина) несколько раз приходил парень, оставлял микросхемы, за которыми потом приходили другие люди и оставляли  деньги.

Это не был её знакомый, это был просто прохожий, который как-то подошел к ней и попросил оставить конверт с микросхемами (сама я их не видела, поэтому не могу доподлинно знать, что это было на самом деле), ссылаясь на занятость и обещая, что его товарищ всё заберет. Так и произошло, только вот "товарищ" оставил ещё денег за них, которые позже забрал первый жулик, принеся вторую партию микросхем и оставив Ирине на чай 500р. (отличные по тем временам деньги "ни за что"), и это повторялось несколько раз (насколько я помню, трижды).


Первая порция была маленькой, за неё заплатили 5000р. Вторая, по-моему на 10 тысяч, и третья тоже, вроде, на 10 (число тысяч соответствовало количеству микросхем).


Каждый визит жулик приправлял рассказами о том, что это какие-то новые разработки, что в магазинах пока такого не найти, что товар ценный и хрупкий, рассказывая это, он призывал продавщицу быть максимально аккуратной с чудом современных технологий.


На их последней встрече жулик очень спешил и поведал какую-то трогательную историю о том, что кто-то там у него то ли умирал, то ли уже почил и ему нужно срочно уезжать.

В общем, он  оставлял 30 микросхем и предложил Ирине отдать ему 25 тысяч сразу, а вечером (она же знает) придёт покупатель и отдаст ей 30 000, 5 из которых она может смело оставить себе. 

25 000 в кассе не было, было 12. Само собой, этот вариант тоже подошел мошеннику. Взяв с Иры честное слово, что 13 000 она ему отдаст потом, когда он вернётся, а себе оставит только 5, он скрылся в туман, а вечером никто не пришёл..


Мама выслушала историю и сразу вызвала (тогда ещё) милицию, а Ирина весь вечер повторяла: "может придёт ещё".. 


П.С. Само собой, никого так и не нашли.

Антимошенник

3.8K постов33.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий

была еще такая схема - жулик просит у продавца на рынке выложить копеешную микросхему (или вообще дохлую со свалки) за большие деньги, через какое-то время прибегает второй жулик в беременными глазами и типа покупает эту микросхему и просит еще, естественно что продаван у первого жулика закупает втридорога партию этого ненужного хлама для продажи ее еще дороже и остается с ним.


но все это описал еще о генри, правда без микросхем, но суть - та же.


поэтому вывод: книги - источник знаний, кто с детства развит - в такое не попадает.

раскрыть ветку (63)
70
Автор поста оценил этот комментарий
В одну индийскую деревню пришел торговец со своим помощником и начал скупать обезьян. Обезьян в лесу вокруг деревни было очень много и торговец скупал их всего за 5 рупий. Через некоторое время обезьян стало меньше, поймать их стало труднее и торговец поднял цену за одну обезьяну до 10 рупий. Еще через месяц поймать обезьяну в окрестностях этой деревни стало очень трудно, почти невозможно. Зато и цена на обезьян поднялась до 50 рупий за штуку. Купил торговец пару обезьян по 50 рупий и поехал в город с частью своего товара, оставив помощника присматривать за остальными обезьянами. Предприимчивый помощник предложил жителям деревни купить у него оставшихся обезьян по 30 рупий, что бы потом продать вернувшемуся торговцу по 50, а он скажет, что обезьяны сами открыли клетку и разбежались. Посовещавшись, жители деревни собрали все имеющиеся у них деньги и выкупили, сколько могли, обезьян у помощника, который на следующий день тоже уехал в город. Больше жители деревни не видели ни торговца, ни его помощника… так и остались с обезьянами и без денег.
раскрыть ветку (28)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Элегантненько.
Правда развод старый как мир, существует с сотнях вариаций.
Абсолютно та же схема как с микросхемами и отчасти с обезьянами, только в более простом и красивом варианте, есть например с картиной.

