Налогообложение  граждан - почему нет? 

Как известно, чтобы задолжать НДФЛ российскому бюджету, должно случиться одно из двух:

1. Вам посчастливилось стать налоговым резидентом РФ, проведя в стране незабываемые 183 и более дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

2. У вас, в отличие от большинства молодых россиян, есть имущество на территории России, и вы, в отличие от большинства россиян, в этом имуществе не живете, а получаете от него доход. Ну или просто Вы богатенький Буратино и получаете пассивный доход, например, в виде дивидендов и процентов от российской (или представительства иностранной)  компании.


Следовательно, если Вы - россиянин, живущий за границей и не сдавший квартиру в родном Петрозаводске веселым студентам местного ВУЗа, российский НДФЛ Вас не касается, и российский бюджет Вам не спасти.


Находчивые американцы пошли в этом вопросе несколько дальше: ввели  принцип налогообложения по наличию гражданства, то есть если Вы гражданин США, Вы платите НДФЛ в США. Поэтому американское гражданство - это не только большое преимущество, но и большая ответственность. А для американских не патриотов, отказывающихся от синего паспорта c орлом, обязанность по уплате американского налога на доходы физлица действует в течение 10 лет после отказа от гражданства.

Разумеется, к обязанности уплатить налог Штатах применяется общее международное правило: если между странами заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, то налог, уплачиваемый в условных Штатах уменьшается на сумму налога, уже уплаченного в условной России.


Настоящему патриоту сразу хочется пожелать немедленного введения Россией  такого же правила для своих граждан, дабы сполна прищучить жирующих за бугром соотечественников. А вот здесь есть одно большое налоговое НО (и, уверен, множество не налоговых), а именно: ставка НДФЛ в России в подавляющем большинстве случаев ниже, чем ставка в государствах, в которые наши соотечественники предпочитают мигрировать. Опять же, россияне-иммигранты, чьи налоги действительно обеспечат рост поступлений, как назло мигрируют в страны, с которыми у России есть соглашения об избежании двойного налогообложения, а значит российский бюджет получит хоть что-то только в случае, если ставка НДФЛ в России будет выше, чем в условной Великобритании.


Соответственно, введение подобной меры без повышения ставки НДФЛ (тут мало кто поддержит) или введения прогрессивной шкалы НДФЛ (а тут, как обычно, не поддержит законодатель) просто бессмысленно. Увы, а мы были так близки.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка,ФНС но нет.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и заебок - меньше людей ограблено будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прям смотрю все топят за прогрессивный НДФЛ.

Я только ЗА.

Когда 30% ВЗНОСОВ резко станут этим самым НДФЛ.

Ото 30% от ЗП отвали и 13% сверху сыпани и 18% НДС приправь.

Вот когда будет вместо 30% - 8 с копейками как в США, можно и НДФЛ сделать прогрессивным до 30%. Все резко станут платить меньше) Особенно я - верну тупо весь НДФЛ)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что правда так что-ли ?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем пост?
раскрыть ветку