Надо выговориться

Сегодня в полдевятого утра на моих руках умер муж.

Я проснулась от шума и увидела его лежащим на полу лицом вниз возле кровати. Перевернула, увидела синюшное лицо, во рту кровь. Андрей хрипел и его глаза за мгновение стали стеклянными.

Тут же вызвала скорую.

Приехала та же фельдшер, которая его забирала в 17 году с обширным инфарктом. Она его помнила.

Констатировала смерть, сама позвонила в полицию.

И осталась я с мужем, лежащем на полу, одна. Мне было сказано ничего не трогать до приезда участкового.

С девяти утра и до двух дня я была один на один с мужем.

Я увела собак к маме, потому что они начали скулить. Сидела ждала полицию и пила кофе и воду. Курила.

И не могла поверить. И до сих пор не верю.

Позвонила брату мужа, другу.

Только через час до меня дошло, что тело можно накрыть простынёй. Пошла помыла кружку, налила ещё кофе.

Отрезвило меня то, что постучались в дверь, молодой человек на пороге представился сотрудником ритуальной службы и предложил услуги своей конторы.

Я сказала *иди ты нахуй* закрыла дверь и поняла, что осталась одна.

Приехал участковый, сфотографировал Андрея, не разрешил до конца написания всех бумажек накрыть мужа простынёй.

Накрыла снова как только участковый вышел. При нём позвонили и предупредили, что забирать тело приедет уазик с буквами смэ на борту. Паспорта никому не отдавать.

В два часа Андрея увезли. А домашний до сих пор разрывается от звонков ритуальных услуг.

В перерывах между ними дозваниваются бывшие заказчики мужа, друзья, те с кеми познакомились ещё в жж и встречались наяву.

Завтра ехать в морг забирать документы о смерти. Послезавтра забирать Андрея.

А четвертого марта должна была быть операция в клинике Мешалкина. А завтра первого марта день рождения у Андрея. 46 лет.

И всё.

Я сейчас хожу смотрю мужнины поделки, он дример себе купил, инструмент делал, купил дерево на полки, часы и ещё какие то задумки были у него. Хотел после операции сделать мне красивые светильники, один начал и не закончил.


И всё. Всё закончилось в полдевятого утра.

667
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже у мужа 1 марта днюха. Ему должно было бы завтра исполниться 40... Его не стало 15 октября. Говорят, что боль со временем уходит. Но это не так, просто к ней привыкаешь. Нужно жить дальше, потому что ничего не закончилось и жизнь продолжается. Будет странно делать те вещи, что делал он. Печально, когда хочется что-то рассказать и вдруг понимаешь, что уже некому. Будет прошибать, когда в толпе увидишь человека с его походкой. Но будет и много хорошего. Хорошие люди, друзья, дети, сама жизнь. И всё в итоге будет хорошо.
раскрыть ветку
97
Автор поста оценил этот комментарий

Давным теперь уже давно у моей близкой подруги умер муж. У совершенно здорового молодого (ему было, кажется, то ли 39, то ли 41) мужчины, полгода назад прошедшего диспансеризацию, ночью остановилось сердце. Это было... Она сама называет это пустотой. Когда вечером, ложась спать и оставляя недосмотренное кино назавтра, просыпаешься и обнаруживаешь, что лучшая половина твоей жизни окончена.

Она обижалась на него, долго, несколько лет, за себя и за двух дочек. Совершенно нелогично, но говорит, что эта обида очень помогала временами, словно бы делала его немного живым. Мы разговаривали, вспоминали, да и сейчас иногда говорим о нём. Она говорит, что выбрала для себя ощущение благодарности к нему за счастливые 11 лет брака. Мол, могло ведь и этого не быть, но было.

Я не знаю ни вас, ни вашего мужа, но мне почему-то показалось, что между вами было что-то похожее. И очень хочется, чтобы вас этот внезапный уход не погасил. Чтобы у вас постепенно всё стало хорошо.

раскрыть ветку
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят. спасибо вам

кто то встряхнул, кто то дал направление как правильно, каждый из вас мне помог.

вы не представляете как вы мне помогли.

спасибо.

я сейчас покурить и спать, завтра трудный день, встречи с друзьями, наверное много слез, вы главное будьте со мной, мне это важно.

и берегите себя.

раскрыть ветку
275
Автор поста оценил этот комментарий

а кто-нибудь пробовал бить таких ритуальшиков в рожу, ведь это очевидная реакция

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Также сидел над телом матери, ждал участкового, периодически топосылал нахер представителей похоронных компаний, также не сразу догадался прикрыть тело простыней. Сидел на кухне без слез, без мыслей, без эмоций, отрешеный от происходящего вокруг. Сидел, ждал участкового и вспоминал одно и тоже, одну и ту же фразу в разных вариантах. "А может останешься? Мне как-то не по себе, не спокойно". Не остался. - "Что ты, как маленькая, лекарство дал, давление в норме, сейчас ляжешь спать, а утром, как обычно позвоню, после работы заеду". А утром дозвонится уже не смог. Ехал периодически звонил, на что-то надеялся, пытался придумать какую-нибудь причину и не мог. И её голос - "А может останешься, а утром поедешь?". Смерть была мгновенной, споткнулась, ударилась виском об угол секретера. Лёгкая смерть и тяжёлые воспоминания. - "А может останешься? Что-то мне не спокойно." Вот с этим - "Что-то мне не спокойно" и живу. Берегите друг друга.
раскрыть ветку