Начало работы топовых стартапов

Доброго времени суток,


Извиняюсь за вопрос, а не интересный пост, но не нашел нигде никакой конкретной информации насчет раскрутки приложения на примере UBER, YandexTaxy, Transferwise, YandexEda итд.


Бизнес модель гигантов простая(когда все работает и налажено), но для ее достижения в моем понимании у тебя должны быть сначала либо клиенты и ты привлекаешь партнеров либо фирмы и ты привлекаешь клиентов, но в какой-то момент у тебя нет ни первого ни второго и ув.знатоки, внимание вопрос -  каким образом в этой фазе развития у фирмы появляются партнеры или клиенты, которые остаются?


Пример1: Вы увидели рекламу приложения такси, вы ее качаете, запускаете и не можете найти машину - вы удаляете приложение.


Пример2: Вы увидели рекламу приложения такси, вы ее качаете как таксист(партнер) и не можете найти клиента - вы удаляете приложение.


Дальше больше - как имея лидера и первопроходца появляются локальные конкуренты?(причем в количестве N штук)


Да за примером и ходить тоже далеко не надо - Пикабу стал сравнительно интересным только 4-5 лет назад, когда контент стал стабильным и появились интересные постояльцы, до этого все сидели на фишках, nnm(кто-то помнит вообще?), ЯПе и других порталах.


Предугадывая придирки- нет, у меня не имеется СуперМегаКрутойИдеи, но интересуюсь бизнесом и это один из моментов, который мне не понятен и по которому отсутствует информация.


Спасибо за внимание и надеюсь за ваши умозаключения!

Начало работы топовых стартапов Стартап, Бизнес-идея, Бизнес, Предприятие, Приложение

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Секрета нет. Вливается много бабла. Одновременно привлекаются и исполнители, и потребители. В крайнем случае обещают золотые горы исполнителям и стараются рекламой обеспечить нужное количество потребителей. Зачастую в первое время бабло сливается в минус.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс такси при входе в город дропает цены на перевозки ниже нижего предела, при этом доплачивает водителю из своего кармана. Для привлечения водителей яндекс такси создает сладчайшие условия, разговаривал с таксистами, так вот в яндексе водитель не платит за аренду машины, бензин, ремонт, а только делится с яндексом в пропорции 60\40 и даже 50\50, один таксист утверждал что работает в 55\45 в свою пользу.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю, как Uber переманил таксистов из других компаний: они просто заказывали и отменяли такси, тем самым получая доступ к телефонным номерам таксистов. А вообще, чувак, прежде, чем задавать такие вопросы - стОит изучить хотя бы основы маркетинга. Или попробуй начать с бумстартера, что ли, или ему подобных - сарафанное радио тоже работает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, вам надо по теме посмотреть видосики известных в этом деле людей, на телеграмм каналы подписаться.
Конкретно по вашему вопросу вот что Потапенко говорит на 56:38:
https://www.youtube.com/watch?v=2G9TUvv-Jio&t=3398s
Короче, нужно сделать прототип бизнеса, чтобы он работал и был понятен, а потом выяснить сможем ли мы его смасштабировать, после этого деньги и вливаются.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
На старте Яндекс.Грузоперевозки. попытка запуска грузового агрегатора. Везёт всем и гет Перевозки что-то не пошли, посмотрим как это сделает Яндекс.