Приходит человек в небольшой магазин и просит оставить у них на время, предположим картину, за небольшое вознаграждение ибо надо по делам, а с картиной не удобно.
Через время какой нить "случайный покупатель" замечает "случайно" картину и она ему капец как нужна, просто кушать не может, так нужна. Умоляет поговорить с хозяином картины и готов купить ее даже за целых, например 120 тысяч. Оставляет номер телефона и берет честное слово, что ему обязательно сообщат.
Позже возвращается хозяин картины в расстроенных чувствах между делом рассказывает, что у него жуткие проблемы и край как надо искать деньги аж целых... к примеру 30 тысяч. На что снедаемый жадностью продавец, мысленно прикидывая профит предлагает купить у него картину как раз за 30 тыс. Чувак для вида ломается немного, а потом соглашается.
Ну и исход всего очевиден.
Очень элегантно. Вложений никаких. Никто, никого не обманывал.. Почти. Продавец сам себе злобный баклан.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У Довлатова была такая история, только со скрипкой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я же и говорю, что развод старый как мир.
2
Автор поста оценил этот комментарий

с картиной, да... грамотно.. Стоимость-то ее оценить невозможно.. иные вон и за мульёны долларов продаются...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело. Ну может хоть так люди почитают и не будут попадаться на подобные разводы.
Хотя история учит нас тому, что история ничему не учит к сожалению. (
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, не учит.. вон в свежем опять запилили тему про развод при трудоустройстве, взяли 2500 за мед.книжку... ну как так-то? уже вроде все в курсе должны быть...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Картины которые продаются за мульёны - это взятки и откаты хитрые и замаскированные
20
Автор поста оценил этот комментарий

прекрасная история)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Считается ли это мошенничеством с точки зрения закона?
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

это рыночная экономика.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В чистом виде оно и есть. Но на сколько я понимаю, доказать, что то очень сложно.
Даже если чудом найдут этого кекса... Ну да был покупатель... оставлял микросхемы... откуда я знаю почему он не пришел.. нет не знакомы...
Думаю максимум это заставят вернуть деньги.
Тем и пользуются эти сволочи (
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и то очень нереальный максимум, ведь надо доказать, что деньги он взял, и сколько взял тоже... а бумажек нет... а без бумажки... увы

8
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, чистой воды мошенничество.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зря минусят, так и есть.

Насколько я понимаю, даже в масштабах крупных компаний это мошенничество и вполне может быть так классифицированно. То есть, если жители деревни обратятся в полицию и его поймают, его действия вполне будут классифицированы как мошенничество со всеми вытекающими http://hobiz.ru/lib/fraud/konfidencialnoe-predlozhenie-parti...

Автор поста оценил этот комментарий

Если есть умысел то да

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как его, в данном случае, может не быть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо доказать надо) можно же историю и переврать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я про микросхемы отвечала) не про мартышек)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так вопрос был задан под мартышками)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну и про мартышек вон ответили уже, хотя с ними, конечно сложнее, но факт введения в заблуждение точно есть..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой пост вроде был и про предприимчивых военных в Афганистане чтоли. Они там так стреляные гильзы толкнул по такой схеме)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Местным гильзы не нужны. А вот нурсики...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

уже второй раз это слово) что за нурсики?) не охота гуглить))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Колпачки с вззврывателей
Не
Управляемых
Реактивных
Снарядов
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) и их тоже когда-то кому-то впаривали, как нечто ценное?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну. По той же схеме. Главное условие - быть эксклюзивным поставщиком и спихнуть последнюю большую партию втридорога.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Последнюю партию еще могли и продать, но снаряды взрывались чуть ли не в руках.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да уже примеров массу привели, что просто меняется "товар", а схема распространенная очень.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Заменить микросхему на Криптовалюту и вуаля!

