Надежда

Когда я был ребенком, решетки на окнах первых этажей мне казались чем-то естественным. Будто дома строили сразу с ними. Бабушка объяснила мне, что так люди хотят защитить себя. Больше других моё внимание привлекал один балкон из соседнего подъезда. Каждый день, гуляя во дворе, я видел, как открывается деревянная створка, на свет появляется худая рука, протягивает что-то прохожему и тут же скрывается во тьме. Никогда я не видел владельца этой руки, но откуда-то знал, что это женщина. Мне было шесть или семь лет, и я догадывался, что не зря мать строго-настрого запрещает подходить к плохому окну на первом этаже. Тогда же я впервые услышал страшное слово «наркотики».

Чуть позже всеми овладела истерия по поводу наркотиков. О них говорили, ими пугали родителей, родители вглядывались в своих детей, надеясь не обнаружить признаков того, что твой ребенок стал употреблять. В школе, начиная с первого класса, с нами вели беседы о вреде наркотиков. В газетах и по телевизору выходили специальные репортажи. Милиция денно и нощно закрывала притоны. А окошко первого этажа по-прежнему открывалось, и на свет появлялась худая рука с зажатой в кулаке дозой.

Торговля шла не первый год, и жильцы дома смирились с ней, научились сосуществовать так же, как сосуществовали с пьяными драками и поломанными скамейками. Даже привыкли к смачному, устойчивому запаху опиатов. Этот запах пропитал мои детские воспоминания.

В нашем доме жил толстяк с усами и жиденькой шевелюрой. На его серовато-голубой рубашке красовались пагоны с четырьмя звездочками на каждом, но он вовсе не походил на Дядю Степу из детских книжек. Люди чувствовали, что он так и не стал героем и озлобился, и сторонились его. Даже больше, чем плохого окна на первом этаже.

 Однажды местный торч, доведенный до отчаяния отсутствием дозы, дернул на рынке сумку у женщины и помчался к заветному окошку. Когда понял, что сумка пуста, пытался расплатиться хотя бы ей. Барабанил в окно, дергал прутья решетки, всплескивал руками, клянчил и даже плакал. Худая рука так и не показалась на свет. К вечеру кара за кражу пустой сумки настигла его. Толстяк сразу же вычисли грабителя, и последний пропал с улиц на три года.

Не ставший героем милиционер вообще имел отличный нюх на преступления. Раз в неделю кто-нибудь из местных отправлялся в отделение и, если выходил, то только когда ссадины и синяки переставали служить напоминанием о встрече с представителем закона. Даже бытовые конфликты тут же сходили на нет, стоило ему замаячить на горизонте. А про круглосуточную торговлю наркотиками он будто не знал. Наверное, думал я, густые усы мешают ему почувствовать опиатную вонь. Как иначе объяснить симбиоз барыги и милиционера, живущих в одном доме, я не знал.

Разгадка, такая явная и грубая, ускользала от меня, пока однажды дед не проболтался. На одном из семейных застолий, когда от съеденного и выпитого взрослые забывали по какому поводу собрались, я услышал разговор деда и бабушки.

 - Козел этот Светку прикрыл, - сокрушался дед.

 - Меньше пить будешь, - парировала его бабушка.

 - Сука ментовская. Чем ему Светка не угодила? Ну торговала баба самогонкой и торговала бы. Знаешь какая у неё самогонка? Слеза! – дед опрокинул рюмку мутных Светкиных слез и стукнул ей по столу.

 - Иди ты к черту! – отмахнулась бабушка.

 - Конечно! Сам-то, пади, только дорогую водку берет. Вон какое пузо отожрал, сука плешивая. Там возьмет, здесь ему занесут. Вовка из второго подъезда сам видел, -  продолжал дед.

 - А ты всю жизнь не брал. Только горло драл да пил, - взорвалась бабушка.

 - А эта блядюга, Надька, как торговала наркотиками, так и будет! – пьяная пунцовость на щеках деда сменилась белыми пятнами.

 - Ты не ори, не ори. У Надьки мать сам знаешь кто. И Надька сама знает кому давать. И вся милиция её знает. Надька умная. И участковый не дурак.

 - А я что ли дурак, получается? Ну, щас топор возьму и порублю окна все блядюге этой. Посмотрим, кто дурак.

 - Ты не ори, дурак. На вот, пей слезы свои. – бабушка подлила деду еще самогонки, и оба успокоились.

Теперь я знал, что торговку зовут Надежда.

Пока я взрослел, жизнь в телевизоре менялась каждый день. Из черно-белой она превратилась в цветную, но жильцы дома будто не замечали этого. Как не замечали соседства милиционера и торговки.  Даже когда под Новый год уставший президент заявил, что уходит, никто в доме не отреагировал. Лишь бокалы с шампанским звякнули на секунду позже обычного.

Настоящие перемены всколыхнули двор чуть позже. Летним утром я скучал на детской площадке, гоняя камешек вокруг остова единственных качелей, как прогремела новость: мэра посадили.  На улицу посыпали люди, обгоняя и толкаясь, спеша поделиться новостью. Одни причитали, вспоминали построенную мэром дорогу, чистые дворы, порядок в городе, снижение преступности и новые рабочие места; другие зачитывали полосы единственной газеты: «Мэр – взяточник», «Мэр лечил чеченских террористов на турбазе», «Мэр – местный криминальный глава».

