Налоговый вычет

Дорогая лига юристов!
В 2016 году купили квартиру в общую долевую собственность. (4 собственника) На момент подписания договора купли-продажи мне ещё не было 18 лет.
Сейчас родители решили оформить налоговый вычет. Я постарела (21год)
Возник вопрос, могут ли они за меня получить налоговый вычет?
Всю литературу, что нашла, прочитала, но ответа на этот вопрос так и не нашла.

Лига налоговых консультантов

314 постов1.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст определяется на момент регистрации собственности, так что родители могут спокойно получить вычет.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проконсультируйтесь в своей налоговой, за спрос денег не берут. А если там через губу переплюнуть не могут, подавайте спокойно на вычет как считаете правильным. Камеральная проверка покажет как правильно, ничего в этом такого нет, а могут и при подаче сказать как правильно. Сам по началу косячил, возвращали на исправление.
Автор поста оценил этот комментарий
Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

могут. Ориентируйтесь на возраст не на момент обращения за вычетом, а на момент возникновения права на вычет, то есть момент регистрации собственности. Поторопитесь, у вас есть три года на получение вычета.
Автор поста оценил этот комментарий

21 год

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Получить за кого-то вычет - нельзя. Но если вопрос касается пропорциональной стоимости доли в квартире, то сейчас можно отказаться от своего объема в пользу родственника, на сайте налоговой можно подать деклорацию, из форм все понятно будет.

раскрыть ветку