Начальник - эффективный менеджер

Вот уже почти как год работаю в компании, где все устраивало, хорошая зарплата, дружный и приятный коллектив и, как я раньше думал, адекватное начальство. Но, к сожалению, все хорошее когда-нибудь заканчивается, так и адекватность руководства потихоньку улетучилась.

Началось все с внезапного и столь ужасного сообщения - "грядёт реорганизации и перетрубация отделов", но а если по простому, кого-то уволят, кому-то припишут доп обязанности, кого-то переведут в другой отдел. Ну и чтобы как-то обезопасить непомерно раздутый штат нашего отдела, наш большой начальник решил отжать рабочую нагрузку с других отделов себе. В целом логичный поступок, если бы не одно но, реализации. Немного о структуре отдела, или как это у нас называется - департамента. Есть большой начальник, не, не так, Большой Начальник, назовем её Елена. В ее подчинении находятся четыре отдела, первый - отдел эксплуатации, второй - отдел маркетинга, третий - отдел продаж, ну и мой отдел - аренды. Занимаемся мы одним делом, точнее занимались, обслуживанием и реализацией собственной недвижимости, как жилой так и коммерческой. У каждого из отделов есть свой руководитель и зам, каждый отдел разделен ещё минимум на два, а общее количество сотрудников больше 130 человек, так что раздутый штат присутствует.

Первым шагом стало фактическое требование переработок, если рабочий день до 18:00, то Большой Начальник Елена требовала чтобы мы все уходили не раньше 18:30, так как "в ходе проверок подумают что у вас дел нет". Конечно это никого не устроило, но большинство решили промолчать, но начальник отдела продаж и мой начальник отдела аренды прямо сказали, что и так хоть и не находясь в офисе работаем, ведь звонки поступают и в выходные, и вечером, и рано утром.
Большой Начальник вроде вняла аргументам и согласилась компенсировать все переработки дополнительными днями к основному отпуску, вот все и согласились. Это была наша стратегическая ошибка, так как дальше все пошло как лавина.

Вторым этапом стали выходы в субботу. Из-за того что много обязанностей перераспределили на наши отделы, то нагрузка возросла в разы. И опять же обещание доп дней к отпуску. Та работа что должны были делать 2-3 человека легла на плечи одного. Для примера, раньше я занимался поиском арендаторов, договорной работой с арендаторами, заключением доп соглашений к договорам, решением текущих вопросов, которые возникали у арендаторов, то теперь, благодаря Большому Начальнику, также занимаюсь контролем поступления арендных платежей, заключением договоров подряда на уборку зданий, согласованием ремонтных работ, подсчётом коммунальных платежей, досудебным урегулированием споров с арендаторами, а также составлением стратегии по работе с объектами. Для понимания, только у меня в работе 67 зданий, а это более 1500 арендаторов. Работы стало не просто много, её стало дохрена, утром голову опустил, поднял, а уже вечер. Про увеличение зарплат или премий спросили и были посланы в эротическом направлении.

Начальник - эффективный менеджер Начальство, Работа, Длиннопост, Эффективный менеджер

Ну а сегодня, как вишенка на торте, требование предоставить список сотрудников к увольнению и список косяков этого сотрудника, чтобы заставить написать по собственному желанию или же уволить ввиду косяков по работе.

Ну и конечно же оказалось, что не смотря на все бумаги и подписанные служебные записки, доп дни к отпуску были простым обещанием так как отдел HR просто тупо не согласовал увеличение количества отпускных дней, с устного распоряжения Большого Начальника.

К ещё большему сожалению, все это подаётся под лозунгом "скажите спасибо что у вас работа есть". Вот такая вот Сова в реальности

Начальник - эффективный менеджер Начальство, Работа, Длиннопост, Эффективный менеджер

Офисные будни

5K постов16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

94
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, но я вижу опять плач терпил, мол, мы держались, а нас не поняли.

Читайте внимательно трудовой договор и должностную инструкцию, со всеми доп. соглашениями - все, что там указано, Вы обязаны выполнять. Что там не указано, Вы можете послать.

Доводите до руководства, в виде служебки, что, в связи с отсутствием письменного согласия на выполнение... (перечислить работы, которые выполняются и не закреплены ТД, ДИ, ДС), Вы отказываетесь выполнять данные работы до согласования взаимовыгодных условий. За это уволить не могут, но надо быть готовым к прессингу от начальства и попыткам поймать на чем-то для увольнения.

Если несгибаемая воля имеется, голова на месте и яйки друг с другом клац-клац, то можно выбить себе обоснованные плюшки и немного повидла к увольнению (если до такого дойдет).

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Бежать надо с такой работы, дальше будет только хуже, ещё и косяков повесят если не согласишся в отпуске поработать...
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает мою предыдущую работу - сперва убрали из отдела операторов, оставив три калеки, передав их дела девочкам которые с документами работают. Потом оказалось что девочки трубки не особо берут потому что работают с документами и потому что половину ответить не могут - не понимают. Хуяк, и три калеки отвечают на телефоны. Чуть у клиентов крупное обновление - на тебе вал звонков и парализацию работы отдела. Ну и санкции за то что работа отдела стоит или за то что трубки не берут. Один раз покарали комбо-бомбой - бахнула одна херня о которой очень долго предупреждали что надо исправлять но исправлять не дали. Наказали за неё 3 калек, при чем 1 раз в ноябре и второй раз в декабре. Ну в смысле в ноябре было лишение премии потому что косяк, а в декабре потому что в прошедшем году был косяк.


С другой стороны, повесили мероприятие после работы. Ну как, раз в пару месяцев, вечер оплачивался как переработка. Потом "передоговорились" на то что 2 вечера = гарантированный отгул в любой день. Потом оказалось что "гарантированный" это всегда кроме серьзных мероприятий. Ладно, логично. Потом оказалось что гарантированный - это когда 2 других калеки на месте, а то 1 человек не справится (так-то обязанности разделены). А потом оказалось что 2 калеки на месте, серьёзного мероприятия нет, но на похороны родственника всё равно не отпустим, потому что надо быть. Написал заявление на отпуск 1 день за свой счёт. Доработал до конца года, получил годовую премию и написал заявление на увольнение.


Со стороны может казаться что этож пиздец и я долбоящер что там вообще работал, но фишка всех таких ситуаций именно в том что сперва всё нормально, а потом тебя начинают "подаивать". Хитрый начальник поймёт  что пора остановиться и он "прогнул" работника достаточно. Глупый будет до конца думать что если корову больше доить и меньше кормить то молока будет больше а расходов меньше.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну заебись че, сами проебали потому что молчали когда начали пресовать, как это обычно бывает, потому что думали, что уж меня то пронесёт и не тронет, а оказалось, что всех нахуй послали

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

В посте прекрасно все.


Нас тут 130 человек, все было хорошо. Чаечек, пикабушечка в рабочее время, непыльная работника по перетасовка бумажек и впариванию недвижимости. И тут БАЦ! Оказывается работать надо! Оказывается вашу работу вместо 130 вас, готовы делать ещё 60 других.


На самом деле беда офисному планктону приходит. Все жирные бизнеса типа недвижки, продаж всякого хлама, потихоньку этот жир сбрасывают. На рынке полно 35 летних никчемных работничков, которые кроме как 30 техник высокоэффективных продаж, и диплома какого-нить гавновуза, ничерта не имеют и не умеют.

раскрыть ветку