Плохое окно на первом этаже захлопнулось и будто скукожилось. Напрасно наркоманы со всего района стучали по стеклу и размахивали перед ним смятыми купюрами: окно Надежды больше не открывалось.

Вечером страсти поутихли, и двор погрузился в привычную провинциальную дремоту, как, разгоняя сиреной детский смех, во двор въехала большая машина. Из её нутра посыпали люди в масках и ринулись к окну. Всего несколько секунд и решетка была вырвана с корнями, а рэмбо в мешковатой форме штурмовали первый этаж. Улыбаясь в густые усы, неподалеку стоял участковый.

Торговку выводили с другой стороны дома, где скрипела петлями деревянная дверь подъезда. На её голове был мешок, и ребятня так и не увидела лица Надежды.

Надежда покинула наш двор, казалось, навсегда.

Со временем в квартиру на первом этаже въехали другие жильцы, поставили решетку на место и побелили створки окна. Опиатная вонь унеслась в небо, а молодежь постарше вернулась к традиционному пьянству, позабыв о наркотиках.

Я почти забыл эту историю, если бы не сегодняшний день. Проходя мимо отчего двора, я увидел широкую надпись аккурат под окном, бывшим раньше плохим. Черная краска на стене была адресом сайта, по которому можно найти клад. И я понял, что Надежда еще жива

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Так и рвётся с языка совершенно неуместный здесь каламбурчик: надежда умирает последней

раскрыть ветку
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве был друг Леша. Жил этажом выше, старше меня на пять лет, и стал для меня, да и для наших семей кем-то вроде моего старшего брата. Когда они переехали в наш дом, мне было 7, ему 12. Он постоянно отводил меня на секцию айкидо, в бассейн, я от него бегал а он за мной ронялся, иногда я гостил у него или сидел на его уроках когда мои родители задерживались на работе.

Он был по характеру, как сейчас говорят, человек-позитив, вдобавок ему осень нравилось возиться с нами, мелкими - со мной и ещё двумя моими друзьями-ровесниками. Приходил на все мои дни рождения с 8 до 12 лет и дарил очень классные подарки: именно он подарил мне кассету группы Aqua, первую иностранную группу, которую я заслушивал чуть не «до дыр» и слушал эту группу ещё даже когда был студентом, он же подарил мне на мое 11-летие легендарных Героев Меча и Магии 3, тогда просто новую забавную игрушку, в которую в первый раз я сыграл вместе с ним в далёком 1999 году, и потом часто в неё мы мы рубились вдвоём на папином третьем пентиуме. Приносил даже какие то напечатанные карты по миру третьих героев. У него дома мы играли в сегу - в Мортал комбат и почему-то в кота Гарфилда, которого он особо обожал.  У него дома хранились огромные стопки комиксов про Гарфилда. Он, уже семи- а потом и девятиклассник, казался мне жутко взрослым. Однако когда он учился в девятом классе, к нему под окна стали все чаще приходить одноклассники и звать его по имени чтобы он к ним вышел. Я удивлялся, так как видел их до этого только пару раз мельком когда сидел на его уроках, и думал что это друзья зовут его погулять, хотя раньше такого не было. И вот в один из дней вскоре после этого он как обычно пришёл к нам в гости, я ему что-то увлечённо рассказывал про тоже недавно вышедшую вторую ГТА, однако поиграть со мной, как обычно, он отказался, и вообще вёл себя весьма странно. Мама позвала меня завтракать, я пошёл на кухню, а когда вернулся, Леши уже не было. Но был открыт сервант и выдвинут ящик, в котором хранились деньги. Пропали 4 тысячи рублей «на чёрный день» (примерно как 40 по нынешним временам). Оказалось что Лёша наркоман со стажем, занимал у друзей и одноклассников и не отдавал, в день кради у моих родителей он так же забрал все деньги которые знал у себя в квартире а потом зашёл к нам с той же целью. И исчез. Его так и не нашли. Его семья вернула нам украденное и через пару недель они переехали в другой город.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо у вас все закончилось. А у нас, когда я был пиздюком, была точка где торговала тетя Жанна. Всю неделю туда шли поломники за дозой, раз в неделю приезжали маски шоу, вывозили в пазике торчков и ворованное, а на следующий день начиналось все сначало. Тетя Жанна состарилась и умерла. Бизнес перешел к двум дочкам. Прошло уже 25 лет, сменилось несколько меров и губернаторов, а на точку каждый день идут с поломничеством наркоманы, и каждую неделю приезжает пазик забирая ворованное и задержавшихся наркоманов, зарабатывая палочки и премии.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

А может попробуете сами что то для своего дома сделать?

Возьмите красу и закрасьте.Или сдерите этот адрес нахер .

кстати я оказывается счищая вот эту дрянь https://pikabu.ru/story/lyubite_svoy_gorod_6585989 с набережной в Светлогорске удалил подобную "рекламу".Мне потом пикабушники в комментах объяснили кто подобное малюет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я жила в коммуналке с торговкой-наркоманкой. Все всё знали, и куда бы я ни звонила, ни писала, ни ходила....в общем, я много лет живу в другом месте, с там-ничего не изменилось