Наглость ППС?

Прочитав пост https://pikabu.ru/story/poyavlenie_v_obshchestvennom_meste_v... вспомнила историю из своей жизни, произошедшую со мной лет 6 назад.

Теплым майским вечером встретились с подругой в баре. Пообщались, поели, выпили. Да так душевно сидели, что решили продолжить у неё дома. Таксист город знает плохо, навигатор не слушался. Вышли мы за пару дворов до нужного дома. Идём не буяним, витрины не бьем, к прохожим не пристаём) хотя, думаю, было заметно, что мы навеселе.

Останавливается машина ППС, двое сотрудников подошли, попросили предъявить документы. Сказали, что мы нарушаем закон и находимся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Тут мы слегка испугались, скажу честно. Как так нарушаем? Они были грозные дяди. Подруга начала искать в бездонной женской сумочке паспорт. У меня в голове всплыла фраза "никому паспорт не давай, показыаай из своих рук". Откуда это хз. Что я собственно и сделала. Показываю разворот с фотографией, отчётливо видно ФИО, дублирую все в слух. Так же с пропиской город Москва улица ...

Полицай смотрит на меня и повторяет: " девушка, предъявите Ваши документы."
Мне не сложно, повторяю свои действия. Он ещё раз просит, я показываю, но ему не отдаю. Бред какой-то выходит. Подруга от нервов по второму разу ищет свой паспорт.

Тут вспоминаю, у нас в банке недавно создали управление оперативного реагирования (далее уор). Встречались с сотрудниками, рассказывали в случае необходимости вмешательства оперативных служб, обращаться к ним в первую очередь. Раздали визитки, я записала номер сразу в мобильный. В стрессовых ситуациях искать визитку я буду дольше чем моя подруга паспорт.

Отошла в сторону, звоню, объясняю ситуации в которую попала. Стыдно, конечно, было. Типо пьяная на улице, менты остановили. Но деваться было некуда, нас уже грозились забрать в отделение полиции. На том конце меня выслушали и попросили передать трубку ппснику. Тот вольяжно взял, стоял как клоун если честно. Через минуту выпрямился, ещё через минуту нам пожелали доброй ночи, сели в машину и уехали. Что ему сотрудники уор сказали по телефону, мне не известно.

Утром мне позвонили из уор, поинтересовались все ли в порядке. Да и мы говорит делаем еженедельно справку для большого начальника об обращения работников. Тут я испугалась снова, т.к. ФИО его мне известно, курировал на то время собственную безопасность. Отличался грозным нравом. Но сказали, мне ничем не грозит, это просто инфо.

Вот так на работе узнали, что я немножко алкаш.

Я ещё долгое время не могла понять одну вещь. Если пьёшь вне дома, как пьяным добираться домой? И если столько алкашей вокруг, то херли к ним не подходят ППС?

Мысли излагаю криво, сорри)

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Помню случай. Когда из армии увольнялся, было принято, что за пределы части как-бы провожает кто-то из офицеров роты, или прапорщиков. В тот день кроме меня больше никто из знакомых не увольнялся. Ну вышли мы со старшиной за КПП, я говорю:

- так и так, товарищ старшина, может отметим немного мой дембель, угощаю.

- ну дело хорошее, пойдем, пивка по бутылочке выпьем.

Выпили.. не по одной конечно бутылочке, а штук по 4-5.

Все, он домой пошел, а я на остановку автобуса, на вокзал ехать.

С непривычки меня развезло, конечно, немного. Но иду спокойно, так, может чуть-чуть неровно.

И откуда ни возьмись 2 ППС-ника. Молодые прям совсем, младше меня наверное даже.

-Ваши документы?

А какие у меня документы, военник только. Показываю, говорю, мужики, так и так, я уволился сегодня, никого не трогаю,  сейчас на вокзал доеду спокойно.

- Ну и что, какой-то вы нетрезвый, пройдемте-ка с нами до опорного пункта, тут рядом.

Блин, приплыли, если оформят, это пиздец, я ж еще военнослужащий считаюсь. Ладно, деньги есть, буду договариваться пытаться.

Пришли в опорник. Там капитан сидит. Взял военник, глянул. Смотрит на молодых,  и начинает угорать:

- Вы че блин, дембеля решили принять что-ли, ну вы даете!! Он же дембель!)) Ему вообще все сегодня можно!!

Те молчат. Капитан говорит:

- ладно, ты на вокзал?

- ну да.

- деньги есть?

- да, сколько нужно?

- Кому - мне? Охуел что ли? Я  че с тебя деньги брать буду?  Вон такси стоянка, иди на такси доедь лучше, а то мало ли.

- Спасибо, товарищ, капитан. Разрешите идти?

- Давай уже, поаккуратней там на вокзале.

Ну вышел, на такси до вокзала доехал.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

ФЗ "О полиции", ст. 13, "Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права... : проверять документы, удостоверяющие личность граждан... если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

Не знаю, откуда у вас всплывает фраза "не давать паспорт в руки", но в случае с МВД это не работает, полномочия у сотрудников на проверку документа в своих руках имеются. Проще носить ксерокопию и ссылаться на отсутствие в законе обязанности носить с собой подлинные документы.

Были несколько раз такие ситуации, и, будучи и трезвым, и пьяным, спокойно давал паспорт. Далее обычно спрашиваю: "Что я нарушил?" "Эээ, ничего". После этого спокойно ухожу. Поначалу раздражало, потом стал относиться философски. На бабло развести не пытались. Если не подкованы юридически, нет смысла вставать в штыки. Обычно вежливое и грамотное общение, а так же просьба разъяснить причину и суть внимания с их стороны сразу всё сводит на нет.

раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

хотели, похоже, просто подрубить баблейро. и да, не обязаны передавать им документы. могут посмотреть из ваших рук. но пьяные бабоньки, зачастую, только себе кажутся тихими и адекватными. а на деле слышно их через 2 дома. как они домой идут продолжать банкет. при чем мужчины в этом плане как-то тише. у них цель наоборот: спокойно добраться с добавкой до чекпоинта, где их точно не сцапают. но, это все ситуативно)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Истории 2:

1. Еще в советское время отмечали какой-то семейный праздник, и в общем прилично наклюкались. Мой отец собрался и пошел домой(ночь), ходьбы минут 30. Тут дядька подрывается-его же в трезвяк заберут, а он летчик и ринулся возвращать папу. Итог, дядька в трезвяке, отец спокойно дошел до дома.

2. Утром в воскресенье пару лет назад, стою возле павильончика во дворе пью пиво. Подъезжает ппс-ваши документы, паспорт был с собой, спокойно отдал, допил банку выкинул.

-почему употребляете в общественном месте

-дома жена, ребенок, не хочу подавать дурной пример.

Второй в это время пробивает меня по базе, кричит чисто. Первый мне садись, поехали составлять протокол, я ну поехали. Второй, да че ты до него доебался, нормальный, адекватный парень.

Ну и уехали, я взял вторую банку, отойти от стресса.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"И если столько алкашей вокруг, то херли к ним не подходят ППС"

С этих алкашей нельзя подсосать бабла. А многие менты любят это.

раскрыть ветку