Начало учебного года в Голландии

Ну что ж, с наступившим 1 сентября всех, для кого это важно. И раз есть повод - давайте расскажу о начале учебного года в Голландии:


- В разных провинциях и городах NL школьный год начинается в разное время. На самом деле, время окончания школьных каникул тут делит всю страну на 3 больших региона: Северный, Центральный и Южный. Школы в каждом из них начинают работать на неделю раньше или позже другого. Например, в Амстердаме (который относится к Северному региону), дети пойдут в школу только в предстоящий понедельник - 3 сентября, а в Утрехте (который попадает в Центральный регион) каникулы закончились еще неделю назад и учеба идет полным ходом.


- Кстати, про каникулы. Летние каникулы тут длятся всего 6 недель (почему так мало? ответ голландцев до смешного простой: детям в наше время больше не нужно помогать родственникам на фермах - зачем им теперь каникулы на все лето?))). Так вот.. начинаются каникулы, как вы могли догадаться, тоже в разное время в зависимости от региона - причем не только летние, но и другие, короткие, в течение года… ну кроме Рождественских, пожалуй. Вся эта ерунда с разными датами нужна для того, чтобы не создавать чрезвычайно высокой нагрузки на транспортную систему (в первую очередь аэропорты) в первые и последние дни каникул, когда примерно 30-40% населения отправляется в отпуск (или возвращается из него). А все почему? А потому что по закону об обязательном школьном образовании (Leerplichtwet) ученики не имеют права прогуливать школу без серьезной на то причины (а семейный отдых такой причиной, естественно, не является) и за такие прогулы родителей вполне серьезно штрафуют (порядка 100 евро за каждый пропущенный день, а самые злостные нарушители могут и в суд сходить)


- Но вернемся в школу… что там у них в первый день происходит? Линейка, пафосные речи, банты, цветы для Маришки Виллемны? Неа. Ничего такого - просто все приходят к назначенному времени в школу, собираются и разбредаются по классам, учиться. В лучшем случае, если для ребенка это первый раз (в младшей или старшей школе) - родителям предложат заглянуть в класс и познакомиться с учителями. А потом, все: родители - работать, дети - учиться. Никакого праздника, но… знаете что? Дети тут ждут этого первого школьного дня, с таким восторгом, что любая отечественная накрахмаленная первоклашка им может только позавидовать - потому что они искренне хотят не просто праздника, они хотят в школу - да, на уроки, к учителям, проектам и докладам - потому что все это тоже может быть очень интересно, весело, круто.

Начало учебного года в Голландии Нидерланды, Нидерланды (Голландия), 1 сентября, Школа

P.S: а из необычного и заметного в начале учебного года здесь, пожалуй, только вот такие плакаты c персонажами, стилизованными под популярный голландский мультфильм про зайчика Nijntje. Они предупреждают, что малышня опять вышла на дороги (а тут дети вполне могут сами ходить/ездить на велосипеде в школу, без обязательного сопровождения родителей - прямо как в нашем далеком детстве))

Из телеграм-канала LittleBigNL

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок в этом году пошёл в пятый класс. Никакой линейки, пришли к назначенному времени к школе, учитель забрал детей в класс, провёл информационный классный час, выдали дневники и все разошлись по домам - отлично! Это Подмосковье. И букеты никто не тащил учителю...родители договорились, купили розы (по одной на каждого ученика), раздали детям, они их вручили учительнице, в итоге у неё большой красивый букет роз, а не 33 веника.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас сплошное веселье!

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не считал начало учебного года за праздник! Не любил я школу, и сейчас не люблю, особенно родительское собрание!
раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой такой праздник 1 сентября? Торжественная линейка? Я ее наоборот терпеть не могла. А вот в школу очень хотелось, особенно в младших классах, за 3 месяца каникул я по ней соскучивалась и уже в августе начинала хотеть приближения 1-го сентября...
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии всё ровно так же. Только знакомого оштрафовали на 150 евро за день. С каждого ребёнка.