Наглость работодателя

Прошу поднять в топ, комменты для минусов внутри. Буду благодарен за любые полезные советы. Дело происходит в РБ.

До недавнего времени я похожие истории только читал, а теперь приключилось так, что я в ней поучаствовал.

Чуть больше года назад я выпускался из универа. Учился на бюджете и поэтому после обучения должен отработать 2 года. У универа, несмотря на обещания при поступлении, особо вакансий не было, поэтому каждый искал сам.

Так случилось, что я набрел на организацию, в которой работаю сейчас. Поработал тут некоторое время неофициально, а с августа прошлого года оформился на отработку.

В начале все было вполне неплохо: и отношение, вроде, дружественное, и условия, вроде, нормальные. Но потом тучи стали сгущаться: начали появляться штрафы, ежемесячное планирование переросло в ежедневное, начали появляться отчеты, обязанности стали расширяться (должностной инструкции-то нет, а в контракте по обязанностям только отрывки из ТК вида "должен добросовестно...". Обещания "увеличится объем обязанностей - увеличим зарплату" не выполнялись. Отношение тоже стало меняться в худшую сторону. Постепенно условия становились все хуже и хуже.

И, естественно, настал день, когда я понял, что так дальше продолжаться не может. Так как я на отработке - я не могу просто так уволиться, не выплачивая государству за обучение, да и сумма там немаленькая. Нашел место отработки, договорился с новым работодателем, текущий работодатель поначалу даже обещал не препятствовать переводу.

Но вдруг в последний момент текущему работодателю "моча в голову ударила". Переводить отказался, но и текущие условия труда значительно ухудшил. Теперь мой рабочий день выглядик как "пришел в 8, отметился, занимайся чем хочешь, в 12 отметился и ушел домой".

С зарплатой стало все еще веселее. Раньше она была 200$ в эквиваленте, из которых около 70$ официально, остальные наличными. В текущих условиях оставили только официальные 70$.

Учредитель - выходец из 90-х. Вчера был разговор с обещаниями "переведешься - менты проверят что у нас при тебе пропало", "узнаю, что у кого-то работаешь - устрою ему проблем", "сделаю так, что ты в городе нигде не устроишься" и несколько личных угроз. К сожалению, все проходило за закрытыми дверями и записи разговора нет.

В чем, собственно, вопрос. Как мне перевестись на другое место работы? Про трудовую инспекцию знаю, вчера перечитал ТК РБ, есть 9 нарушений, грубых около 5. А есть ли еще варианты?

Благодарю, что дочитали. За ошибки извиняйте. Буду рад любой помощи. Комменты для минусов оставлю.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на блеф. Нахуй ты ему сдался вообще, впрягаться и создавать кому-то проблемы...

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле ты в 8 утра пришел на работу, отметился. Потом до 12 нифига не делаешь, в 12 отметился и домой? И тебе за это платят? Я чего то не понимаю? Отрабатывай тут, для денег найди 2 работу...
раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. насчет перераспределения - должен быть согласен новый работодатель тебя к себе распределить, нынешний тоже должен согласиться, ну и учебное заведение, которое заканчивал, должно быть непросто. Как я понимаю, твой нынешний работодатель будет против. Тогда смотри п. 2

2. оф. зп 70$ вроде как меньше минималки, не? по закону тебе должны платить не меньше минималки. Можешь на основании этого потребовать перераспределения.

3. Если действительно есть грубые нарушения ТК и/или контракта - смело можешь требовать перераспределения, вплоть до суда. Если зп задержали хоть на день - это существенное нарушение.

4. Не знаю как с распертом, но с обычным контрактом прокатывает для расторжения (если работодатель не хочет отпускать) регистрация в другом городе.

5. Насчет угроз (устроить проблемы и прочее) - носишь при себе диктофон, а потом сразу в милицию заяву писать.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец... 70-200 баксов...устраивать проблемы...какие блять? На стене напишет что ты гандон? Или дверь обоссыт? Скажи ему что за такие наезды на человека по такому смешному поводу его менты сами обоссут

2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а что это у вас вообще за прикол такой - 2года за бюджет отрабатывать? Это только в Беларуси или в России тоже? Т.е. ты ебашил в школе, чтобы попасть на бюджет, потом ебашил в универе, чтобы на бюджете остаться и после этого еще и 2 года ебашишь на государство и работу не можешь себе нормальную, спокойно выбрать?! Это что еще за комунизм-ебанизм???
раскрыть ветку