Наглость, бесстрашие, безнаказанность... Что это?

Дорогие Юристы, прошу вас помощи в уже "обыденном" для многих вопросе.

Работодатель (Заказчик) не хочет платить, мотивируя тем, что на момент окончания договора всё оборудование и программы работают, значит человек ничего не делал.

Изначально, с сотрудником был подписан договор на оказание услуг (обязанности системного администратора), виды услуг были прописаны в приложении. Договор был заключён на месяц - Работодатель=Заказчик, Работник=Исполнитель. Оплата по договору была предусмотрена в течение 2-х дней с момента подписания акта приёмки работ (что и насторожило, но не придали значения этому).  В течение этого месяца Исполнитель исправно исполнял свои обязанности, решал все возникшие проблемы и устранял неполадки, ремонтировал оборудование и пр. Каждая работа отражалась в ежедневном отчёте, с подписью того, для кого была проделана. В итоге, наступает конец месяца, всё исправно работает, нареканий нет, Исполнитель с отчётами, актом идёт к Заказчику, а тот отказывается подписывать акт, говорит, будем создавать комиссию и смотреть, за что тебе вообще платить. На вопрос, когда назначена комиссия, поступает ответ, когда создадим, позвоним.

Собираем все документы, с намерением идти в суд, больше вариантов нет. Звонит через день Работодатель, говорит, комиссия создана, провели проверку, приходи. Ок, Работник приходит, ему говорят, ты нихрена не сделал, куча жалоб, иди отсюда, платить не будем.

Работник спрашивает: что за хрень, предъявите доказательства, копии, на что жалобы и тд. В ответ полились крики, оскорбления. И Начальник кидается в драку, все в шоке, вызвана полиция, Работник уехал на мед освидетельствование, так как его за шею пытались выдворить из кабинета.

Вот такой цирк, ясно-понятно, что суд суд суд! Хотелось бы выстроить чёткий план действий, с чего начинать, в юрисдикции какого суда такие вопросы...

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А можно контакт злодея? Авторитетные воены Пикабу быстро назначит его риткой и загонят под кибер-шконку!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дискляймер: я не юрист. Я работодатель) Но таким дерьмом не занимаюсь) Зато, некоторые аналогичные работодатели не всегда спешат оплачивать мои услуги, и здесь разницы я не вижу, разве что не указана ваша организационно-правовая форма (ИП, ООО, АО и пр.)

В первую очередь нужно обратиться к договору с рядом вопросов:
1. какой порядок рассмотрения споров он предусматривает? Обязаны ли вы обратиться сначала с претензией и лишь потом в суд или имеете право сразу подавать иск (кто то иожет меня поправить, возможно ГК РФ теперь предусматривает только претензионный порядок решения споров и только в том случае если вы получите отказ или вам вообще не ответят то сможете пойти в суд)

2. дело ваше, по собственному опыту рассматривать должен арбитражный суд, другое дело, что если вы с ответчиком находитесь в разных регионах то хорошо бы чтобы ваш договор указывал чей именно суд.

Претензию я бы все равно накатал, но не из разряда я сделал - заплатите, а ссылаясь на нормы закона, обязательно приправляя все это документами (актами выполненных работ и прочее по вашей специфике)

Ответственность по данному делу по ГК достаточно небольшая, 0,1% от суммы неустойки за каждый день + аналогичная сумма в случае его отказа в оплате в виде штрафа. Но там есть ряд ограничений по максимальной сумме.
Претензию вполне можно накатать по примерам в сети, но вот составить иск в одинокого крайне сложно даже имея несколько примеров с прошлых дел, посему, увы, придется вам кого то нанять, кроме того пошлину в суде так же потом придется оплачивать вам, и лишь потом, в случае успеха взыскивать с ответчика.
Так или иначе, не думаю что стоит ждать, найдите юридическую компанию в вашем городе, это простое дело, любая более или менее вменяемая компания с этим справится, и первоначальная консультация будет бесплатная (это как по мне как раз критерий адекватности)
И последнее, всегда стоит подумать вот о чем собираясь таким образом время и деньги, даже когда суд примет вашу сторону, выдаст вам исполнительный лист, который вы отнесете в банк ответчика и банк обязан будет списать деньги в вашу пользу, будут ли на счете деньги? Если контора рабочая то деньги вы получите 100%, месяца через 4)

2
Автор поста оценил этот комментарий

чем больше бумажек покажете суду, тем больше шансов. на словах дело не выгорит

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы работали по гражданско-правовому договору, не по трудовому договору?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя де-факто трудовой договор. Плевать что там написано. Топаем в трудовую инспекцию, у вас два месяца давности, если не ошибаюсь, по таким делам.

Инспекция проведет проверку, запросит документы, даст пистон господину.

В период проверки все запрашиваемые документы, по возможности, фотографируем для будущего суда.

раскрыть ветку