Наказанный за раздачу еды бизнесмен нашел новый способ помочь бедным

Наказанный за раздачу еды бизнесмен нашел новый способ помочь бедным Благотворительность, Хорошие люди, Предприниматель

Уральский бизнесмен Иван Зайченко, владеющий магазином «Жизньмарт» в Екатеринбурге, а также ресторанами «Сушкоф» и «Дель Песто», решил бесплатно кормить людей. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.


Как пояснил предприниматель, поскольку его идею бесплатно раздавать просроченные продукты из магазина не удалось реализовать, он нашел другой способ «накормить тех, кому это необходимо». Бизнесмен начал готовить бесплатные блюда из остатков продуктов. «У нас остается куча костей и обрезь лосося, добавляем туда немного картошки, лука и моркови, и получается крутая уха, которую мы теперь раздаем бесплатно два раза в неделю», — написал он.


По словам Зайченко, реализация такой инициативы не выльется в большие траты для ресторанов. Он призвал другие заведения присоединиться к его инициативе. «Верю, что этот совсем маленький шаг хоть кому-то да поможет», — добавил он.


В марте стало известно, что Зайченко начал раздавать нуждающимся продукты с истекшим сроком годности из своего магазина. На деятельность бизнесмена обратил внимание Роспотребнадзор. Зайченко обязали списать и выкинуть всю просроченную продукцию. Предприниматель после этого призвал коллег выступить с инициативой об изменении «Закона о защите прав потребителей», согласно которому продукты с истекшим сроком годности должны утилизироваться.

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Делал бы скидку в 90% за пару дней до просрочки и кормил бы не бесплатно (из нормальных продуктов), а за символические 15 рублей. И не так унизительно для нуждающихся, и добро не пропадает.

А раздавать реальную потенциально-опасную просрочку, не благотворительность, а на издевательство больше похоже.

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий
Наказанный за раздачу еды

Или за реализацию просрочки, которая запрещена?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Работала в супермаркете. Там просрочка выкидывалась в контейнеры и запиралась на замок до приезда машины. И, стабильно, раз в неделю то замок спиливают, то баки портят. За просрочкой лезут. А если роспотреб нагрянет, а замка нет - все, штраф. Потому что если какая то бабка или алкаш потравятся магазин будет отвечать! Вот и чинили каждый раз замки и помойки...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как то был свидетелем как просрочку из пятёрки около дома вывозят.Не ,бабок не было.Водила мусоровоза прямо возле магазина гнильё типа яблок ,мандарин,картохи в бак закидывал, всё что в упаковке- в мешок и в кабину.Просрочка всё равно своего едока находит.Халява страшная сила.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Где то натыкался на пост где чувак тоже бесплатные обеды в своей столовке сделал, так по итогу ему окна повыбивали да и бизнес прикрыть пришлось, а все из за халявщиков которые и из других деревень ехали нахаляву пожрать.
раскрыть ветку