Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Наградное оружие, из которого убили налетчика у ТЦ «Атлантик-Сити», оказалось с темным прошлым

По информации «Фонтанки», в ночь с 22 на 23 февраля эксперт ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти дал заключение по изъятому с места происшествия в Приморском районе пистолету Макарова.

«Фонтанка» ранее написала о том, как на военного пенсионера Юрия Мещерякова около 14:30 22 февраля возле ТЦ «Атлантик-Сити» на улице Савушкина было совершено нападение, а он воспользовался наградным оружием — убил одного нападавшего и ранил другого. Также наше издание уже сообщило, что сбежавший налетчик вечером 22 февраля приехал к врачам Елизаветинской больницы, где и был задержан.

Когда на месте происшествия работали следователи, то Мещеряков предъявил разрешение на ношение оружия за № 00007991, выданное заместителем начальника Отдела общественного порядка МВД РФ, пояснив, что оружие наградное и досталось ему за службу по восстановлению Абхазии.


Эксперт дал заключение, что этот пистолет Макарова был украден в Казахстане в 1994 году из воинской части и с того времени находится в розыске. Таким образом, стало понятно, что и разрешение на ношение этого пистолета Мещеряковым также не выдерживает критики.


Что касается квалификации его действий при защите возле ТЦ «Атлантик-Сити», то она не подлежит пересмотру, так как неважно, из какого оружия гражданин стреляет в грабителей, если он не превышает мер необходимой самообороны. Другое дело, что теперь, судя по всему, ему грозит уголовное наказание на незаконное ношение оружия.

ссыль https://news.mail.ru/incident/28872157/?frommail=1

47
Автор поста оценил этот комментарий
Такая странная история. Неужели никого не смущает, что попытка нападения была средь бела дня, около ТЦ, где куча народа? Видимо действовали по наводке и, кроме ствола, у "пенсионера" было что-то ещё. А теперь история ещё мутнее...
раскрыть ветку
140
Автор поста оценил этот комментарий

Если разрешение выдано законно и пистолет выдан в качестве награды, то владелец явно не отвечает за "жизненный путь" этого пистолета. Если же разрешение липа, то налицо незаконное хранение и ношение.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это поворот
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

А нападающие грачи? Ну. у преступности конечно нет национальности, просто любопытно.

раскрыть ветку