Накипело

Есть ли тут люди с диагнозом ДЦП или просто люди, прикованные к инвалидному креслу с рождения? Хочу спросить: как вы уживаетесь в обществе, как построили будущее(работа, семья)?

Потому что я не могу жить так, меня очень это напрягает, у меня депрессия по этому поводу, я не говорю никому.

Сам много чего не могу сделать (чаще всего примеру, надеть какую либо вещь очень сложно )

Очень страшно, что делать, когда родителей не станет.

Половина класса шарахаются от меня, ведь я инвалид

Большинство людей избегают общения (в реальности), в интернете тоже ничего не клеится...

Что делать, помогите?

377
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Я не ДЦП, я даун с (и нет я не стебусь). Вообще, спасибо родителям я научился учиться.  Но тяжело осознавать, что подавляющее большинство умнее тебя. Разрыв приходится перекрывать, задрачиваю разную литературу. в основном научную. Вкалывал, нет не так (ВКАЛЫВАЛ) в учебу, по итогам смог поступить в местный пищевой техникум. Но все равно разрыв большой, так как я поведение людей вокруг не понимаю и считаю странным, хотя надо бы уже привыкнуть за 20 лет, ну а люди считают странным меня. Друзей не очень много. Меня в будущем ждет не самая оплачиваемая и интеллектуальная работа. Детей у меня быть не может. так что на нормальную жизнь мне хватит.
У тебя в отличие от меня есть РАБОЧИЙ БЛЯТЬ МОЗГ, ты еще в школе, у тебя пока куча свободного времени. Тренируй мозг, это единственное что тебя спасет от голодной смерти при плохом сценарии развития событий. Я не знаю как у тебя с моторикой, но судя по всему печатать ты все же можешь. Сейчас может скажу банальность, но начни изучать Java или 1C систему они оплачиваются лучше. Ты можешь стать писателем (я утрирую но для  тебя, как и для меня ничего еще не кончено). Некоторые люди без рук и без ног живут, и зарабатывают сотни бачей лекциями о саморазвитии. Немножко сумбурно, но постарайся все же завезти друзей, в России это чаще гораздо более полезный актив, чем все твои школьные и университетские знания. Если станешь дохуя умным, и закончишь хороший вуз, можно податься в науку, а там устроишь сам себе утечку мозгов в европу, все-же там ДЦПшнику легче жить. А по поводу депрессии, не знаю что тебе сказать, я не ощущал её на себе, (ЛОЛ депрессия от большого ума обычно). Опять же я тут не самый умный и могу тебе дать неправильные советы. но все же
НИЧЕГО ЕЩЕ НЕ КОНЧЕНО, ВЕРТИСЬ ПОКА ЕСТЬ ВРЕМЯ И МЕСТО ГДЕ ВЕРТЕТЬСЯ.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Если дело исключительно в инвалидности, а не просто потому, что ты неприятный для окружающих тип с дурным характером... Будешь востребованным профессионалом ->будут бабки на квалифицированную помомщь и хлеб с маслом, будут знакомства в деловой сфере, найдешь себе круг общения.
Самые доступные варианты:
1. Учишь востребованный иностранный язык+поступаешь дистанционно на технарский (чтобы осиливать технические переводы) или лингвистический (диплом по профессии переводчика)+регистрируешься на площадке фриланса и набираешь работы за копейки, чтобы создать хорошую репутацию. Постепенно повышаешь квалификацию и цену на перевод.
2. Осваиваешь 2-3 языка программирования или веб дизайн и верстку+поступаешь дистанционно на соответствующий факультет+регистрируешься на площадке фриланса и начинаешь нарабатывать репутацию.
3. Пытаешься протолкнуться в вуз за бугром, используя инвалидность. Учишься, начинаешь работать там же по специальности.
Но для этого нужно хотеть и делать.
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня самого ДЦП, только в легкой форме. Лечился долго, до 6 класса, хожу без костылей, но все равно с трудом.
Есть высшее образование (провизор). Издеваться пытались, но в младших классах учителя пресекали, там даже отношения нормальные сложились, преподы смогли объяснить классу кто такие инвалиды и почему над больными людьми нельзя издеваться. Дружил с девочкой по имени Нина, у нее был парик с голубыми волосами...
В шестом классе пошел в гимназию, там классрук пустил все на самотек. Самое яркое воспоминание из той школы, как одноклассник ударил меня со спины портфелем по голове (или дразнил весь урок (этого я точно не помню)) а классная вывела меня к доске, он сказал что-то типа "ну, извини", а преподша на меня орала, что не начнет урока, пока я его не прощу, и что я псих ненормальный и срываю урок тем, что не прощаю его. Там же посыпалась успеваемость, но по биологии и химии были пятерки, даже на олимпиады ходил, хоть доходил лишь до области.
В институте общался со всеми нормально, там люди взрослые, относятся с пониманием. Училась там еще девочка, которая ходила с костылями. На лестницах ей помогали поднимать сумку, пару раз видел, как парни покрепче заносили ее на нужный этаж. В общем, мир не без хороших людей.
Лично у меня друзей мало, семьи нет, и сам я по характеру необщительный, если развозит поболтать, то есть интернет и всякие анонимные платформы типа флаймера.