раскрыть ветку (28)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, похоже, схема вечна)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Готов поставить ящик шампанского против выеденного яйца, что пройдет ещё некоторое времени и весь эфир взорвется новостями о крупнейшем мошенничестве века с так называемыми криптовалютами. И как всегда будем читать...ну откуда же было знать... Мы ж не думали, что так... Вон и аналитики говорили... И вася пупкин заработал бешенные мильёны... Бла бла блаа... А потом митинги с плакатами "верните наши деньги" "почему власть не борется".... Блин в который раз? И это становится скучно... (
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сложнее. Не один два человека учавствуют.А десятки тысяч.Так что пока они между собой согласны менять деньги на койны всё будет нормально. Как паника,так и все.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот есть другой вариант абсолютно той же схемы, но в более крупных масштабах, более замороченный ну и соответственно более прибыльный.
Выбирается какой нибудь узкий специализированный сегмент товаров. Предположим пневмокостыль с турбоприводом. И в разные магазины города торгующие подобного рода товарами начинают приходить люди и спрашивать именно этот пневмокостыль. И так происходит достаточно долго.
В какой то момент продавцы ввиду выросшего спроса на эту чудо штуку, начинают мониторить рынок на предмет оптовых закупок. И оказывается, что такой пневмокостыль продает всего одна фирма.
В зависимости от степени жадности продавцов в фирму поступают заказы, приходят оплаты и тд.
А дальше два варианта...
1. Совсем криминальный.
Приняв максимальное количество бабла, единственный поставщик пневмокостылей растворяется в тумане.
2. Ну или полукриминальный и труднодоказуемый... они таки поставляют магазинам по 900 руб/шт этот чудо прибор, купленный за 15 р/шт у китайцев.
После этого спрос естественно сходит на нет.

А теперь взглянем на криптовалюты.
И видим все вводные той же схемы. Узкий специализированный сегмент рынка.
Искусственно созданный сверхспрос. Возможность исчезнуть в тумане без последствий. Никаких фин рисков со стороны идейных руководителей аферы и тд.
А все это бла бла про то, что я нигде не рисковал и вот вывел уже свои первые 200 руб. И о том что он будет стоить столько сколько будут давать.. и все прочее, это как раз и есть та самая стадия развода, которая в примере с микросхемами, была когда он приносил их а вечером другой забирал и оплачивал. И в этом примере, когда по магазам ходят люди и упорно хотят купить пневмокостыль.
Я ж писал, что вариантов этого развода тысячи и он старый как мир. С криптовалютами это они конечно весело придумали. Изящно, масштабно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том что все это применимо и к обычным деньгам. Просто валюта имеет 100% охват (т.е. 100% людей принимают правила этой игры), плюс есть всяческий контроль на высшем уровне.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да уж, лет через 10, глядишь, придумают что-то еще масштабнее и изящнее)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глобализация, мисс.
2
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже этого жду) этого разоблачения великого)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
С какой целью? Или так чисто поржать?)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

цели нет... есть ощущение, что это будет, поэтому жду) это как дождь.. видишь, тучи собираются, в воздухе уже запах другой, и ждешь.. не зачем-то, а просто так, ждешь и всё)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа понятно. Созерцаете значит.
Тут главное от такого созерцания в людях совсем не разочароваться.)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я следую золотому правилу - я априори считаю всех людей не оч хорошими, а потом они или подтверждают моё мнение, или приятно удивляют. Я от обратного пошла, устав разочаровываться)

1
Автор поста оценил этот комментарий

хуясе как поэтично! и главное точно такие же ощущения у меня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брат)

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

да, схема почти та же, тут просто, видимо, среди пива и шоколадок микросхемы было бы неактуально выкладывать)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

угу, само слово микросхема у незнакомого с ними человека (особенно простого продавана) вызывало непонятные эмоции о чем-то важном и обязательно нужном.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, что-то непонятное, на уровне магии)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь микросхемы и магия несовместимы... Хогвартс доказал нам это...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сильна ни в том, ни в другом))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку