Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Наглое враньё(если не сказать сильнее) Чубайса

Все мы в курсе о том, что Чубайс призвал поднять цену на электроэнергию для населения, хотя он впоследствии это отрицал, типа, "его не так поняли". Ничего подобного, неуважаемый господин Чубайс, вас поняли абсолютно верно.

Итак, по порядку:

1)А.Чубайс: «Цена на электроэнергию в России, упрощая картину, (есть разница для промышленности, для населения и т.д.) но в целом вдвое ниже, чем в мире».


Пиздёж номер один: нет никакой "мировой цены на электроэнергию", это вам не нефть и не газ.

В каждой стране своя, практически уникальная ситуация с производством и потреблением электричества, соответственно и цены складываются по-разному: где-то есть много дешёвой гидроэнергии, где-то её почти нет, где-то нефть и газ добывают(и уголь), а где-то нет. Так что, утверждать, что в России "цена на электроэнергию вдвое ниже, чем в мире" - это просто ничем не обоснованный пиздёж.


2)А.Чубайс: «Мы – чемпионы по энергорасточительности. Это факт. Он может нравиться, может не нравиться. Можно проклинать тех, кто его произносит. Но тем не менее это реальный факт.


Пиздёж номер два:

Показатель энергоемкости ВВП (энергорасточительности в терминологии Чубайса) определяется величиной потребления энергии на единицу производства ВВП. Самую полную на сегодняшний день базу данных по этому показателю, измеряемому в килограммах нефтяного эквивалента на 1000 долларов США по паритетам покупательной способности валют в ценах 2011 г., собирает и предоставляет для общественного пользования Мировой банк. Последний год, по которому Мировой банк располагает коллекцией соответствующих данных по наиболее полному кругу стран мира (137), – это 2013 год. По 2014 году список стран с такими данными уже меньше – 131, по 2015 году – в нем только 34 страны.

Если пользоваться терминологией Чубайса, то мировым чемпионом по энергорасточительности в 2013 году (а также в последние несколько лет) была не Россия, а Демократическая Республика Конго (Заир). Вторые, третьи и последующие места в этом рейтинге в последние годы занимали такие страны, как Тринидад и Тобаго, Исландия, Мозамбик, Зимбабве, Эфиопия, Туркменистан, Того и т.д. России среди мировых чемпионов по энергорасточительности нет. Не только в 2013 году, но и за все 25 лет (1990-2014 гг.), сведения по которым имеются в базе данных Мирового банка.


Ну вы поняли, да? Чтобы протащить свой тезис о необходимости поднять цены на электроэнергию, Чубайс в очередной раз нагло пиздит.


3)А.Чубайс: «Факт номер один. По энергоэффективности мы с вами находимся где-то на местах после 150-х, рядом с Монголией и Замбией»


Пиздёж номер три: ага-ага, 150е места в списке из 137(максимум) стран, это просто замечательный "полемический ход". А что же в реальности? В реальности, наши позиции, конечно, далеки от идеальных, поскольку в 2013м году РФ занимала 119е место по энергоэффективности, поблизости от Казахстана и Китая.

Наглое враньё(если не сказать сильнее) Чубайса Электричество, Рост цен, Враньё Чубайса, Наглость, Длиннопост, Политика

4)А.Чубайс: «Цена на электроэнергию в России… в целом вдвое ниже, чем в мире… дешевое экономить незачем… Страна со сверхдешевой электроэнергией».


Ну, насчет "сверхдешевой" электроэнергии с Чубайсом вряд ли согласятся те, кому приходится регулярно оплачивать счета за неё. У меня, например, в очередной квитанции стоит цена 3,79р/квт*ч, и, насколько мне известно, это далеко не предел, есть у нас регионы, где электроэнергия ещё дороже.

Теперь о фактах.

Ну, мы начали с того, что "мировой цены на электроэнергию" не существует.

Впрямую сравнивать цены на электроэнергию - тоже не выход, слишком много существует различий в условиях.

Вот, например,  международное сопоставление уровней цен на электроэнергию – Международного энергетического агентства (IEA) с учетом паритетов покупательной способностина 2016 год:

Наглое враньё(если не сказать сильнее) Чубайса Электричество, Рост цен, Враньё Чубайса, Наглость, Длиннопост, Политика

Из которого видно, что в РФ далеко не самая низкая цена на электроэнергию.

По данным этого графика видно, что цены на электроэнергию (с учетом ППС - то есть паритета покупательной способности) в России выше не только своих аналогов в Мексике, Аргентине и Саудовской Аравии, но и в Канаде и США. Еще раз, Чубайсу для повторения и запоминания: цены на электроэнергию (с учетом ППС) в России выше, чем в самых развитых, самых богатых странах мира – Канаде и США.

Но это ещё не самый показательный график.

Вот график РИА Рейтинг по доступности электричества для населения с учетом покупательной способности средней зарплаты:

Наглое враньё(если не сказать сильнее) Чубайса Электричество, Рост цен, Враньё Чубайса, Наглость, Длиннопост, Политика

Из этого графика видно, что Россия всего лишь на одиннадцатом месте по доступности электричества! А уж никак не "чемпион по дешевизне электроэнергии".

Чемпионом тут является ... Лихтенштейн.Его жители могут позволить себе на среднемесячную зарплату приобрести аж 29,7 тысяч кВт∙ч в месяц. Нам до этого показателя далеко.

По этому графику видно, что в России электроэнергия менее доступна (то есть более дорога), чем в таких европейских странах, как Лихтенштейн, Исландия, Норвегия, Люксембург, Нидерланды, Финляндия, Великобритания, Швеция, Австрия, Франция. Еще раз, Чубайсу для повторения и заучивания наизусть: электроэнергия в России не вдвое дешевле, чем в Европе, а вдвое-втрое менее доступна (то есть более дорога), чем в таких европейских странах, как Лихтенштейн, Исландия, Норвегия, Люксембург, Нидерланды, Финляндия, Великобритания, Швеция, Австрия, Франция.


5)А.Чубайс: «Почему так получилось? Так получилось в силу двух причин:

...2. «Антинародная» реформа электроэнергетики, создание рынков электроэнергетики, создание конкуренции на оптовом рынке и снижение цены и проч.»

"Так получилось" - это Чубайс про якобы сильно дешевую электроэнергию в РФ.

Ну что, разоблачим очередной пиздёж Чубайса:

Как сказались на реальной цене электроэнергии для потребителя упомянутые Чубайсом факторы – реформа электроэнергетики, создание рынков, конкуренции, снижение цены и проч. – показывает следующий график:

Наглое враньё(если не сказать сильнее) Чубайса Электричество, Рост цен, Враньё Чубайса, Наглость, Длиннопост, Политика

То есть за  10-летний период проведения чубайсовской реформы электроэнергетики и проч., в течение которого Чубайс находился на посту руководителя РАО ЕЭС (1998-2008 гг.), долларовая цена одного киловатт-часа электроэнергии для российских потребителей выросла с 0,85 цента до 5,88 центов США, или почти в 7 раз!

(Падение долларовой цены в 2014м, понятно, связано с падением курса рубля)

И всё этой сволочи мало.

Можно и дальше разоблачать наглый пиздёж этого неуважаемого господина, но там ещё много:


https://echo.msk.ru/blog/aillar/2359177/,


желающие могут полностью ознакомиться с этим анализом, я же закончу на том, что он, якобы "не призывал поднять цены для всех, а создать условия, когда богатые платят больше, а бедные - столько же". В этом контексте забавно смотрится его предложение "отменить льготы владельцам электроплит и сельскому населению" - что это, как не предложение поднять цены бедным и беднейшим слоям населения?

В общем, Чубайс в очередной раз подтвердил своё реноме наглой, брехливой и циничной сволочи.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Уронили рубль в два раза и еще возникают "Ой че то у нас электроэнергия в долларах дешевая". Пидарасы.

раскрыть ветку
190
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще дико достовляют вбросы по типу "У нас цена на n услугу/товар намного ниже, чем в остальном мире!"
А давайте вы будете сравнивать не саму цену, а отношение этой цены к средней з/п по стране?
Выйдет чуть менее радужно
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
С.ка! Самая энергорасточительная страна. А этот рыжий мать его имбицил не понимает, что мы живём в одной и самой холодных мест на планете, где по пол года неь только Солнца. Совсем забыл однако, сидя в теплых краях и кидать такие заявления! Простите, у меня просто пукан горит знатно!
раскрыть ветку
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже мне новости. Определить, пиздит ли Чубайс, вообще, проще простого. Надо посмотреть открыт ли у него рот. Если открыт - точно пиздит.

раскрыть ветку