Даже не знаю, что еще сказать..
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

ДЦП. 27 лет, холост, Москва, не маг :D Задавайте ваши ответы.

Отучился в обычной общеобразовательной школе. Потом заочно юрфак, сейчас работаю. Тут нужно оговориться, что из ДЦП у меня только полное отсутствие равновесия, как следствие, необходимость использовать трости при передвижении. Речь, интеллект, руки в порядке. Вообще, при сохранных руках, моя форма (спастическая диплигия) считается самой легкой формой ДЦП.

Тебе могу сказать, что по моему опыту все, что нужно дцпшнику это социализация в кругу здоровых детей. Если загонять ребенка в интернаты и т.д. с такими же дцпшниками - это очень херово сказывается на социализации. Мои родители в этом смысле поступили крайне мудро и пинком отправили меня в самую обычную школы. Только за одно лишь это я низко им кланяюсь и благодарю всю жизнь.

P.S. Сам достаточно ленив, это вылилось в то, что я забросил фитнес клуб и расжирел, как ебаная свиноматка. Надо что-то с этим делать.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Привет у меня ДЦП, был парез нижних конечностей. Были также скрючены руки, от чего избавился лепкой из пластилина (лепил все детство, развивал моторику появились новые нейронные связи и руки стали норм). В детстве у меня была шведская стенка, немного занимался. До 9 класса был изгоем в школе, выл белугой от одиночества. Вроде и друзья как бы были но в 10м классе на НГ передо мной закрыли дверь со словами "Ты не нравишься девчонкам." Депрессия, попытка суицида (родители не в курсе). Потом взял в руки батины  гантели начал заниматься. Торс раскачал быстро, сильно отставали ноги (хоть и ездил на велосипеде). Начал приседать держась за стул. Судорги психи. Через пару месяцев приседал по 30-30 раз за подход. Потом универ на тренировки забил до 3 курса. На 3м курсе начал заново. По поводу личной жизни. В первый раз с девушкой был в 21 год (поздно, но до этого я был слишком не привлекателен - нужно было тренироваться раньше). Теперь мне 30, живу с женой, выплачиваю ипотеку и продолжаю тренировки уже для удовольствия. О ДЦП напоминает лишь легкая хромота на левую ногу (из-за ахила). Чем раньше ты начнешь тренировки тем лучше. В 2010 году я ходил как квадрат (легче перепрыгнуть чем обойти), дошло до того что один мудак из МСЭ снял инвалидность, пришлось садиться на голодную диету и за 2 недели сгонять около 10 кг. Работа? Работаю в госучереждении, зп. средняя по региону + пенсия по 3й группе, на жизнь хватает. Держись братишка.